Пятница , 26 апреля 2024

Весенняя ловля окуня. Рекомендации

Отправляться ловить рыбу на окуня нужно, когда на улице начнет теплеть. В один год можно рыбачить уже в марте, а иногда теплеет ближе к апрелю месяцу. Сезон весенней рыбной ловли открывается, когда солнце начинает со временем прогревать водоем и ледяной покров потихоньку сходит с рек и озер.

Весенняя ловля окуня. Рекомендации

Где искать окуня весной?

Окунь начинает искать еду прежде в небольших водоемах, где в первую очередь как правило сходит лед. Удачливая ловля полосатого будет в приустьевых участках речки. Вместе с окунем в таких местах обитает и много иных видов рыбы.

Подбирать место для ловли окуня нужно зависимо от количества поклевок. В случае, если на каком-то участке водоема заметно огромное количество кругов на воде, значит там есть много рыбы. Именно эти места надлежит проверить на наличие окуней.

Немаловажное значение имеет и дно водоема. Просто отлично, когда оно песчаное и присутствуют водоросли. На глинистом неровном дне клюет окунь значительно хуже. В случае, если грунт в водоеме илистый, то рыбачить там вообще бесполезно.

Весной искать окуня стоит на глубине не более 1,5 метра. В марте и апреле полосатик на практике не придерживается ям, по этой причине искать его там нет смысла.

Встречается окунь за бровками и водорослями. Там он прячется от течения. Также стоит его поискать за корягами и донными камнями. Оптимальный улов опытные рыболовы наблюдают, когда течение в водоеме несильное.

Когда место ловли будет выбрано, требуется уделить должное внимание приманке. Ранней весной вода в водоемах еще весьма холодная, поэтому рекомендуется использовать пассивные приманки. Наживкой для окуня может стать червь, сороконожки и раки. Правильно выбрать пассивную приманку можно на сегодняшний день любую. В магазинах они присутствуют в большом ассортименте.

Проводка при ловле окуня весной как правило различной. Не помешает попробовать разную тактику ловли и затем выбрать наилучший вариант, который поможет добиться хорошего улова. В любом случае рыбак должен быть терпелив. Иногда именно паузы и несколько минут ожидания между проводками позволяют получить частые поклевки.

Опытные рыболовы уже знают наверняка, насколько окунь капризный. В связи с этим рекомендуется действовать крайне осторожно, чтобы его не испугать. Рыбаку придется применить несколько различных приманок, чтобы отыскать именно то, что придется ему по вкусу. Однако, кроме этого, приманку потребуется еще и правильно преподнести полосатому.

Как поймать окуня поздней по осени? Секреты и советы начинающим!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *