Четверг , 18 апреля 2024

Тирольская палочка – эффективная снасть для ловли хариуса

По-настоящему живописные места северных широт населяют не менее удивительные представители подводного мира. Хариус – небольшая рыбка, мясо которой высоко ценится в кухнях многих стран мира. Обитает вид в небольших проточных водоемах, а еще крупных реках, занимая участки с быстрым течением и порогами. Хариус – хищник, его ловят спиннингом, нахлыстом и на поплавок, при помощи тирольской палочки.

Тирольская палочка – эффективная снасть для ловли хариуса

Снасть и ее использование

Для ловли на тирольскую палочку требуется удочка длиною от 2 до 3 метров. Тест спиннинга зависит от места ужения и веса оснастки. Как правило хватает бланка с границами грузоподъемности 15-45 грамм. Медленный или средний строй дают возможность поддергивать снасть, когда та цепляется за подводные препятствия. На удочка устанавливают безинерционную катушку с размером шпули от 2000 до 3000 единиц по классификации Shimano. Вместо шнура наматывают прозрачную леску диаметром от 0,18 миллиметров.

Для оснастки потребуется:

  • Поплавок под течение;
  • Несколько силиконовых стопоров;
  • Вертлюжок;
  • Поводки с крючками;
  • Тирольская палочка.

Для ловли на течении можно использовать сигнализаторы с плотным тельцем круглой формы. Также неплохо себя показали плоские изделия. С обеих сторон поплавка находятся стопоры, которые регулируют глубину и свободный ход сигнализатора. К концу основной лески прикрепляют вертлюжок, за который монтируют отрезок с поводками. В самом низу оснастки находится тирольская палочка, выполняющая роль грузила.

Конструкция «тирольки» достаточно проста. Вытянутое изделие имеет свинцовый низ и пластиковую антенну. В верхней части находится колечко, за которое прикрепляют леску. При проходе оснастки по перспективному участку, палочка отстукивает по каменистому дну, задавая анимацию обманкам. В это время рыбак смотрит за траекторией прохода монтажа, поддергивает снасть в случае зацепа и управляет лодкой.

Тирольская палочка – эффективная снасть для ловли хариуса

Поиск рыбы и тонкости ловли

Для рыбной ловли потребуется плавательное средство с наличием эхолота. Обычно, хариуса ловят на глубине от 3 метров, однако это касается лишь крупных рек. Заметить перспективное место несложно. Основная масса рыбы держится на перекатах, которые обнаружить можно по неспокойной воде. Крупные подводные камни создают препятствие течению, благодаря чему появляется обратный поток и завихрения на поверхности.

Для ловли хариуса можно использовать самодельные и заводские обманки. Материалом для изготовления служит бисер, шерсть, нити, искусственный мех. На одной удочки устанавливают от 3 до 5 крючков на расстоянии метра друг от друга. Варьирования различных цветов приманок даёт возможность определить вкусы рыбы, правильно выбрать ключик.

Вся рыбная ловля строится на повторном прохождении перспективного участка. Когда ямка заканчивается, лодку разворачивают и направляют на последующий круг. Обычно, двух-трех заходов хватает для полного исследования точки. Далее сплавом при помощи эхолота и внешних признаков находят последующего место.

Монтажом с тирольской палочкой можно ловить и с берега. Оснастившись длинным удилищем, рыбак надлежит вниз по течению. Принцип ловли примерно одинаковый. Оснастка двигается по камням, привлекая рыбу игрой приманок. Важно регулировать скорость проводки. С берега это сделать трудно, так как течение в случае остановки прибивает тирольскую палочку к берегу. Некоторые рыболовы можно использовать животную насадку вместо обманок. В плохие дни их итог, обычно, выше.

Виды наживки на хариуса:

  • Ручейник;
  • Пучок опарыша или червя;
  • Рыбная нарезка;
  • Личинка майского жука и саранча.

Когда клева совсем нет, животную приманку можно насобирать прямо на берегу водоема. Поденки, мухи и различные насекомые – основная часть кормовой базы незначительной рыбки.

Тирольская палочка для рыбной ловли на донку,когда использовать и как оснастить.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *