Пятница , 19 апреля 2024

Ловля густеры на поплавочную удочку

Данная рыба относится к карповым, чаще всего встречается исключительно стаями, которые становятся довольно крупными в конце осени, когда температура воды стремительно опускается. Нерест у густеры начинается довольно поздно, по сравнению с большинством иных рыб. Ловить данную рыбу можно круглый год, однако лучше всего она клюёт поздней по осени. Активнее всего себя ведут рыбы большого размера, и днём и ночью. В случае, если подобрать место, можно выловить множество этой рыбы, однако достаточно большое число любителей рыбалки вовсе не рады поклёвке густеры. Объяснить это достаточно просто – она поедает большую часть прикормки, которая как правило создана для леща.

Ловля густеры на поплавочную удочку

Средняя глубина, на которой обитает эта рыба – от 2 до 5 метров, в местах, где течение не довольно сильное. Чаще всего густера находится на небольшом расстоянии от берега, где много растений. На мелководье эту рыбу встретить на практике нереально. Опытным рыбакам, которые всё время рыбачат в одном и том же месте, достаточно просто определить рыбные места, так как перед началом нереста, эта рыба питается в одном месте всю свою жизнь. Некоторые пытаются выловить густеру с помощью фидера, однако самый прост и эффективный метод – поплавочное удилище. Из-за на практике одинаковых вкусовых предпочтений, в местах скопления густеры постоянно попадается лещ, по этой причине лучше применять леску попрочнее.

Густеру прекрасно ловить как с берега, так и с лодки. Безупречной глубиной для улова рыбы среднего размера большая част любителей рыбалки считает 3 метра, с лодки её можно увеличить до 6. Довольно важно учесть, что с лодки необходимо отыскать место с минимальным течением.

Удочка

Ловля на простую удочку считается безупречным вариантом для данной рыбы. Он довольно прост и безупречно подойдёт для любого новичка, который взял удочку в руки в первый раз. Размер удочки зависит от места рыбной ловли. В случае, если есть возможность ловить с берега, используют простое маховое удочка, в случае, если требуются дальние забросы, пригодится болонская удилище.

Катушка

Рекомендуется применять катушку без инерции, размером до 2000. Когда заброс на большое расстояние не требуется, подойдёт на практике каждая катушка с открытым механизмом. Леску желательно применять монофильную, максимум 0,2 миллиметра. Выбор длины поводка – привычка рыбака, используют любой от 10 до 50 сантиметров. Поплавок лучше всего заметно в форме капельки, из грузил используют дробь и оливки, он должен выдерживать вес до 2,5 грамм.

Крючок

Не стоит брать крючки большого размера, чаще всего используются от 10 до 18 номера, длина цевья значения не имеет. Последующий важный момент – прикормка, её может потребоваться до 5 килограмм. Густера довольно любит простую консервированную кукурузу, особенно когда на улице стоит сильная жара. Сначала июня у этой рыбы начинается нерест, по этой причине в это время клёва можно не ждать. В конце этого месяца можно смело отправляться на рыбалку, так как нерест заканчивается и у рыбы просыпается аппетит.

Из наживок используют как растительные, так и живые приманки, всё зависит от водоёма, однако самое большое число рыбы приносит опарыш, желательно за один раз насаживать не менее 3 штук. Чем больше наживки находится на крючке, тем быстрее начнётся клёв. Некоторые рыбаки желают применять яйца муравьёв, густера довольно любит эту приманку. Из растительных наживок подойдёт почти что угодно, от хлеба до овса. Другая отличная приманка – тесто, в период приготовления рекомендуется добавить маленькое число ваты, это нужно, чтобы наживка прочно держалось на оснастке. Желательно добавить немного ароматизаторов, например ванилин, мёд или анисовое масло.

Ловля подлещика на поплавочную удочку. Бешеный клев карася и плотвы. Сломал спиннинг

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *