Суббота , 20 апреля 2024

Лучшие рыболовные места Омской области

В водоемах этой области можно встретить более 15 видов рыбы, которая активно ловится на практике в любое время года. Причем ловят их не только опытные рыболовы, однако и новички не уходят с рыбной ловли без хорошего улова.

Лучшие рыболовные места Омской области

Лучшие рыболовные места

В настоящее время на территории области насчитывается огромное количество рек и иных водоемов, отличающихся большим количеством обитателей, красивыми пейзажами.

По опросам потенциальных рыболовов именно эта область несомненно является лидером среди всех российских регионов по количеству рыболовов, ежегодно приезжающих на местные водоемы за хорошими уловами.

Чтобы выбрать подходящее место для рыбной ловли в омской области, рыболовам необходимо поближе познакомиться со списком рек и озер, в которых гарантированно клюет рыба. О самых популярных водоемах, где рыболовы всегда наловят много рыбы, будет рассказано ниже.

Как поймать больше рыбы

У каждого любителя имеются свои секреты успешной рыбной ловли. Чтобы гарантированно не остаться без улова, необходимо применять последующие способы:

Использовать для привлечения рыбы активаторы клева. Эти средства благодаря феромонам, включенным в состав активаторов, у рыбы «просыпается» аппетит. Причем средство «работает» даже в холодных водоемах. Тем не менее росприроднадзор признал данные вещества вредными и собирается запретить продажу таких активаторов.

Подбирать для ловли рыбы определенные виды снастей. Как правило используются спиннинговые удочки, поплавочные удочки, донки. Для ловли хищных рыб надлежит брать воблеры, блесну и другие приманки.

Также для лучшего клева используют приманки с феромонами.

Список рыболовных рек

Хотя в этой области рек значительно меньше, чем озер или прудов, однако все же на их берегах всегда можно отыскать укромные места, чтобы порыбачить даже дружной компанией, наслаждаясь попутно красотами окружающей природы.

Иртыш

Эта главная река омской области несомненно является одновременно «золотым дном» для любителей рыбалки – по всей ее длине можно заниматься рыболовством, гарантированно можно поймать весьма крупные экземпляры последующих разновидностей рыбы:

  • Чебаков;
  • Плотвичку;
  • Карасиков;
  • Сазанов.

Однако лучшим местом для рыбной ловли все же несомненно является район реки возле п. Красноярка. Здесь дополнительно для удобства рыболовов устроена специальная площадка с мангалами, где можно сразу поджарить пойманную рыбу.

Омь

Любителям карпов стоит съездить на эту реку – здесь их большинство, причем встречаются и большие экземпляры. А лучший клев этой рыбы – рядом с п. Кормиловка.

Ишим

Эта река протекает на практике через всю омскую область. Особо необходимо подчеркнуть ее глубину – до 14 м в самом глубоком месте. Рыбачить можно с берега или с лодки, с хорошим уловом как правило уходят все рыбаки, однако лучшее в этом отношении место расположено рядом с пос. Новоягодное.

Рыбные пруда

Озер в этой области намного больше, чем рек, и на практике во всех водится рыба. Наиболее рыбные из них описаны ниже.

Щучье

Уже по названию данного водоема можно понять, какая рыба водится здесь в избытке. Озеро находится весьма далеко от областного центра – примерно в 250 км. А ближайший населенный пункт – это с. Линево. Как говорят местные рыболовы, мелкой рыбы в водоеме нет, как правило ловят здесь щучек, карпов или окуньков среднего и крупного размера.

Жилое

Это водоем создан искусственно, в него была запущена рыба. В настоящее время здесь ловят крупных щук и окуньков. Эти рыбы не боятся холодов, по этой причине ловятся в любое время года.

Линево

Данное озеро расположено далеко от областного центра. Тем не менее сюда регулярно приезжают порыбачить рыбаки со всех концов омской области, поскольку здесь клев бывает при любых погодных условиях и в любое время года.

Где можно порыбачить за плату

В в последнее время на базе заброшенных помещений возле водоемов государственные структуры и частные предприниматели оборудуют рыболовные базы, где за разумную плату можно порыбачить в одиночестве или в компании, провести приятно время с семьей на природе. На таких базах предоставляются разнообразные услуги, начиная со съема домиков или номеров в гостиницах, и заканчивая сдачей в наем лодок, иных плавсредств, рыболовных снастей, велосипедов и многого другого.

База «рыбное место»

Эта база находится в самом центре омска, а ее название говорит само за себя – на территории базы расположен водоем, в который искусственно были запущены мальки последующей рыбы: стерлядки, карпов, сомов. За рыбалку придется заплатить, однако улов того стоит.

Корниловская опора

Данный водоем создан искусственно, в него была запущена последующая рыба:

Окуньки;

щучки;

форель.

За сутки рыбной ловли надлежит заплатить 1500.

Рыбная ловля у васильича

Представленный искусственный водоем сравнительно незначительной, тем не менее рыбаки сюда приезжают регулярно. Ведь здесь можно ловить элитные виды рыб – форель, осетров, карпов зеркальных.

Клевое место

Эта база хорошо обустроена – здесь хорошо ловится рыба, можно остановиться в хороших условиях на несколько суток, взять в наем плавсредства. Однако стоимость таких услуг весьма велика – около 1200 р в сутки.

Полуденный

Добраться до этой рыболовной базы от областного центра можно всего за полчаса на личном автомобиле. В водоеме, находящемся на территории хозяйства, водится только карась. Тем не менее его здесь много, причем большая часть экземпляров – весьма крупные.

Платных рыболовных баз на территории омской области много, они различаются ценой, предоставляемыми дополнительными услугами, местом расположения. По этой причине перед поездкой необходимо зайти на сайты этих баз и ознакомиться с расценками, почитать отзывы.

В целом, на территории этой области весьма платных и бесплатных мест для рыбной ловли, по этой причине любителям подобного отдыха удастся правильно выбрать для себя подходящий водоем, чтобы с успехом порыбачить и вернуться с большим уловом.

ТУРИЗМАТИКА 55 рыбные места омской области! САЛТАИМ VS ИРЫТЫШ от 8 ноября 2017

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *