Пятница , 19 апреля 2024

Как приготовить мастырку для ловли леща

Для многих рыбак, как новичков, так и уже бывалых, крупный лещ несомненно является ценным и желанным трофеем. Однако именно большие экземпляры проявляют разборчивость и не клюют на все подряд. По этой причине приходится подстраиваться под предпочтения рыбы и предлагать ей самую подходящую приманку.

Как приготовить мастырку для ловли леща

Этот приманкой по праву считается мастырка. В летнее время нет лучше способа заинтересовать капризного леща, да и зимой он не станет отказываться от правильно приготовленной мастырки.

Так что же это такое и как готовить эту насадку? На вид и консистенцией мастырка напоминает тесто или пластилин. Она ароматна, однако можно дополнить ее каким-нибудь веществом с приятным и сильным ароматом (главное не перейти границу, иначе рыба скорее будет игнорировать приманку, нежели клюнет). Обычно, основой при приготовлении служит горох, манная каша, подсолнечное масло и пшеничная мука. Зависимо от рецепта, рыболовы добавляют мед, халву, кукурузные палочки и арахис.

Мастырку можно использовать как насадку и как прикормку. Во втором случае горох при приготовлении не должен быть растолчён до состояния муки. Для регулирования вымывания прикормки из кормушки надлежит добавить песок (в случае, если ловля происходит в стоячей воде) или глину (в случае, если на течении). В начале рыба прикармливается крупными шарами, а потом по мере необходимости – мелкими. В случае, если мастырку можно использовать как насадку, то сначала приготовления горох должен быть перемолот в муку и сварен до состояния каши. В таком виде приманка будет прекрасно держаться на крючке.

Приготовленная на горохе мастырка имеет желтый цвет. Как правило, именно этот цвет показывает самые большие результаты при ловле, однако в некоторых случаях массу необходимо подкрасить в зеленый или красный цвет, это как правило обусловлено местом ловли (к примеру, зеленая мастырка поможет ловить вблизи камышей, лещ будет меньше бояться незнакомой приманки).

Горох для приготовления можно брать разный, от молодого до консервированного. Свежий перемалывается мясорубкой несколько раз, старый замачивается на сутки для размягчения, консервированный нужно ошпарить кипятком для избавления от специфического вкуса.

Самый быстрый и прост вариант – это покупка гороховой муки, она даёт возможность сразу приступить к приготовлению приманки. Важно не забывать, что при ловле в зимнее время, в мастырку можно добавить яйца, лещ непременно заинтересуется более калорийной приманкой, поскольку зимой отдает предпочтение животным кормам.

Самый популярный рецепт приготовления мастырки, которая подойдет как в качестве насадки, так и в качестве прикормки в кормушке:

В небольшую емкость наливают 1.5 стакана воды, которую нужно довести до кипения. Далее засыпают несколько стаканов сухого гороха (его не необходимо замачивать заранее), все мешают ложкой, чтобы горошины не прилипали ко дну.

Спустя полчаса добавляют сахар (2 столовые ложки). Горох должен развариться и принять вид плотной каши. Затем того, как горох достиг нужного состояния, засыпают стакан манки и 0.5 столовой ложки корицы, а огонь убавляют до минимума.

Через пару минут емкость снимают с плиты, содержимое вываливают на стол и его нужно растолочь в однородную массу. Попутно досыпают еще один стакан манки.

Полученное тесто имеет вязкую структуру, отлично держится на крючке и привлекает рыбу легким ароматом корицы.

Мастырка раскатывается в «колбаски» или шары. Излишки хранятся в холодильнике до месяца.

Фаворитом у леща несомненно является кукурузная мастырка. Он буквально «теряет» голову от вкуса и аромата и с огромным удовольствием кушает эту приманку.

Кукурузную муку надлежит немного поджарить на сковородке, это даст приятный вкус. Можно добавить пшеничной муки, которая придаст клейкость. Следом добавляют воды, все перемешивается, и масса должна иметь консистенцию густой сметаны. На этом этапе в мастырку можно добавить мед, ваниль, кофейные зерна или сахар, это придаст приманке привлекательности.

Готовую смесь пересыпают в полиэтиленовый пакет, завязывают и добавляют еще один пакет. Полученный кулек перекладывают в кастрюлю и варят полчаса. Можно добавить немного времени, тогда мастырка будет плотнее. Затем варки готовая смесь должна настояться 5-6 часов. Приманку не достают из пакетов до самой ловли, потому что каша может скиснуть.

Хранить готовую приманку необходимо в холодильнике, а остатки затем рыбной ловли выкидываются, поскольку мастырка быстро портится. Перед утренней рыбалкой смесь достается из морозилки и оттаивает на нижней полке холодильника. За 4-6 часа мастырка разморозится, а по прибытию на место ловли будет иметь подходящую температуру.

Насаживать приманку можно тремя основными способами. Первый – при ловле в проводку мастырка надевается тем самым, чтобы жало торчало, однако сама смесь должна быть плотной. Второй – мягкая приманка применяется при ловле в стоячей воде и жало прячется. В случае, если применяется донная снасть или фидер – мастырка мешается с ватой, это даёт возможность ей надежно держаться на крючке.

Даже для новичка не составит большого труда приготовить правильную мастырку, чтобы заинтересовать капризного леща и порадовать себя крупным трофеем.

Мастырка для осенней ловли леща, карася и карпа

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *