Пятница , 19 апреля 2024

Выбираем спиннинг для рыбной ловли

Вместе с покупкой спиннинга для рыбной ловли нужно учитывать приманки и виды рыб, которые вы планируете ловить на данный спиннинг. Уделить внимание надлежит типу, классу, длине удочки, мощность и строй тоже играют важную роль. Тяжело определиться с выбором, когда перед вами огромный выбор спиннинговых удочек, и на первый взгляд, одинаковых. Тип сборки, качество комплектующих, расстановка колец – это первое на что надлежит обратить внимание выбирая удочки. Цена, удобство при транспортировке, чувствительности – определитесь, что для вас важнее: масса удочки или цена, цена или чувствительность, тогда выбрать будет проще. И, конечно, спиннинг должен помещаться в салоне или багажнике автомобиля (модели, которые в сложенном состоянии не вместятся, сразу отойдут на второй план).

Не стоит забывать и о выборе места для рыбной ловли: ловля рыбы с берега для средних и больших рек предполагает улов окуня, судака, щуки. В случае, если масса приманки до 10 г, то спиннинговые удочки не быть должны меньше 2 м 70 см. В случае, если планируете ловить хариуса на малых реках с заросшими берегами, то требования выбирая спиннинга другие.

Выбираем спиннинг для рыбалки

В случае, если вы начинающий рыболов, поинтересуйтесь у знающих и экспериментальных любителей рыбалки, какие спиннинговые удочки они можно использовать, на что ловят. Важны и насадки, и тактика вываживания, дальнобойность спиннинга зависит от техники забрасывания. Хорошо перед покупкой подержать в руках спиннинг, протестировать работу удочки с катушкой, сделать пару тройку забросов на водоеме. Тогда при покупке в магазине будет намного проще. Возьмите спиннинг в руку, оцените, как удобно его держать в руке, присмотритесь к качеству. Стоит проверить верхнее колена и нижний срез, в случае, если стенки колена этого спиннинга довольно тонкие (сожмите пальцами), такое удочка лучше не приобретать. Удочки с тонкими стенками довольно чувствительны к ударам и нагрузкам.

В случае, если удочка из углепластика покрыто лаком, имейте в виду поперечные волокна графита. Они быть должны располагаются прямолинейно, а внешние дефекты: узлы, винтовые смещения, бугорки – будут снижать прочность спиннинга. Не допустимы также и механические повреждения: царапины, вмятины, трещины, потертости. Спиннинговые удочки с матовой поверхностью непрозрачные (высокого класса) – их качество обеспечивает только производитель. Состыковка колен должна быть плотной, верхнее колено не должно легко сниматься. Встряхните спиннинг, чтобы оценить строй и жесткость удочки, в случае, если стыки стучат, то подгонка не качественная, этот спиннинг приобретать не стоит. Можно выйти из магазина и сделать пару забросов на открытом участке, на спиннинге должна быть катушка с леской и приманка. Комлевая часть удочки по длине должна быть больше на 5-10 мм, и оно более прочное. Допускается малая кривизна хлыста и маленькое смещение колец. Растянуть срок службы спиннинга и уберечь от механических повреждений поможет тубус. Больших уловов.

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *