Четверг , 25 апреля 2024

Ловля рыбы на границах, выбор места

Рыболовам хорошо известно, что в любом водоеме рыбы делят между собой места обитания и кормления. Уклейка, чехонь, жерех, елец, голавль в летний период как правило находят корм в верхних слоях воды.

Причем жерех, чехонь и елец придерживаются стрежня, а уклейка или плотва желают границу течения и тихой воды. То же самое так сказать и о придонных рыбах: лещ держится на границе течения, а рыбец – на самом фарватере. Именно на таких границах в больших реках находят корм не только мирные рыбы, однако и хищники.

Ловля на границах имеет определенные особенности зависимо от разнообразия точки ловли. В первую очередь советую обратить внимание на песчаные и галечные берега. Довольно хорошо, в случае, если такое место находится недалеко от стрежня, а у берега расположено углубление с ровным и слабым течением. Перспективными могут быть места за подводными косами и глубоководья на границе течения и стоячей воды. Самые крупные экземпляры густеры, леща и голавля можно обнаружить на глубоких поливах, в непосредственной близости от береговой бровки. На небольших реках минимальная глубина ловли – около 1 м, на крупных – как правило 2-5 м.

Ловля рыбы на границах, выбор места

В августе рыба, обычно, избегает заиленных мест на реке. Основным кормом для нее в это время становятся черви и моллюски, а крупные особи вовсю охотятся за мальком-сеголеткой.

Время ловли

Днем густера держится на глубине рядом с лещом, а на закате выходит почти к самому берегу, однако не на мелкие места. Вечерний клев леща начинается за час до захода солнца и при прекрасной, тихой погоде может продолжаться еще час затем заката. Утренний клев начинается примерно в 4 утра и длится до 7-8 часов, а у леща до 11.

Часто бывает, что на одном и том же месте у границы течения утром клюет лещ, днем – плотва и окунь, а вечером – густера и голавль. Можно выбрать «свою» рыбу, однако тогда придется менять конструкцию оснастки.

Удочки

Наиболее эффективная снасть для таких условий – маховая поплавочное удилище или штекер. При точечной ловле, когда ошибка в десяток сантиметров может отразиться на результате, преимущество остается за штекером. В случае, если рыбы много и она довольно активная, то лучше ловить маховым удилищем.

Обычно, весьма лески диаметром 0,12 мм с поводком 0,09 мм, а в случае, если ловится рыба крупнее 500 г, имеет смысл поставить поводок 0,10 мм. При конструировании оснастки особенно важно правильно правильно выбрать ее массу и грузоподъемность поплавка. Слишком легкая оснастка будет долго опускаться, а слишком тяжелая инерционным сопротивлением насторожит рыбу.

Как правило при ловле на несильном течении с глубиной 1,5 м я использую оснастки массой около 1 г, а при глубине 3-4 м – не более 2-2,5 г. Огрузка как правило как довольно прост в период быстрой ловли густеры или голавля, так и распределенной – при ловле плотвы или леща.

При охоте за голавлем на бомбарду никаких каких-либо приемов в технике проводки не требуется. Лучше всего или держать оснастку в точке ловли, или пустить ее в свободный проплыв. Огрузка оснастки делится на две части – подпасок не тяжелее 0,2 г и основное грузило. Поводок короткий, не длиннее 10 см. Перед ловлей нужно точно определить глубину и выставить спуск тем самым, чтобы приманка касалась дна.

В период охоты за лещом и плотвой наиболее эффективна или падающая проводка, или проводка с волочением приманки по дну. Здесь потребуется сложное распределение огрузки по всей длине оснастки.

На границе температур

Когда жаркая погода сопровождается безветрием и отсутствием дождей, верхний слой воды в водоемах без течения чрезмерно нагревается и происходит температурное расслоение воды. Рыба поднимается вполводы, становится малоактивной. Ловить имеет смысл разве что хищных рыб на кружки или спиннингом.

Мирная рыба как правило просто стоит на месте на какой-то конкретной глубине. На зорях и ночью лещ, плотва, карась устремляются на кормежку к прибойному берегу. Здесь происходит более или менее быстрое насыщение воды кислородом, причем не только из-за ее перемешИвания, однако и благодаря жизнедеятельности растений.

Чем выше освещенность и температура воды, тем быстрее происходит процесс фотосинтеза в растениях. Поэтому мелкие насекомые и их личинки, нимфы, водяные черви, пиявки и простейшие ракообразные стремятся с повышением температуры воды к зарослям прибрежной растительности. Вслед за ними устремляется и рыба. Теперь ловля перемещается к границе растительности.

На границе травы

Клев рыбы стартует еще до первых лучей восходящего солнца, когда начинается процесс фотосинтеза у растений. Ловля эффективна на довольно мелких местах с глубиной от 30 до 120 см. Где есть большой риск зацепов. Такие условия предопределяют и конструкцию удочки, и состав прикормки, и тактику ловли.

Для облегчения рыбной ловли подавляющее большая часть рыболовов стараются выбрать точку ловли в наименее заросшей части водоема, там, где есть большие прогалы в водной растительности. Считаю это неправильным. Ведь рыба ищет пищу в непосредственной близости от растений, где больше и кислорода, и корма. Кстати, крупные экземпляры избегают самих зарослей и кормятся именно на их границе.

Не надлежит сильно расчищать участок для ловли от водных растений. Во-первых, рыба довольно настороженно относится к любым изменениям в своем привычном доме, а во-вторых, стоит помнить о том, что так же, как траву и деревья в лесу, нельзя уничтожать и водные растения.

Выбор места

Выбирать место ловли необходимо с точки зрения того, в каком месте и в какое время дней вы следили активность рыбы. Визуально это проявляется всплесками, колебаниями растений, пузырями, поднимающимися к поверхности воды. Рыбе нравятся не все водные растения.

Однозначно она любит заросли тростника, урути и кувшинок. Довольно хороши места, в которых на дне водоема есть маленькое углубление, а еще те, где сразу же за растительностью начинается резкий свал в глубину. Впрочем, и длинный прирусловый полив около зарослей водных растений тоже заслуживает внимания.

Оснастки и приманки

Кроме укороченной штекерной оснастки достаточно эффективной бывает специальная оснастка на маховом удочка. Суть ее конструкции в том. Что на конец лески ставится грузило, равное по массе величине огрузки выбранного поплавка. Поплавок и масса всей огрузки подбираются с точки зрения волнения на воде.

Выше грузила прикрепляют короткий поводок с крючком. Такую оснастку удастся точно забросить в выбранное место ловли с минимальным риском зацепа. Ее недостатком несомненно является то, что ловля превращается в донную или стационарную, так как оснастка якорится на месте. Этот прием достаточно эффективен в период ловли леща, карася, карпа или линя, а плотва и окунь к неподвижной приманке относятся с подозрением.

Не менее важен и выбор приманки. Кроме традиционных опарыша и мотыля, хороши также червь, ручейник, мормыш и пиявки. Тем не менее в случае, если вo время ловли в стороне от зарослей (к примеру, на яме или русле водоема) лещ и плотва хорошо ловятся на мотыля или болтушку, то на бокоплава или пиявку они просто не обращают внимания.

А при ловле в траве пиявка частенько оказывается единственной приманкой, которая соблазняет большую рыбу. В жару рыба имеет обыкновение подниматься к самой поверхности и стоять под листьями кувшинок. Очевидно, в поверхностных слоях и кислородный режим лучше, и есть возможность найти личинок и нимф на тыльной стороне листьев. В такое время эффективной становится ловля у самой поверхности воды.

Мне часто удавалось вытаскивать крупных плотвиц, лещей и окуней, применяя несложный прием. Все грузила смещал к поплавку, устанавливал спуск около 15 см, осторожно опускал оснастку в воду, а маленький уклеечный поплавок просто укладывал на край листа кувшинки.

В период поклевки поплавок сползал в воду, а дальше следовала подсечка, и очередная рыба оказывалась в садке. Этот прием хорош, когда используется большая животная насадка: червь, гроздь опарышей, ручейник и особенно мормыш или пиявка, за которыми рыба охотится у поверхности воды. Данный же прием помогает и при использовании маховой снасти в ветреную погоду, когда клев рыбы довольно осторожный. В данном случае стоит воспользоваться самой легкой и чувствительной оснасткой.

На границе прибоя

В жаркую погоду рыба устремляется из глубины к наветренному берегу. В период прибоя у глинистого берега рыбы выходят на отмель в поисках вымываемого из грунта корма.

Широко распространено мнение о том. Что ловить рыбу имеет смысл на границе мутной и чистой воды. Это справедливо для плотвы или густеры, однако леща лучше ловить в мутной воде. Я замечал, что лещ выходит на довольно мелкие участки до границы, где гаснут отраженные от берега волны. Глубина здесь как правило менее 1 м.

Лучшие места для ловли располагаются среди затопленных деревьев. Стоит заранее поискать чистые от зацепов точки ловли. Их необходимо выбрать несколько, так как прикормка не используется.

Поскольку рыба в поисках корма в мутной воде полагается не на зрение, а на обоняние и осязание, используется донная техника ловли, то есть приманку опускают на дно.

Безупречно для этого подходит маховая удилище с весьма тяжелой оснасткой. В качестве насадки я почти всегда предпочитаю навозного червя с его резким ароматом. Червь и подпасок на коротком поводке лежат на дне и якорят оснастку.

Спуск регулирую тем самым, чтобы поплавок лежал на воде и приподнимался при прохождении очередной волны. В случае, если затем волны поплавок не ложится на воду, значит, произошла поклевка. Впрочем, спешить с подсечкой не стоит, лучше выдержать паузу в пару секунд. Нередко кроме леща червем соблазняется некрупная щука.

Выбор места ловли около бровок, ям, коряг, нависающих над водой веток деревьев, у камыша отлично согласуется с ловлей на границах. В случае, если, к примеру, граница теплой воды совпадает с границей течения над береговой бровкой, то такое место, безусловно, будет уловистым.

Причем можно начинать рыбалку без прикормки, и только когда будет поймана первая рыба, прикармливать.

Тактика ловли на реке (часть 1). Выбор места для ловли на спиннинг. Как отыскать рыбное место

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *