Суббота , 27 апреля 2024

Ловля тайменя на спиннинг

В случае, если вы оказались в Алтайском крае вам обязательно захочется поймать тайменя. В особенности популярностью пользуется ловля тайменя на спиннинг. Хотелось бы сказать, что данный вид ихтиофауны весьма сильный и хитрый. По этой причине важно знать повадки рыбы на водоеме, научиться определять места стоянок, подбирать подходящие приманки.

Большое число неопытных рыболовов стремятся поймать тайменя вблизи разбитого лагеря. Положительных результатов такие действия не приносят. Первое правило – как можно дальше отойти от своего ночлега, отыскать подходящее место и проявить осторожность. Таймень предпочитает держаться на глубоких ямах, в низовьях рек и порогов, где его надлежит искать.

Ловля тайменя на спиннинг

Удочки для ловли

1. Вам непременно потребуется прочен и прочный спиннинг, с помощью которого удастся выполнить дальний заброс. В случае поклевки, старайтесь выполнить четкую подсечку. При использовании слабого удочки, таймень его сломает;

2. На спиннинг установите надежную катушку. Лучше всего безынерционную модель и намотайте примерно 150 м лески (плетенку либо флюрокарбон), диаметром не менее 0,4 мм;

3. Когда наживка окажется во рту у тайменя, он будет стремиться уйти по течению. Довольно сложно остановить рыбу, которая быстро начинает сматывать леску. Спустя пару минут, таймень немного устанет, и вы почувствуете слабенькие рывки. Тогда начинайте борьбу с рыбой, со временем подводя её на берег.

Выбор приманки

Основная приманка – колеблющиеся блесна средних и больших размеров, зависимо от предполагаемого размера рыбы. На вертушки редко удается что-то поймать, поскольку данный вид любит участки водоема с сильным течением. Прекрасный вариант – трубчатая блесна.

Еще одна распространенная наживка – синтетическая мышь. Довольно-таки нередко таймень охотиться на мышей, которые оказываются в водоеме. Рыболовы нередко можно использовать эту приманку, которая несомненно является довольно эффективной в ночное время.

ТОП-3 приманки на ТАЙМЕНЯ. Рыболовное путешествие в саянских горах

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *