Пятница , 26 апреля 2024

Как сохранить мотыля зимой, в домашних условиях

Мотыль – популярная насадка, как среди рыболовов-любителей, так и специалистов. Ловят на него круглый год. Тем не менее большая часть любителей рыбной ловли, желают применять его зимой. Многие начинающие рыболовы, задаются вопросом: как сохранить его подольше в домашних условиях.

В первую очередь, нужно отделить мусор и мертвых личинок от живых. Для этого, его раскладывают на противень тонким слоем и заливают водой. Далее, мертвых личинок и мусор убирают, и сливают воду. После, уже можно приступать к его хранению.

Как сохранить мотыля зимой, в домашних условиях

Самое главное, следует знать, что перепады температуры для мотыля губительны. Хранить необходимо при температуре от 0 до -10 градусов, в прохладном месте. Для этого хорошо подойдет нижняя полка холодильника или погреб.

Хранение в хлопчатобумажной тряпке или газете. Данный способ позволит сохранить мотыль в течение нескольких недель или даже месяцев. Необходимо взять хлопчатобумажную тряпочку и тонким слоем разложить на нее личинки. Завернуть это в конверт и немного обмочить водой. Ткань должна быть влажной, а не мокрой. После убрать в холодильник на нижнюю полку. Каждые 2 дня тряпку нужно увлажнять и убирать мертвых личинок. Также, вместо тряпки используют газетный лист. Однако, в случае, если хранить таким способом, то он быстрее будет погибать. Берется три слоя газетной бумаги, смачивается лист, который посередине. Мотыль раскладывают тонким слоем и заворачивают в конверт. Каждый день необходимо менять газету и убирать мертвых личинок. Хранить в холодильнике на нижней полке.

Последующий способ хорошо подойдет для тех, кто живет в городской квартире. Бачок унитаза – отличное место сохранения, если соблюдать условие, что унитаз функционирует. Для этого, потребуется капроновый чулок. Не толстым слоем, в него помещается мотыль. После опускается в воду, однако так, чтобы чулок не касался стенок бочка. Каждые два – три дня, нужно проверять и убирать мертвых личинок. Мотыль всегда остается в холодной и чистой воде, поскольку она, в бачке, постоянно обновляется. Хранится от недели до нескольких месяцев.

Еще один способ, который может позволить себе каждый рыбак – это использованная заварка. Ее нужно смешать с мотылем, разложить тонким слоем на смоченную, марлевую тряпочку и убрать в прохладное место. Однако есть один минус: его трудно отделить от заварки.

Обыкновенная мотыльница из пенопласта или дерева подойдет, в случае, если нужно сохранить насадку на пару суток. Для этого нужно убрать мертвых личинок, и ни в коем случае не мочить водой. А в случае, если необходимо, чтобы мотыль остался живым неделю и больше, то на дно мотыльницы ложится влажная марля или тряпочка.

Итак, эти простые способы помогут успешно хранить мотыля, в течение длительного времени.

Как хранить мотыля дома. Самый долгий способ.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *