Пятница , 19 апреля 2024

Оснастка для ловли над донной травой

Как вы уже знаете, в летний период я довольно нередко выхожу на реки и пруда с боковым кивком. Снасть мне эта нравится, тому масса причин. Из основных могу назвать последующие: во-первых, данная снасть относится к категории снастей, когда требуется постоянная работа, движение, то есть рыбная ловля динамичная, статики почти нет, картинка постоянно меняется. Во-вторых, ловля на боковой кивок даёт возможность охотиться как по мирным рыбам, так и рассчитывать на улов хищных рыб. Я ловил и окуня, и голавля, щурята нередко хватают мормышку, срезая последнюю, ну а о плотве, подлещиках и лещах, карасе и карпе и некоторых иных видах я уже не говорю, поскольку данные представители рыбного царства довольно хорошо реагируют на летнюю мормышку. Собственно, о боковом кивке я писал уже много и многократно, рассказывали о некоторых особенностях игры мормышкой.

Оснастка для ловли над донной травой

В данный раз хочу рассказать об оснастке, которая даёт возможность достаточно хорошо ловить в последующих условиях:

  1. Когда дно относительно чистое и нужно поднять облачко мути.
  2. Когда поверхность дна покрыта пожухлой листвой, водорослями и прочими отложениями, которые цепляются за мормышку, делают рыбалку почти невозможной.

Не стану вас утомлять писаниной, а сразу же перейду к описанию удочки. Из особенностей — хотя снасть и именуется мормышечной, однако в данной оснастке я не использую мормышку, однако ставлю крючок с длинным цевьем, что хорошо видно на рисунке. Первым делом привязываю крючок к леске, причем не на конце, а оставив снизу отрезок в 20-25 сантиметров. Крючок привязываю так, чтобы цевье располагалось параллельно донной поверхности, а сам крючок был наглухо привязан к лесе, жало бы его смотрело вверх. Ну а ниже, на нужном расстоянии от крючка, закрепляю грузило, в качестве которого чаще всего выступает обычная дробинка. Получается снасть подобного вида: дробинка, участок свободной лески, а на расстоянии в 10-25 см. От дробины привязанный крючок. На крючок я насаживаю насадку или наживку (тут каждый сам определяет, что лучше применять). Принцип ловли заключается в последующем. Контролируя кивком ситуацию, рыболов опускает снасть в воду. Как только грузик достигнет дна, кивок это покажет, и начинается рыбная ловля, как обычной мормышкой. Вместе с тем, грузиком можно стучать по дну, создавая муть, ворошить водоросли и прочие отложения. А поскольку крючок будет находиться всегда на некотором расстоянии от дна, то и донные отложения он собирать не будет. Можно сказать, снасть чем-то напоминает донку в миниатюре. И данный вариант работает, так что, не всегда нужны мормышки, на кивок можно половить и с этот снастью. Кстати, в случае, если на крючок насадить длинного червя и закрепить удочка (не держать в руке),получится подобие донки, только довольно чувствительной. Так можно и за крупным голавлем выходить. В общем, снасть имеет место быть.

Удачной вам рыбной ловли.

P.S. Кстати, в случае, если освоить передвижной узел, можно крючок передвигать по леске,определяя высоту его расположения над дном. Тут есть особенность, иногда на леске от этой манипуляции появляются замины. В своей практике я привязываю крючок наглухо, в случае чего, просто немного разжимаю дробинку и поднимаю её выше или опускаю ниже.

Донная оснастка для илистого дна 2 варианта

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *