Пятница , 19 апреля 2024

Хитрости рыбной ловли в жаркую погоду

При солнцепёке, хороший улов можно получить только в случае, если правильно подойти к методам рыбной ловли. Изначально надлежит опробовать на поклёвку глубокие ямы, где в холодных пластах прячется много рыбы.

Для этого подойдут донные удочки.

Хитрости рыбалки в жаркую погоду

Глубокие места — это для леща, который в самое жаркое время предпочитает отстаиваться на дне. Язь прячется от жары не так глубоко, как лещ. Плотва любит ютиться в бровках и свалах.

Наиболее удачные места

В солнцепёк лучше ловить рыбу в зонах с постепенным заглублением. Не хотелось бы пугаться мест вблизи пляжей, поскольку затем купальщиков со дна поднимаются беспозвоночные, микроорганизмы, которыми лакомится рыба. Лещ, в такие места, точно может прийти. Однако удочки надлежит запускать и устанавливать не там где только что плескались люди, а в некоторой отдалённости от купальщиков, где более глубокие зоны. Рыба, однако только донная, отправляясь к кормовой зоне, будет реагировать и на установленную рыбаком приманку.

Тернистые участки и перекаты, дополненные камнями — оптимальные места для рыбной ловли в жаркую погоду. Здесь рекомендуется применять донные и фидерные удочки. Прикорм в случае, если и применяется, то в минимальных дозах.

В жару к перекатам приходит жерех, язь, голавль. Прибрежная тенистая зона, несомненно является излюбленным местом сазана, краснопёрки, плотвы, карася, окуня. Если относительно закоряженных мест, то они нередко скрывают плотву, судака, щуку, подлещика, окуня.

В целом стоит отметить, что рыбная ловля в жару крайне непредсказуема. Так, намереваясь изловить щуку, подобрав возможное место её обитания, можно подцепить на крючок и другого водного обитателя. В случае, если же цель направлена на вылов определенной рыбы, надлежит дождаться вечернего заката или утренней зорьки. Имея незначительной опыт, знания и терпение, улов по летней жаре непременно удастся, однако вот каким он окажется — предсказать сложно.

В случае, если дно сплошняком покрыто корягами и валунами, рыбаку придётся нелегко. Могут случаться запутывания снастей с частыми зацепами. Избежать столь неприятных обстановок, поможет простукивание дна грузилом. Тем самым располагаются сравнительно ровные зоны, куда будет безопасней закидывать удочку. Важным условием рыбной ловли в труднодоступных зонах, несомненно является использование поводков. В случае, если происходит зацеп, обрывается только поводок, а основная леска остаётся целой. Такими приспособлениями необходимо запасаться в прок, чтобы в случае необходимости произвести быструю альтернативу удочки.

Не стоит забывать, что в жаркое время клёв значительно улучшается при маленьком дуновении ветра. Водная гладь начинает рябить, рыба проявляет активность, смелеет и проявляет интерес к приманке.

Лучшие хитрости для ловли щуки в летний период на спиннинг!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *