Пятница , 19 апреля 2024

Щука на спиннинг. Выбираем снасть

Охота за щукой со спиннингом несомненно является наиболее популярным и распространённым способом ловли этой рыбы. Спиннинг считается спортивной снастью и вместе с тем по количеству пойманной рыбы не уступает другим снастям, а местами даже их превосходит. По этой причине неудивительно, что этой снастью пользуются довольно и довольно многие рыбаки. На спиннинг ловят в основном по открытой воде, хотя и зимой на незамерзающих водоёмах практикуется этот вид рыбной ловли.

Щука на спиннинг. Выбираем снасть

Выбор снастей и комплектующих

Удочка

Удочка выбирают исходя из размера рыбы, которую собираются ловить. Трудно угадать в этот рыбалке, когда и какого размера клюнет щука. Однако все удочки имеют некоторый запас прочности и вполне подходят для ловли щук разного размера. При определённом эксперименте и сноровке можно лёгким спиннингом выудить вполне приличную по размеру щуку.

Спиннинговые удочки могут быть разной длины. Совсем короткие модели используются для ловли с лодки, для нечастых забросов на маленькие расстояния, или для ловли дорожкой. Такие удочки, обычно, одноручные. Забросы можно спокойно делать одной рукой. Более длинные уже являются двуручными, и делать забросы, держа спиннинг в одной руке уже на практике невозможно. Длинные удочки используются в основном для ловли с берега, для дальних забросов, когда нет лодки, а приманку необходимо закидывать на дальнее расстояние. Длинным удилищем сделать это будет значительно удобнее, и заброс будет точнее.

Короткие спиннинговые удочки многие рыбаки можно использовать и для ловли с берега, особенно там, где берега водоёма заросли деревьями и кустами, и с длинным удилищем на таком берегу будет просто не развернуться. Или спиннинг будет постоянно цепляться за окружающую растительность, а это будет уже не рыбная ловля, а одно мучение. Можно, конечно, длинным спиннингом делать забросы как поплавочной удочкой, однако дальность полёта приманки при этот технике будет совсем небольшая. Помимо этого, переходить с места на место с коротким удилищем значительно удобнее, в то время как длинное, скорее всего, придётся разбирать и оптом собирать уже на последующем месте.

Тест удочки для щуки как правило берётся не ниже среднего. Удочка класса ультра лайт подходит больше для мелкой рыбы. Щука к таковым не относится и по этой причине удочки с таким тестом для ловли щуки как правило не используются. Тест от 25 грамм будет вполне нормальным для ловли щуки не гигантских размеров. Это ещё зависит от применяемых приманок, их веса. В цифрах теста указан именно вес приманки, которой удобно будет манипулировать при ловле именно этим спиннингом.

Строй удочки выбирают исходя из условий предстоящей рыбной ловли. Самые жёсткие удочки имеют быстрый строй. У них работает в основном верхняя часть бланка. Ими удобнее подсекать и делать дальние забросы, однако менее удобно вываживать рыбу. У среднего строя работает примерно две трети удочки. У медленного — почти весь бланк до самой рукоятки.

Прежде спиннинговые удочки делались в основном из стеклопластика. На сегодняшний день современные технологии дают возможность делать значительно более лёгкие углепластиковые конструкции. Углепластик, конечно, немного более хрупкий, однако при осторожном и аккуратном обращении сломать его непросто, и служит такое удочка длительное время. Малый вес удочки перекрывает все его условные недостатки, кроме цены, которая на такие удочки значительно выше. Есть ещё композит – некий средний вариант между стеклопластиком и углепластиком.

Само спиннинговое удочка как правило штекерным и состоять из 2-3 колен, или иметь много колен в телескопическом варианте. Штекерные спиннинговые удочки являются лучше телескопов, тем не менее современные удочки даже в телескопическом варианте сделаны довольно хорошо и качественно, и почти ни в чём не уступают своим штекерным конкурентам. Выбор будет зависеть скорее от предпочтений самого рыбака и его запросов к компактности. Ведь именно телескопы отличаются в первую очередь компактностью в сложенном состоянии. Удобство при переноске и перевозке могут иметь решающее значение. За счёт своей телескопической конструкции такие спиннинговые удочки менее прочные, чем штекерные.

Штекерные спиннинговые удочки, менее компактные в сложенном виде, однако более прочные, а само удочка в собранном состоянии в целом лучше работает при забросах и вываживании, чем многоколенная конструкция телескопических удочек. На штекерных спиннингах есть одна довольно интересная и полезная особенность, которой, обычно, нет на телескопах. Заключается эта особенность в довольно удобной металлической петельке, которая находится на первом колене возле рукоятки. Именно за эту петельку закрепляется крючком блесна при переноске спиннинга с места на место. Это на самом деле хорошо подходит.

В остальном выбирая спиннинга необходимо руководствоваться нужными рыболову параметрами теста и строя, длиной, и своими ощущениями. Удочек в магазине на стойке стоит большинство со сходными параметрами. Нередко необходимо просто взять в руки и подержать нужную модель, и только тогда будет видно, подойдёт ли она рыболову, или есть некие неудобства, которые могут отсутствовать в другой модели, расположенной рядом на прилавке. Удобство расположения в руках, места соединения колен, удобство держателя катушки, которые также имеют разные конструкции и размеры, всё может иметь значение для каждого человека индивидуально. Удочка — основная часть рыболовной спиннинговой удочки и оно непременно должно быть и удобным, и иметь нужные характеристики. Только так ловить рыбу будет легко и удобно.

Ну и конечно при покупке необходимо внимательно осмотреть спиннинг на предмет повреждений, некачественного монтажа колец и иных ингредиентов удочки. Даже именитые фирмы допускают незначительной процент заводского брака и довольно нежелательно приобрести именно этот экземпляр. Возможно, что это будет какая-либо мелочь, которую можно будет легко исправить своими силами. А как правило и этот недостаток, который и исправить абсолютно не получится. В любом случае, лучше проверить всё перед покупкой и приобрести изделие без брака и недочётов.

Катушка

Катушка для спиннинга несомненно является довольно важной деталью. Именно от неё зависит весь процесс рыбной ловли, дальность и точность забросов, качество вываживания, и, соответственно, весь конечный итог. Наиболее известный вариант — применение безынерционной катушки. Такая катушка на практике не делает «бороды», вмещает достаточный запас лески, а наличие настраиваемого фрикциона помогает гасить особенно сильные рывки щуки при вываживании.

Размеры безынерционных катушек выбираются исходя из размера удочки и рыбы, которую рассчитывают ловить. На крупную щуку можно использовать размер катушки не ниже 2500, а чаще 3000 и даже выше. Для более мелкой щуки будет лучше брать катушку поменьше, размером от 1000 до 2500. Размер 2500 можно назвать неким универсальным. Такая катушка подойдёт и для мелочи, и для крупняка. Остальное уже будет зависеть от толщины используемой для ловли лески.

Катушка мультипликатор считается более модной и при своём небольшом размере способна выдержать и ловить более крупную щуку. С течением времени конструкция совершенствуется, появляются более хорошие устройства тормоза и фрикциона. И современная катушка мультипликатор уже вполне соперничает с безынерционной катушкой. Тем не менее ловить ей несколько сложнее из-за более сложной настройки тормозной системы и постоянного контроля за этой настройкой. Также при смене приманки настройку необходимо делать заново. При неправильно настроенной катушке может появиться «борода». И приключается это значительно чаще, чем при использовании безынерционной конструкции. Тем не менее малый вес и размер таких катушек нашёл огромное количество поклонников именно этой конструкции.

Инерционная катушка большого размера уже довольно давно применяется для оснащения спиннинга при ловле щуки. Ей оснащались удочки задолго до появления безынерционных и мультипликаторных конструкций. Сама конструкция катушки довольно простая и довольно надёжная. Притормаживание лески при забросе от образования «бороды» производится пальцем по краю катушки. Более продвинутые конструкции имеют дополнительное регулируемое тормозное устройство. На современных конструкциях даже есть регулируемый фрикцион. Пользоваться инерционной катушкой не так удобно, как другими, однако до этого времени часть любителей рыбалки продолжают пользоваться такими катушками, и не собираются их менять. Простота и надёжность тут тоже играют свою роль. Ну и, кончено, привычка и навыки использования. Уметь с необходимым усилием задерживать крутящийся барабан умею далеко не все современные рыболовы.

Леска

Леска для ловли щуки спиннингом берётся толщиной от 0,2 мм. Современные монофильные лески выдерживают приличные нагрузки на разрыв, что даёт возможность зависимо от размера рыбы применять достаточно малую толщину. Это делает леску менее заметной, вместе с тем сохраняя возможность поймать достаточно большую рыбу.

Более прочные на разрыв плетёные лески можно ставить толщиной даже начиная от 0,1 мм. Такая леска не только более крепкая, однако и у неё значительно меньше растяжимость. А это положительно сказывается на возможности почувствовать вовремя поклёвку и делать не такую размашистую подсечку, какую необходимо делать при использовании монофильной лески. Из недостатков можно назвать более сильный износ колец при пользовании плетёнкой и невозможность ловить этот леской в холодное время года при температуре ниже нуля. Плетёная леска даже при нуле мгновенно обмерзает, что делает ловлю на практике невозможной. По этой причине в холодное время года лучше применять монофильную леску. А в летний период плетёнка будет лучше по многим параметрам.

Забота и уход за снастью

Своё удочка, катушку, леску и другие принадлежности необходимо проверять не только при покупке, однако и перед каждой рыбалкой, и затем рыбной ловли. Ещё до выезда на водоём необходимо внимательно всё осмотреть, собрать удочка, проверить кольца и держатель катушки на предмет повреждений, отслоения обмоток крепления, целостность рукоятки. Сами колена должны легко входить вдруг в друга, вместе с тем не должно быть люфта и выпадений. Иначе на рыбалке при очередном забросе колено может улететь в воду вслед за приманкой.

Особое внимание необходимо уделять телескопам. Особенность конструкции не допускает наличие пыли, грязи и, особенно, песка на поверхности удочки. В случае, если не обратить внимание и разобрать этот спиннинг, то колена могут заклинить друг в друге и затем уже не собраться обратно. Или для этот сборки необходимо будет приложить немалое усилие. А это грозит возможностью просто сломать одно из колен. Особенно хорошо и легко ломаются удочки из углепластика. И чем ближе к вершинке, тем больше вероятность этот поломки. Перед разборкой телескопа не необходимо сильно растягивать части удочки между собой. А затем рыбной ловли перед сборкой непременно протереть и убрать всю грязь.

Катушка также нуждается в проверке и периодической смазке. Затем рыбной ловли необходимо протереть катушку от попавшей на неё грязи и воды. А в случае, если шёл дождь, или катушка попадала в воду, то уже затем дома необходимо будет её частично разобрать и проверить смазку. С водой грязь и песок могут попасть внутрь механизмов и затем нарушить работу всего изделия. В начале это как правило незаметно, однако потом при очередной рыбалке последствия станут заметны. Катушку при неблагоприятных обстоятельствах может вообще заклинить. При наличии запасной это как правило неприятно, однако не страшно. А в случае, если она всего одна, то рыбная ловля и вовсе может не состояться.

Леска также нуждается в периодическом контроле и осмотре. Это относится к любой леске. Плетёнка хоть и значительно прочнее монофильной лески, однако всё равно при повреждении может порваться в самый неподходящий момент. Чаще леску можно повредить о прибрежные и подводные острые камни, чем катушкой, или кольцами удочки. Хотя дефект одного из мест прохождения лески по фурнитуре будет по действию аналогичен трению о камень. По этой причине по возможности необходимо следить за леской и контролировать её целостность. Только абсолютно исправная снасть поможет рыбаку хорошо провести время и наловить рыбы, а не остаться разочарованным и без улова.

Спиннинг для НОВИЧКА / типы снастей и проводок

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *