Пятница , 29 марта 2024

Зимний живец: тонкости ловли

Живца можно ловить непосредственно перед рыбной ловлей. Правда это не всегда обеспечивает успех. Может оказаться так, что живец не ловится, и тогда выезд на водоем будет напрасным. В крайнем случае, можно купить живцов в рыболовном магазине.

Однако, обычно, хищники лучше реагируют на местного живца. По этой причине многие рыболовы, которые не успели заготовить живца в достаточном количестве еще с осени, разделяют живцовую рыбалку на два этапа: в один день они едут добывать живцов, а во второй – отправляются за хищником.

Зимний живец: тонкости ловли

1. Выбор живца

В качестве живца используют самых различных рыб: плотву, пескаря, окуня, ротана, уклейку, карасика, ерша, красноперку, а еще вьюна и верхоплавку.

Размер рыбок необходимо подбирать под хищника, на которого идет охота. Обычно, зимой живцы требуются для ловли щуки на жерлицу, а еще для донной ловли окуня и судака.

В редких случаях на живца может попасться и сом. Также хороша ловля на живца налима, однако здесь часто используется мертвая рыбка, а то и кусочки рыбьего мяса.

2. Места обитания

В случае, если вы знаете места обитания хищных рыб на зимних водоемах, то поиск живца не составит для вас труда. Хищники всегда приходят туда, где живец водится в изобилии.

Как правило хищник интересуется, для начала, мальком первого года. В крайнем случае, она охотится на рыбок-двухлеток. Зимой живец держится недалеко от берега, однако в период глухозимья он уходит глубже.

Также не стоит забывать, что разные виды живцов желают различные стоянки. Те же пескари и вьюны чаще всего обитают на песчаных почвах. Верховка, плотвички и окуньки держатся недалеко от берега, в заросших травой участках водоема. А вот ершей лучше всего искать на глубинах.

3. Подъемник

Самый прост способ ловли живца – с помощью подъемника. Его еще называют малявочником, «пауком» или «зонтиком». Это приспособление представляет собой мелкую сетку на подвесах, которая располагается в горизонтальной плоскости.

Подъемник опускают на дно, а в центре закрепляют приманку. Часто на подъемник просто насыпают мотыля. На запах животной приманки сбегается малек. После малявочник поднимают, и весь малек оказывается в сетке, сложенной в виде мешка, – отсюда рыбкам не сбежать.

Вам необходимо искать именно зимний вариант подъемника. Он в отличие от летней модели умеет складываться, благодаря чему замечательно проходит сквозь лунку.

4. Ловушки

Некоторые рыболовы изготавливают для ловли живцов специальные ловушки. У каждого рыбака свои вкусы по конструкции.

Проще всего сделать такую ловушку из пятилитровой бутылки. В ней необходимо вырезать три отверстия: два – по бокам, одно – на дне.

В каждое отверстие, исключая горлышко основной бутылки, необходимо вставить воронки, вырезанные из горлышек иных пластиковых бутылок. Эти входы нужны, чтобы мелочь могла зайти внутрь. Более того, они необходимы, чтобы течение вымывало аппетитный аромат прикормки наружу и привлекало рыбу.

Ловушка действует довольно просто: привлеченная рыбка заплывает внутрь и лакомится насыпанной прикормкой. Однако выбраться назад она уже не в состоянии. Вам остается только достать ловушку из воды и извлечь пойманного малька.

5. Удилище

Как правило, пойманного зимним малявочником живца весьма для рыбной ловли. Однако бывает так, что рыбки засыпают прежде положенного срока и элементарно портятся. В таком случае для спасения рыбной ловли приходится ловить дополнительного малька.

Для этого проще всего применять тоненькую снасть с маленькой мормышкой. Она особенно удобна для ловли крупных живцов: ротанов, окуней и ершей. Их куда проще добывать с помощью снасти.

Где ловить таких живцов? Проще всего это сделать недалеко от жерличных лунок. Рекомендуется проводить такую рыбалку, в случае, если жерлицы “молчат”.

При ловле живцов на удочку необходимо следовать всем правилам зимнего рыболовства. Важно подобрать место. Частенько требуется даже прикормить лунки. Не стоит забывать о верной игре мормышкой. Однако самое главное здесь – применение мелкой мормышки (не более 10 мм). Иначе вам будут попадаться слишком крупные рыбы, которые не пригодны на роль живцов.

6. Опыт спортсмена

В случае, если вы ловите живца на удочку, можно воспользоваться экспериментом спортивных рыболовов. Как правило в их уловах мелкие рыбы, поскольку для них имеет значение число пойманной добычи. Более того, эти профессионалы умеют правильно спровоцировать рыбку на поклевку, что особенно полезно в пору глухозимья.

Используйте легкую спортивную снасть и мормышки диаметром 2-3 мм, а еще сверхтонкую леску диаметром не более 0,07 мм. Разумеется, стоит выбирать леску от проверенного производителя, чтобы она была надежной.

Довольно важен для спортивной ловли правильный сторожок. Его лучше изготовить своими силами, а после тщательным образом настроить, добившись безупречной мормышечной игры.

Для ловли живца лучше всего подходит мотыль среднего размера. В крайнем случае, используют мелкого мотыля.

7. Поисковая ловля живца

Учтите, что спортивная рыбная ловля предполагает постоянный поиск рыбы. Необходимо сверлить маленькие лунки, прикармливать их и ловить рыбу. В случае, если лунка не приносит итога, можно продолжать поиск рыбы в иных участках водоема.

При изучении лунки делайте проводки с разной интенсивностью и меняйте частоту игры. В случае, если поклевки не последовало, значит, эта лунка пока пуста. Переходите на последующую.

Не забывайте возвращаться на уже обловленные лунки, независимо от итога, который они показали прежде. Всыпанная ранее прикормка может увлечь малька.

В случае, если лунка стала приносить улов, а потом клев резко затих, попробуйте обловить соседние лунки. Вполне возможно, что стая малька плавает где-то поблизости.

Также не забывайте, что затем каждой выловленной рыбки в лунку необходимо снова всыпать немножко мотыля. Эта стратегия даёт возможность увлечь новых рыбок и растянуть клев.

Ловля щуки на жерлицы с подводными камерами! Подводная съемка

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *