Пятница , 26 апреля 2024

Ловля форели на поплавочную удочку

С каждым годов число любителей половить эту благородную рыбу на поплавочную удочку только увеличивается. Всё довольно просто объяснить – на сегодняшний день появилось множество водоёмов для платной рыбной ловли, где выращивают эту рыбу. Однако нет совсем оставляет желать лучшего гарантии, что в данном месте будет хороший улов.

Ловля форели на поплавочную удочку

В диком водоёме у профессионального рыбака намного больше шансов поймать солидный трофей. В основном форель водится в северных регионах и горных реках. Многие желают ловить эту рыбу на спиннинг, однако самый прост, увлекательный и удобный способ – поплавочное удилище. При помощи данной удочки может ловить совсем каждый человек, так как в этом нет ничего сложного. Прежде всего необходимо определиться с местом для ловли, именно от этого зависит, с какой снастью необходимо идти за рыбой. Форель собирается в тех местах, где просто добыть пищу, например:

  • Ямы
  • Коряги
  • Обрывы
  • Лежачие деревья
  • Перекаты
  • Узкие участки рек

Чем ниже температура воды, тем больше шансов, что рыба добывает пищу именно в этом месте. В летний период, когда температура воздуха достаточно высокая, форель предпочитает находиться около дна, или в тени, так как эта рыба не довольно любит жаркую погоду.Хотя речь идёт о поплавочной удочке, необходимо учитывать, что есть несколько разновидностей данной удочки.

Маховая снасть. Самый прост вариант снасти, где нет лишних деталей. На удочки нет держателя для катушки и колец. За счёт этого данная снасть мало весит, что хорошо подходит для ловли форели. Конкретно для данной рыбы пригодны удочки от 4 до 7 метров, всё зависит от местности. В случае, если на берегах нет деревьев и кустарников, можно взять самую длинную удочку для возможности забросить приманку как можно дальше.

Болонская снасть. Её основа – телескопическая, которая имеет длину более восьми метров с кольцами и катушкой. Эту снасть удобнее всего применять на реках с сильным течением.

Матчевая снасть. Безупречно подходит для забросов на большие расстояния. С качественной снастью данного типа, приманку можно забросить на расстояние до 60 метров.

Леска

Самый лучший вариант – ординарная леска с диаметром не более 0,25 миллиметра. В случае, если в качестве удочки применяется мачтовый вариант, рекомендуется применять леску потолще (0,3 миллиметра). Такая леска будет актуальна, в случае, если в оснастке присутствует тяжёлый поплавок. Поводок можно сделать из нити, максимальная нагрузка которой меньше основной лески на 20-30 процентов.

Оснастка

Для ловли форели есть стандартный вариант сборки удочки:

  • Поплавок
  • Грузила, в основном это дробинки
  • Крючок на поводке

Кроме данного варианта, который применяется чаще всего, можно применить два поводка на разной высоте, это поможет обхватить разную глубину и увеличит шансы улова. В качестве приманки используют: червя, кукурузу, мотыля, пасту для форели, креветку, опарыша. В случае, если используется опарыш или мотыль, наживку не необходимо жалеть, лучше насадить как можно больше. В некоторых местах форель большого размера предпочитает живую наживку.

Интереснее всего ловить форель на маленьких речках, это больше напоминает охоту. В таких местах можно выловить экземпляры от 100 грамм до достаточно крупных. По берегу необходимо перемещаться особенно аккуратно, чтобы не спугнуть рыбу. Когда глубина небольшая, перспективные места для забрасывания достаточно просто заметить. Где располагаются ямы, в которых любит обитать форель, в этих участках вода намного темнее. В случае, если кроме маленькой глубины, река не довольно широкая, лучше места просто не отыскать. На лёгком течение, до обеда, рыба клюёт довольно хорошо, особенно на червя.

Простая удилище до этого времени остаётся хорошей снастью, даже для ловли этой царской рыбы. Остаётся просто отыскать подходящее место и можно отправляться за трофеями.

ПЛАТНАЯ Рыбная ловля на ФОРЕЛЬ. ЛОВЛЯ ФОРЕЛИ на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *