Четверг , 18 апреля 2024

Кубанские лиманы

Кубанскими лиманами называют гигантский массив заливов, лагун и пойменных озер в Краснодарском крае. Вместе они занимают площадь более 1200 км?. Десятки, в случае, если не сотни, водоемов соединены многочисленными рукавами и протоками кубани, которые образуют массивную дельту этой реки. Большинство лиманов имеет выход к азовскому морю, тем не менее несколько водоемов, расположенных на таманском полуострове, принадлежат к акватории черного моря.

Кубанские лиманы

Раздел территории

Когда-то давно все побережье двух морей от анапы до приморско-ахтарска занимал один огромный залив. Как же вышло, что теперь его место заняли бесчисленные пруда и лагуны? Причиной тому стало образование дельты кубани, крупнейшей реки северного Кавказа. В начале залив оказался отрезан от моря ракушечной косой, сформированной морскими течениями. После воды кубани нанесли в него песок и ил, что привело к значительному обмелению и в конечном итоге – к образованию островков суши. Так некогда сплошной залив и превратился в сложную систему лагунных и пойменных водоемов, которые получили название кубанских лиманов.

Не моря и не пруда

Лиманы исключительно разнообразны. Среди них есть как пресные, так и солоноватые, и совсем соленые водоемы. Некоторые из них основательно покрыты всевозможной водной растительностью, образующей так называемые плавни, другие – абсолютно открыты. Друг с другом соседствуют совсем крошечные лиманы и занимающие площадь в несколько сотен гектаров. Вместе с тем многие имеют исключительно причудливые формы, изгибаясь и петляя среди пологих берегов. Кубанские лиманы мелководны: глубина даже самых крупных из них не превышает 2,5 м. Как следствие, они быстро прогреваются в летний период. Температура воды в июле может даже достигать 35 °С. Это, в свою очередь, создает безупречные условия для развития самых различных водорослей. А где водоросли – там, как известно, и рыба.

Вслед за ветром

Рыбная ловля на лиманах – одно из самых популярных развлечений в Краснодарском крае. Ловить здесь можно как с берега, так и с лодки, с начала весеннего периода и до глубокой осени. Лагуны и пруда порадуют рыбака исключительно обильным и разнообразным уловом. Здесь хорошо клюют как хищники (щука, сом, стерлядь, судак, жерех), так и рыбы, питающиеся планктоном (толстолобик, бычок, хамса и др.). В целом методы рыбной ловли на кубанских лиманах почти такие же, как и на иных озерах и заливах.

Главная особенность одна: надлежит внимательно смотреть за направлением ветра. Так как лиманы мелководны, ветер значительно влияет на уровень воды, гоняя ее от одного берега к другому. В свою очередь, волны поднимают муть со дна и вместе с ней – пищу для рыб. Так что самые уловистые места на лиманах всегда в той стороне, в которую дует ветер.

Правильный выбор места – важная составляющая успеха, так как рыба здесь не рассредоточена по всей акватории, а обитает на отдельных участках. В случае, если ошибиться на десяток-другой метров – легко остаться и вовсе без улова.

Всегда и всюду

Если относительно рыбной ловли на кефаль, то здесь кубанские лиманы располагают целым рядом преимуществ. Во-первых, реки приносят сюда много придонной органики, которой и питается эта рыба. Именно по этой причине кефаль предпочитает такие места, в которых реки соединяются с морями. Во-вторых, стайки этой рыбы как правило держатся прибрежных отмелей, где теплее вода и больше корма. Стоит ли говорить, что на кубанских лиманах такие участки встречаются на каждом шагу? Дополнительный плюс – наличие шлюзов, пирсов и других искусственных сооружений, с которых можно ловить рыбу не выходя на воду. Надлежит, правда, иметь в виду, что кефаль не стоит на месте, а мигрирует в течение дня в поисках корма. Правильный участок проще всего определить по наличию иных рыболовов местные жители хорошо изучили повадки этой ценной рыбы и опытным путем определили, где ее ловить.

В-третьих, в случае, если в открытом море кефаль уходит зимовать на глубину, то на мелководных теплых лиманах она ловится круглый год. Если относительно времени дней, то лучшего клева стоит ждать поздно вечером или рано утром. В эти часы к берегу могут подходить даже самые осторожные крупные рыбы.

Характеристика кубанских лиманов

Расположение

Кубанские лиманы занимают часть восточного побережья азовского моря и таманского полуострова. В непосредственной близости от лиманов располагаются города темрюк и приморско-ахтарск, станицы петровская, гривенская и др.

Географические данные

Общая площадь лиманов – около 1300 км?.

Глубина – от 0,5 до 2,5 м.

Рыболовные базы

В окрестностях кубанских лиманов расположено огромное количество рыболовных баз. Мы приводим лишь небольшую выборку. Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места.

Турбаза «лотос»

Краснодарский край, г. Приморско-ахтарск

смартфоны: +7 {86143) 2-19-65, +7 (86143) 2-12-67

E-mail: turbaza-lotos@mail.Ru

База отдыха «григорьевский курень – сафаны»

Краснодарский край, ст. Степная, уроч. Сафаны, д. 1

смартфоны: +7 (988) 55-777-34, +7 (918) 200-200-6, +7 (925) 77-777-23

E-mail: safanu@mail.Ru

Рыболовная база отдыха «азовские плавни»

Краснодарский край, п. Черный ерик, хут. Ставки

смартфоны: +7 (916) 350-13-33, +7 (928) 421-43-70, +7 (86146) 957-20

E-mail: azovskieplavni@gmail.Com

База отдыха «новонекрасовское»

Краснодарский край, г. Приморско-ахтарск, хут. Новонекрасовский

смартфоны: + 7 (903) 555-15-91, +7 (495) 991 -74-42, +7 (918) 486-14-49, +7 (918) 060-19-11

E-mail: sergey@oasisstroy.Ru

Рыбная ловля на кубанских лиманах (клип)

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *