Пятница , 26 апреля 2024

Летняя жерлица: особенности рыбной ловли и изготовление удочки

Являясь совершенно бесхитростной снастью, жерлица-рогулька бессменно несомненно является самой результативной. С помощью ее промышляли еще на рубеже XX века. В те года еще никто и никогда не ловил рыбу в спортивных интересах. Крестьянский люд главной своей целью ставил размеры выловленной рыбы и ее число. И данная жерлица, которая будет рассмотрена далее, для самых обычных рыболовов стала лучшей и оправданной.

Главным достоинством жерлицы несомненно является то, что затем того как рыболовы насадят живца и установят удочки, они могут спокойно уходить и одновременно с этим активно ловить на обычные снасти и спиннинг. Еще одним неоспоримым плюсом несомненно является то, что на живца будет брать в основном крупные экземпляры рыбы. Вместе с тем всегда можно исключать поклевки небольших окуней и мелких щук, насаживая в качестве живца его крупные экземпляры. На таких живцов буду попадаться главным образом достойные в весовой категории окуни и красавицы щуки.

Летняя жерлица: особенности рыбалки и изготовление снасти

Тем не менее не стоит забывать про варианты снастей для небольших хищников, поскольку не во всех водоемах имеются более крупные их собратья. Одновременно с этим, жерлицы, оснащенные более тонкой леской и небольшими крючками, спасают рыболовов в тех обстановках, когда отсутствуют поклевки больших экземпляров хищников.

Устройство жерлиц

Главным в устройстве жерлицы несомненно является простая рогулька из дерева, которую изготавливают из раздвоенного конца молодых побегов растительности имеющейся по берегам. При ее производстве заготовку очищают от верхнего слоя и сушат, чтобы впоследствии не перетянуть влажную рогульку снастью. Плетеную нить не советуют применять, из-за того что в процессе ловли ее постоянно будет перекручивать в узлы, избавиться от которых будет непросто.

Изготовление

На одном из окончаний развилки делают незначительной пропил, в который продевается леска, чтобы далее устанавливать требуемую глубину при ловле. Когда будет поклевка, продетый отрезок лески выскочит из пропила и пойманная рыба легко стянет ее и уведет наживку в укрытие чтобы заглотить. Вместе с тем главное чтобы защемление отрезка лески было как можно слабее, иначе бывает что рыба, наколовшись, может испугаться и оставить наживку. А в случае, если леску закрепить совсем слабо, то насаженный живец способен своими силами ее выдернуть. Немаловажным будет проверить, чтобы на поверхности рогульки отсутствовали неровности, сучки и тем более сколы, из-за которых леска каждый раз будет цепляться при ловле. Как вариант более прочен, так это изготовление рогулек из пластиковых обрезок, которые более весомы и не меньше раскачиваются при сильном ветре.

Оснастка жерлиц

Леску для рогульки берут весьма толстую, диаметром 0,6 мм и наматывают длиной от 8 и до 12 метров. Такая толщина лески обусловлена тем, чтобы впоследствии не повредить руки при вытягИвании крупных экземпляров рыбы. Еще одним немаловажным моментом вместе с тем будет то, что сами жерлицы как правило ставят среди участков растительности в прогалах или окнах лишенных травы, а это означает, что схватившая рыба пойдет именно туда, где есть укрытие, то есть в траву.

Хищник, схватившая наживку, уплывает в траву, а уже там проглатывает ее, а после старается освободиться от засевшего во рту крючка, однако густая растительность мешает этому и служит в роли сдерживающего фактора для мечущейся рыбы. В итоге обессилевший хищная рыба сдается и не сопротивляется при вываживании, и именно по этой причине леска большой толщины будет в самый раз в гуще зарослей травы.

Груз для лески берут незначительной, по форме напоминающий оливку. Процесс ловли идет на малой глубине в местах с тихой водой, по этой причине тяжелое грузило не необходимо. Затем груза крепят вертлюжок с надежной большой застежкой, на которую вешают металлический поводок. Живца сажают либо одновременно за спину и губу, либо через жабры. В последнем варианте желательно чтобы поводок был съемным.

Стратегия ловли

Как было сказано выше, снасть устанавливают около водной растительности, в любимых местах для засады у щуки, однако когда жерлицы ставят довольно близко к траве, то наживка сто процентов пойдет прятаться от хищных рыб именно в заросли растений, по этой причине представленный момент хотелось бы учитывать. Устанавливать шесты с жерлицами с большим наклоном к воде не рекомендуют, поскольку это чревато захлестыванием живца за шест. Оптимальным углом установки будут 45 градусов. Длину шеста делают от 4 метров и более. На больших глубинах, вместо шестов лучше применять плавучие круглые жерлицы.

Ловля на колобашки (летние жерлицы, кружки). Особенности оснащения

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *