Четверг , 25 апреля 2024

Ловля окуня на поплавочную снасть

Окунь несомненно является одним из самых распространенных хищных рыб, обитающих в водоемах нашей страны. Для поимки этой рыбы можно использовать самые разнообразные удочки, однако можно не заморачиваться, а ловить «матроса» на обычную поплавочную удочку. Это занятие по-настоящему увлекает, и зарядит вас положительной энергией. И хоть данный вид рыбной ловли достаточно простой, тем не менее, и тут требуется определенный опыт, знание повадок хищника, мест его обитания, предпочитаемой пищи и.т.д. В случае, если вы подготовитесь к рыбалке надлежащим образом, хорошие уловы вам гарантированы.

Ловля окуня на поплавочную снасть

Где живет «полосатик»

Окунь встречается повсеместно. Эту рыбу можно обнаружить как в небольшом лесном озерке, так и в крупной реке. Лишь в мелководных водоемах окуня навряд ли встретишь.

Придя на окуНевую рыбалку для начала обследуйте зоны с прибрежной растительностью. Такие места довольно привлекают хищника – там он устраивает засады на маленькую рыбу. В случае, если лов происходит в теплое время, имейте в виду тенистые места: под прибрежными кустарниками, в кувшинках, под мостками. И не забудьте, что довольно прогретая вода хищнику не нравится, по этой причине он предпочитает более глубокие, а значит и прохладные участки.

В водоемах появилась «мелочевка», окуни формируют стаи, и начинают на нее охотиться. Посмотрите на водную гладь: там вы непременно увидите всплески. Это значит, что «полосатый» устраивает охоту, а значит, самое время ловить его. Чайки также выдают присутствие хищника. В случае, если птицы кружатся над водой, значит в этом месте рыба гарантированно есть.

Горбачи (крупные окуни) держатся особняком, и искать их необходимо в коряжниках или в растительности. Впрочем, поймать их «на поплавок» довольно непросто.

И непременно запомните: окунь любит селиться в чистой воде, по этой причине в загрязненных водоемах искать его бессмысленно. Ну и последнее: в водоеме быть должны глубоководья, бровки, ямы, перепады глубин.

Чем предпочитает питаться окунь

Как вы знаете, окунь – это хищная рыба. Как и все хищные рыбы он предпочитает наживки животного происхождения, либо искусственные приманки, имитирующие живность. В случае, если «матросик» проголодался, он хватает все без разбора, в случае, если же рыба сыта или пассивна, то заинтересовать ее будет затруднительно.

Во многих случаях хищника ловят на спиннинг с использованием блесен и силикона, однако и на поплавочную удочку он тоже неплохо ловится. Особенно подходящее для этого время – посленерестовый сезон.

Итак, заинтересовать окуня можно:

  • Различными видами червей;
  • Пиявками;
  • Личинками насекомых;
  • Рачками и кусочками моллюсков;
  • Опарышем;
  • Мотылем.

Самый распространенный вариант наживки – обыкновенный червяк. И, кстати, особой разницы между червем навозным и земляным его родственником не наблюдается. Другие типы приманок будут действовать с переменной эффективностью. Это связано с вкусовыми пристрастиями рыбы в данном, конкретном водоеме.

Поскольку окунь хватает жадно и резко, нет смысла прятать жало крючка под наживкой. В окуневом лове холостых поклевок на практике нет.

Обычно, при поплавочном лове рыболовную точку не прикармливают, однако некоторые рыбаки, все же, закидывают в воду рубленного червяка или мотыля. Можно действовать немного по-другому: приманивать не самого окуня, а мальков – любимой его пищи. Для этого опустите в водоем хлебную корку или мякиш. Рыбки увлекутся прикормом, за ними, естественно, подойдет и окунь.

Еще один довольно эффективный вариант – ловля на живца. Добыть маленькую рыбку можно или сачком, или наловив незначительной удочкой. Самый распространенный размер малька – несколько сантиметров.

Правильный подбор снастей

Для ловли полосатого хищника нам понадобится подготовить снасть. Она не должна быть слишком тяжелой. Довольно важна прочность оснастки и ее надежность, поскольку рыба активно сопротивляется.

Простейший вариант – обычное маховое удочка. Леску прикрепляем при помощи коннектора. Поводки не особенно нужны, впрочем, в случае, если вы захотите их поставить, запомните, что, для поводка используйте леску чуть тоньше, чем основная.

Оснастка должна быть глухой, т.Е поплавок закрепляется на основной нитке при помощи кембрика или стопора. Если относительно поплавка, то особенных рекомендаций нет, по этой причине берем самую обычную модель (к примеру, гусиное перо). Оно прекрасно подходит для береговой ловли в тихих водоемах. В случае, если же вы собрались на быструю реку, то навешайте более грузоподъемный поплавок.

Как и как правило, чуть ниже поплавка крепятся грузила. Они распределяются по длине отрезка основной лески между крючком и поплавком. От последнего груза отмеряем 20-25 сантиметров, и навязываем крючок для рыбалки.

Советы от специалистов

В летний период окунь ловится легко, только учтите, что:

  • Приманку к намеченному месту необходимо доставлять как можно более точно;
  • Глубина не должна быть большой – максимум метра полтора;
  • Не проводите слишком резких и мощных подсечек, поскольку можно порвать губу;
  • По той же причине не форсируйте вываживание;
  • Постоянно контролируйте перемещение стаи;
  • В холодные, осенние дни хищная рыба стоит около дна, по этой причине и глубину на оснастке необходимо выставлять большую. В такое время существенно повышаются шансы поймать трофейную рыбину;
  • Весной окуневая охота поплавочной удочкой малоэффективна, поскольку хищная рыба готовится к нересту;
  • При живцовой ловле непременно смотрите за тем, чтобы рыбка на крючке всегда была свежей;
  • Лучше всего ловить «матроса» или утром, или в вечернее время.

Ловля окуня на поплавочную удочку.My fishing.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *