Пятница , 19 апреля 2024

Ловля щуки на мышь

К рыбе необходимо относиться уважительно. Один мой знакомый шутил: «чтобы поймать щуку, хотелось бы думать, как щука!» другой в это время его передразнивал: «чтобы поймать щуку, хотелось бы быть щукой!» А в случае, если серьезно, то желательно знать, чем рыба питается, что водится в водоеме и вокруг него. Подводный, надводный и околоводный мир – это загадка. Успех ожидает того рыболова, который ее разгадает. Особенно все это важно при ловле нахлыстом.

Посланница удачи

Расскажу о том, как однажды меня осенило. Все началось с банального обеда, который я готовил друзьям в палатке. Неожиданно в самый разгар работы зашуршали полиэтиленовые пакеты, стоящие на земле, и из-под них показалась хитрая мордочка любопытной мыши-полевки. Я понял: чтобы спасти запас продуктов, этого зверя необходимо подкупить. Так и поступил, бросив за землю в этом месте кусочек хлеба. Мышка еще немного по рылась в пакетах, а потом вышла из засады и стала преспокойно поедать предложенное угощение. Я с любопытством наблюдал за зверьком и даже не помышлял о том, что это небольшое событие как-то повлияет на мою рыбалку в следующие дни. Однако все оказалось иначе.

Ловля щуки на мышь

Наша группа находилась в верховье реки восточная лица в Мурманской области; целью рыбной ловли были кумжа, голец и щука. Мои товарищи сосредоточились на ловле кумжи, стараясь побить свои же персональные рекорды по размеру пойманной рыбы. Кому-то прежде не удавалось поймать кумжу больше 1 кг, и по этой причине он радовался каждой пойманной рыбе массой 2-2,5 кг. Кто-то уже ранее побывал в этих отличных местах, и, чтобы побить собственный рекорд, ему требовалось поймать кумжу свыше 3,5 кг. Удивительно наблюдать за рыболовом, который поймал на мушку свою самую большую рыбу, – его глаза сияют по-особому. Хорошо, когда нахлыстовик понемногу увеличивает свой персональный рекорд, добавляя к нему по несколько сотен граммов или по 0,5 кг. Намного труднее тому, кто на первой же рыбалке на Кольском полуострове поймал кумжу на 4 г и кому потом в течение долгого времени не удается побить собственный рекорд.

Ленивое начало рыбной ловли

Однако вернемся к щуке. Последние годы я стараюсь концентрироваться на ловле именно этой рыбы, поскольку считаю ее незаслуженно обойденной вниманием в этом регионе. У меня есть заветные места, которые можно назвать по-настоящему райскими для ловли этой рыбы. Помимо этого, каждый раз я открываю для себя новые, не изведанные ранее рыбные дороги и тропинки. Очередной день я начал с посещения одного из любимых щучьих мест. Попытался ловить на проверенные мушки, однако рыбная ловля как-то сразу не задалась. Нельзя сказать, что поклевок не было, однако рыба довольно лениво и неохотно брала мои мушки. Нередко затем первой погони за приманкой на второй проводке она просто их игнорировала. Было несколько слабых нерезультативных поклевок. Я задумался о том, что делаю не так.

Озарение

В очередной раз открываю свой щучий флайбокс, и взгляд останавливается на имитации мыши, связанной из оленьего меха. Вспомнил про мою гостью в палатке, которую угостил кусочком хлеба. Мышка, прибежавшая в палатку, и имитация мышки в коробке для щучьих мушек начинают складываться в пазл. Ведь полевки и лемминги – обычные жители тундры. Ими питаются и лисы, и совы, и орлы нескольких видов, и соколы, обитающие здесь. Учитывая немыслимое число ручьев, рек и озер, эти мышки просто вынуждены попадать в воду и переплывать водоемы, осуществляя свои миграции. Тут они и становятся добычей кумжи и щуки. Поразмышляв так, я почувствовал некое воодушевление и определенную уверенность, привязывая новый щучий поводок и выбранную имитацию мышки. Привязанную «мышь» обработал флотантом для лучшей плавучести, и вперед!

Что сводит щуку с ума

Метр за метром проверяю забросами очередное перспективное место, стараясь максимально воссоздать стрипами имитацию мыши, старающейся переплыть заводь. «мышь» соблазнительно скользит по поверхности. На очередной проводке вдоль водной травы надлежит агрессивная атака. Я вздрогнул и нечаянно выдернул приманку у самой пасти зубастой хищницы. Делаю еще заброс, и щука набрасывается на «мышь» сразу же затем падения, я даже не успел сделать ни одной протяжки. Небольшая щука сделала несколько отчаянных попыток убежать, несколько «свечек», потрясла головой, пытаясь освободиться от крючка, однако оказалась в подсачке. Аккуратно освобождаю рыбу, фотографирую, отпускаю, полощу «мышь» в воде, освобождая ее от слизи, высушиваю холостыми взмахами и продолжаю рыбалку. На мелководье, при глубине до 1 м, щука так агрессивно бросалась на раздражающую ее имитацию мыши, что порой вылетала над поверхностью и пыталась сверху вниз атаковать приманку. Этот зрелищной рыбной ловли у меня прежде не было – рыба просто сходила с ума от появления на поверхности моей «мыши».

Эксперимент на глубоких местах

Я решил, что эта приманка хороша для мелководья. В полной уверенности, что рыба не будет подниматься за ней с глубины, все же решил проверить ее на ямах глубиной 2-3 м. Был солнечный день, и, возможно, это было причиной того, что щука замечала «мышь» даже с 3-метровой глубины и атаковала ее. В тот день мне удалось поймать щуку на 5,5 кг. К концу рыбной ловли имитация мыши, которая была изначально безупречной (у нее были и глаза, и усы, и хвост, и ушки), представляла собой жалкое зрелище. Однако щука продолжала ее жадно хватать.

Подбери ключик

Подводя итоги, хочу сказать, что рыбная ловля становится по-настоящему интересной, когда ты находишь ключ к повадкам и пристрастиям рыбы. Чтобы правильно выбрать заветный ключик, необходимо наблюдать, вникать, интересоваться. Абсолютно включайтесь в общение с природой и водоемом, тогда процесс рыбной ловли подарит вам незабываемые впечатления. От всей души всем желаю этого и надеюсь, что мой опыт рыбной ловли, которым я делюсь, вам поможет.

Эта мышь сводит щук с ума/ловля щуки в июне на спиннинг

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *