Вторник , 19 марта 2024

Оправдано ли использование колеблющихся блесен на зимней рыбалке

Длительное время бытовало мнение, что «колебалки» эффективно работают только во время открытой воды. Однако однажды это представление изменилось. Когда это точно произошло не известно. Возможно дело происходило на одной из рыбалок на льду, когда один незадачливый рыбак, вдруг по одному ему известной причине, решил поставить колеблющиеся блесну в качестве приманки. И с сих пор эта приманка заняла почетное место в арсенале любителей подледного лова.

Оправдано ли применение колеблющихся блесен на зимней рыбалке

Кратко об истории вопроса

Массовое использование колеблющихся блесен в России началось не довольно давно. Первые попытки предпринимались на платных водоемах, где на них ловили радужную форель. А рыба эта с характером и отыскать к ней аспект весьма сложно. Однако в случае, если правильно выбрать колеблющиеся блесну с умом, то она может преподнести приятный сюрприз. Потом рыболовы стали пытаться ловить на такую блесну в природных естественных водоемах. Успехи рыбной ловли стали обрастать слухами и восторженными отзывами.

Подготовка к применению

Чтобы применить колеблющиеся блесну практически впервые, хотелось бы подготовиться к этому загодя, еще во время открытой воды. В это время есть возможность протестировать ту или иную колеблющиеся блесну, посмотреть на ее игру, к примеру, рыбача на нее с лодки. Ведь эти блесна были созданы из расчета ловли только во время открытой воды, при горизонтальной проводке. А зимой необходим вертикальный стиль игры. Как следует, меняется методика их применения. Многие добавляют дополнительные элементы в оснастку, для увеличения ее привлекательности, к примеру, кисточку из синтетики. Она содействует торможение излишне активной приманки. Толщина лески тоже имеет большое значение, поскольку она влияет на игру приманки. Некоторые рыболовы можно использовать плетенные лески. Однако конечно выбор лески зависит от конкретных условий ловли.

Цветовая гамма

Вопрос о цвете всегда вызывает неоднозначную оценку. Вызвано это тем, что у каждого рыболова свой взгляд на подборку цветов приманок. Однако всё-таки есть несколько обобщенных рекомендаций. Хорошо себя зарекомендовали блесна, в которых представлено несколько цветов, причем лучше в случае, если они не сочетаются между собой. Это увеличивает шанс произвести эффект неожиданности на рыбу. Однако не стоит забывать и цвета природных металлов, поскольку в классических зимних блеснах, уловистыми всегда были и есть те, которые состоят из двух пластин различных металлов. Причиной тому, видимо несомненно является разная отражающая способность представленных в ней металлов.

Конкретный выбор

Заслуженной популярностью у рыболовов, пользуются колеблющиеся блесна от pantoon 21, поскольку их конструкция даёт возможность применять их и в летний период, и зимой. Руководители этой фирмы отказались от бесконечно увеличения модельного ряда, а остановились на небольшом количестве моделей, изменили вес, размер, цвет. Технология 3D ограждает от пагубного влияния зубов хищных рыб и подводных предметов. Лакокрасочное покрытие хорошо сочетается с блеском золотого и серебряного металлов.

Стоит прислушаться к совету бывалых любителей рыбалки о способе оснастки колеблющихся блесен во время подледного лова. Можно снять тройник с нижней части блесны и установить на головную часть, к заводному кольцу, к которому также закрепляется леска или поводок. Этот переоснащенной блесной хорошо ловить со дна. Выполняя удары приманкой по дну, рыбак поднимает со дна муть, а тройник с кисточкой, выполняя движение, пытается пробудить интерес у рыбы и спровоцировать ее на поклевку.

В данном контексте вывод один – эксперименты на рыбалке никто не отменял.

Зимняя Рыбная ловля. Такие ЗИМНИЕ БЛЕСНЫ ручной работы вы еще не видели! ВСЕ блесны в одном экземпляре!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *