Среда , 24 апреля 2024

Ловля форели на стример

Стримеры – лучшие приманки для ловли крупных ручьевых и радужных форелей как в реке, так и в стоячей воде. Первая часть нашей стримерной тактики показывает, как нахлыстовик может добиться успеха на реке.

Нахлыстовик, желающий целенаправленно ловить на ручьях и реках крупных рыб, должен применять стример. Стримеры являются лучшими наХлыстовыми приманками, потому что, во-первых, имитируют самую привлекательную для форелей добычу, а во-вторых, дают возможность применять подлески с толстым кончиком (диаметром 0,22-0,25 мм). Это важно по последующим причинам. Крупные форели, чтобы сохранить свою массу, должны потреблять как можно более калорийный корм. Они поедают маленьких рыб, пиявок и даже мышей, которые плавают по поверхности. Подлесок с толстым кончиком не мешает игре стримера и одновременно даёт лучшие шансы извлечь из воды форель, чем при ловле на имитации маленьких нимф, которые правильно играют только на поводках диаметром 0,14-0,16 мм. Удочки для стримера надлежит выбирать с учётом типа водоёма. Оптимально оснащённый нахлыстовик должен иметь две модели. На маленьком ручье, труднодоступном и заросшем, лучше применять более короткое удочка 5 класса, длиной примерно 2 м.

Ловля форели на стример

В продаже имеются удочки последующей длины: 6 футов (180 см); 6,6 фута (198 см) или 7 футов (210 см). Все они подходят для подачи маленьких стримеров на крючке № 10 или № 12, в случае, если класс шнура соответствует 4 или 5. Удочки более лёгких классов не допускают применения стримеров. Они подходят только для ловли на довольно лёгкие сухие мушки и неогруженные нимфы.

Более мощные хлысты для форелей

На участке реки, где имеются хорошие шансы для ловли форелей, понадобится более длинное и мощное удочка. Безупречным окажется удочка 6 класса, длиной 270 см. В случае, если вы решите купить только одно из двух названных удочек, советую приобрести удочка 6 класса, так как с таким можно ловить и на водоёме со стоячей водой, да и вообще это универсальное удочка для нахлыста. Единственный универсальный шнур для ловли на стример в реке – плавающий шнур WF6. Тонущие шнуры потребуются только для ловли в стоячей воде. На ручьях и реках плавающий шнур безупречен, так как его легко забрасывать, поднимать с воды и посылать кольцевым забросом, он нигде не застревает. В случае, если время от времени приходится ловить в более глубоких местах, надлежит применять огруженный подлесок или более тяжёлый стример. При помощи плавающего шнура удаётся ловить более гибко и облавливать мелководные и глубокие участки. Ещё одно преимущество плавающего шнура в том, что благодаря так называемому мендингу – перекладыванию шнура – можно изменять скорость хода стримера. Это производится так. Классическая подача стримера как правило сводится к последующему: заброс вверх по реке и сплав под углом к течению. Скорость дрейфа можно изменять при помощи мендинга. В случае, если заложить дугу из шнура вверх по течению, это замедлит дрейф, что нужно при ловле на довольно быстром течении, чтобы мушка не слишком быстро проплывала мимо рыб. На медленном течении, переложив петлю из шнура вниз по течению, можно увеличить давление течения на шнур. Вместе с тем стример сплавляется с ускорением, что провоцирует энергичную поклёвку рыбы. Основополагающее правило ловли на стример: естественно дрейфующая приманка более привлекательна.

Катушка должна иметь хороший дисковый тормоз, вмещать наХлыстовый шнур и 30-40 м бэкинга, быть прочной. В продаже имеются конические монофильные подлески с кончиком диаметром 0,25 мм. Этот подлесок длиной 270 или 300 см окажется безупречным для удочки 6 класса. Для удочки, которым ловят в ручье, подлесок надлежит выбрать короче. Таких моделей в продаже нет. Его можно связать самому из монолески по последующей формуле: 1 м диаметром 0,45 мм плюс 50 см диаметром 0,4 мм плюс 25 см диаметром 0,3 мм плюс 25 см диаметром 0,25 мм.

Универсальный подлесок для стримера

Для своих обоих удочек длиной 9 футов, которые использую на реке (6 класс) и в стоячей воде (7 класс), я сам вяжу универсальный стримерный подлесок. Беру 150 см лески диаметром 0,5 мм, 75 см диаметром 0,4 мм, 37,5 см диаметром 0,3 мм и 60 см диаметром 0,25 мм. Для связывания частей шнура использую хирургический узел. Этот подлесок безупречен для более крупных открытых ручьёв, рек, озёр, форелевых прудов и для ловли кумжи в балтийском море. В качестве альтернативы любитель ловли на стример в реке может иметь наготове тонущий подлесок, чтобы ловить на более глубоких участках. Я предпочитаю применять монофильные подлески, а для обеспечения глубокого дрейфа – огруженный стример. Вместе с тем время от времени надлежит делать заброс вверх по течению, давать приманке погрузиться, после короткими рывками проводить стример по течению вблизи дна.

Эта техника требует больших усилий, чем заброс стримера вниз по течению. Однако я всё же рекомендую её использовать, так как заводи за плотинами, глубокие омуты, где обитают многие форели, удаётся тем самым облавливать лучше всего. На реках требуется научиться «читать» течение и определять хорошие места. Всегда пытайтесь облавливать глубокую воду, забрасывайте стример в ямы. Облавливайте внешние излучины на ручье, заводи на реке, места со стоячей водой перед плотинами, тщательным образом «перепахивайте» их. Давайте стримеру погружаться, подтягивайте его к себе рывками, делайте остановки, подёргивайте и еще раз останавливайте. Не надлежит действовать судорожно и поспешно, однако всегда необходимо разнообразить варианты. Плавающий шнур в этом поможет. Старайтесь управлять петлёй шнура, подёргивать, снова перекладывать. Чем активнее проводится стример, тем энергичнее и многочисленнее будут поклёвки.

Затем нескольких безуспешных проводок не спешите сразу же менять стример, а проиграйте всю партию ещё не один раз. Только затем этого стоит задуматься о замене. В случае, если вода холодная (ниже 6° С), лучше поставить модель поменьше. В случае, если температура воды в норме, замените маленький стример на более крупный. Ближе к вечеру попробуйте стримеры тёмной и чёрной окраски. Это важный совет для ловли рыб в летний период, так как крупных ручьевых форелей скорее можно поймать в темноте, поздним вечером или довольно рано утром.

Ловите на чёрное

Чёрный стример и в мутной воде довольно уловист. Это удивляет, так как, согласно книжной мудрости, яркий стример должен быть лучше. Однако это не так, во всяком случае, исходя из моего эксперимента. Яркие стримеры я использую, когда имею дело с сильными радужными форелями. Оранжевые, розовые, красные, белые цвета побуждают их к мощным атакам. В случае, если же чёрный стример имеет золочёную головку, связан с использованием перьев марабу на крючке от № 6 до № 10, тогда я посоветовал бы его в качестве приманки номер один почти для всех случаев. Ловите на него и заменяйте его только по вышеназванным причинам. Такие чёрные стримеры имеются во многих вариантах в магазинах для рыбалки.

Важен не точно идентичный стример, а правильный размер, чёрная окраска, оживлённая игра благодаря перьям марабу и некоторая масса благодаря золочёной головке. Стоит подумать и о том, чтобы вовсе отказаться от неогруженных стримеров, а варьировать степень огрузки. Положите в коробку только стримеры, которые имеют золочёные головки разной массы, и добавьте к ним несколько таких мушек с вольфрамовой головкой. Вольфрам даёт возможность проводить стример особенно глубоко и быстро. Помимо этого, та или иная рыба как правило дополнительно раздражена ярким блеском золочёной головки. Ловле на стримеры необходимо учиться.

Лучший стример для ловли форели! Best trout streamer!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *