Пятница , 26 апреля 2024

Матчевая ловля на мелководье

Поплавки для матчевой ловли

В первую очередь в оснастке матчевого удочки для ловли на мелководье необходимо обратить внимание на поплавок-вагглер. Именно его форма и конструктивные особенности имеют решающее значение. Вагглер для мелководья должен быть легким, недлинным, обладать хорошими полетными аспектами, то есть лететь точно в прикормленное – место, и иметь небольшую инерцию в воде при подсечке. Нередко при ловле на мелководье классические длинные вагглеры затем забрасывания не выныривают из воды. Они ударяются о дно водоема (а то и вовсе уходят в грунт, в случае, если он мягкий), таким образом пугая рыбу. При подсечке длинный поплавок тоже может задевать дно, что передается ударом в руку. В данный момент подсеченная рыба часто сходит. По этой причине из всего многообрАзия вагглеров я остановил свой выбор на миниатюрных поплавках от cralusso и прозрачных стик-вагглерах (stik-waggler) от drenan и middi.

Матчевая ловля на мелководье

Cralusso. Имеет классическое крепление с вертлюжком под адаптер. При малой длине данный поплавок обладает большой грузоподъемностью. Длина его с задвинутой внутрь тела антенной составляет всего 18 см. На скобу надета тонкая пружинка от шариковой авторучки, ниже которой находится переходник под адаптер, созданный для карповых поплавков при ловле на гранулы. Такая схема даёт возможность избавиться от залипания адаптера на верхнем конце металлической скобы поплавка. На дальность полета поплавка предложенная конструкция сильно не влияет.

Огрузка представляет собой цепочку дробин одинаковой массы, одну-три из них при слабом клеве я сдвигаю вниз – они выполняют роль подпаска. Основная огрузка всегда должна быть тяжелее подпаска. При активном клеве грузила не сдвигаю и ловлю без подпаска. Указанное расположение грузил даёт возможность минимизировать перехлесты и выиграть несколько сантиметров в длине оснастки. Неточности огрузки поплавка крупной дробью компенсируются возможностью подстройки вагглера под нужный уровень ватерлинии. Для таких поплавков я как правило использую дробинки массой 0,3-0,7 г.

Прозрачные поплавки-палочки. Это узкоспециализированные поплавки. Использую их только на мелководных водоемах с прозрачной водой при ловле на дистанции до 20 м, когда нет сильного ветра. В таких условиях рыба особенно настороженно относится к посторонним объектам, и здесь прозрачные поплавки незаменимы. Кроме прозрачности большим их плюсом несомненно является мягкое, почти бесшумное приводнение, которое не пугает рыбу.

Длина моих «палочек» – 18-24 см. Стоит отметить, что длинные «стики» летят лучше коротких, а более толстые стабильнее ведут себя при ветровом течении.

Большинство огрузки (в виде набора дробинок) у таких поплавков сосредоточена у основания, эти же грузила считаются еще и стопорами для поплавка. В качестве подпаска использую пару-тройку некрупных (0,06-0,1 г) дробинок.

Поводки для матча

При ловле с поверхности использую короткие (15-20 см) поводки. Когда ловлю на мелководье со дна, делаю поводки обычной для матча длины (30-50 см), однако она вместе с тем не должна быть больше расстояния от основной огрузки до поплавка.

Матчевая прикормка

Для прикармливания при помощи рогатки нужно, чтобы прикормка была связанной и не разваливалась в полете. Однако нередко требуется, чтобы шары разбивались в момент приводнения (как правило это бывает нужно при ловле у поверхности). В таком случае приходится применять слегка недоувлажненную прикормку. А чтобы она долетала до поплавка, я замешиваю ее на густом водном растворе не сильно клеящего ликвида. После хорошенько перемешиваю и даю немного отстояться, чтобы она вобрала в себя лишнюю влагу. Прикормка, замешанная таким способом, останется недоувлажненной, однако вместе с тем весьма клейкой, чтобы долететь до поплавка.

Тем не менее в процессе рыбной ловли она будет постоянно подсыхать, по этой причине важно не забывать время от времени слегка увлажнять прикормку водой из пульверизатора.

Довольно важный элемент прикормки – живая составляющая. Весьма добавлять в прикормочные шарики совсем немного личинок мотыля, опарыша или несколько кастеров и с постоянной периодичностью докармливать, чтобы рыба начала быстрее реагировать на опускающуюся насадку.

При обилии в мелководном водоеме рыбьей мелочи я рекомендую вообще отказаться от рассыпной прикормки, а применять распаренные или ферментированные зерна злаковых либо гранулы. Для массового забрасывания их из рогатки, что бывает нужно на дальних дистанциях, зерна и гранулы можно склеивать обычной мукой или глиной.

Необходимо учитывать, что у поверхности или на мелководье донная рыба начинает вести себя несколько по-другому, нежели на большой глубине. На малой глубине она порой отходит на несколько метров от откормочного стола или вовсе не реагирует на приманку, выдавая себя вместе с тем всплесками. В этот ситуации я стараюсь спровоцировать ее на поклевку, забрасывая оснастку немного в сторону от прикормки или делая при помощи катушки маленькие потяжки, придавая таким образом насадке движение. В общем, надлежит действовать активно, а значит, и активно ловить.

Профессиональная рыбная ловля. Сезон 2. Матчевая ловля: техника ловли на мелководье

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *