Среда , 24 апреля 2024

Рыбная ловля на карпа донными снастями

Кто из любителей рыбалки не мечтает поймать трофейного карпа. В настоящее время на арендных прудах и озерах (которые в народе носят названия платники) это вполне возможно.

Рыбалка на карпа донными снастями

Здесь пойдет разговор о том как, чем и при помощи чего это возможно.

Карп рыба крупная и может клюнуть на донку достаточно крупных размеров. Поймать трофей на 10 – 12 кг вполне возможно, а в случае, если повезет и больше. Для поимки таких монстров необходимы и подходящие удочки.

Для поимки и вываживания крупной рыбы необходимы донные удочки рассчитаны на ловлю с удаленных расстояний. Для этого необходимы специальные удочки.

Удочки

Вполне применимы средней мощности фидеры medium на длину 3,5 – 3,9 м. Такие удочки имеют неплохую чувствительность, что создается специальными съемными вершинками. Так же эти удочки позволяют забрасывания больших кормушек на достаточное расстояние. Имеются возможность применение кормушек весом до 90 грамм. Это удочка считается универсальным, предназначенным как для крупной рыбы, так и для обычной бели.

Кормушка

Для ловли карпа применимы разные типы кормушек, как открытого типа, такие как method-feeder, также к ним можно отнеси и прикормочную бомбу. Так и кормушки закрытого типа, которые различаются как по форме, так и на вес. Для ловли карпа как правило применяют кормушки открытого типа.

Леска

Для сравнения и определения лесок, предпочтительных для донок на карпа рассматриваются варианты:

Монофильные лески;

  • Располагают мягкостью и эластичностью, а еще коэффициентом растяжимости вполне приемлемым.
  • Это их преимущества, однако у этого типа лесок есть и существенные недостатки. К ним относится их недолговечность и слабенький порог к истиранию.

Флюрокарбонные лески;

  • Они располагают хорошим коэффициентом истирания, а так же на практике не поддаются старению. На практике располагают невидимостью в водной среде.
  • К недостаткам можно отнести низкую прочность на разрыв.

Есть лески, которые совмещают на практике все необходимые качества. Это лески с покрытием флюрокарбона. К ним можно отнести лески типа megastrong. Для поимки трофейного карпа весьма применить данный тип лески диаметром до 0,4 мм.

Плетеные лески;

К достоинствам можно отнести их прочность. К недостаткам отсутствие растяжения. Особенно это может сказаться при рывках большой рыбы. Без амортизатора, вся нагрузка ляжет на удочка, а значит, может его сломать.

Катушка

Применяется исходя из предполагаемой величины пойманного трофея. При любом варианте использование менее 4000, не желательно.

Использование прикормки

Используют покупные сорта прикормок. В настоящее время их такое число выпускают, что выбрать есть с чего. Можно конечно готовить и своими силами, однако карп этот прожорливый, что будет дешевле все-таки купить в магазине.

Для доставки прикормки к месту лова используются разные способы, такие как заброс прикормочных шаров вручную, заброс при помощи специальной рогатки, при помощи рожка. Особенно имущие рыбаки можно использовать и радиоуправляемые модели катамаранов. Преимущество их в том, что прикормку можно доставить в ограниченную точку водоема, а главное в том, что можно доставлять прикормку в любом виде. К примеру, кукурузу просто зернами, а еще и другую крупу.

Наживки

В качестве наживок можно применить как разные виды круп, к примеру, консервированную кукурузу, так и бойлы, которые в большом количестве есть в специализированных магазинах.

Определение места ловли

Для этого изучается рельеф дна водоема (в народе говорят, дно простукивается). Основная цель этого мероприятия нахождение неровностей на дне. В местах перепада глубин и необходимо пробовать ловить карпа.

В случае, если придерживаться рекомендаций приведенных в статье, можно с уверенностью утверждать, что рыбная ловля будет удачливой. Успехов.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *