Вторник , 23 апреля 2024

Советы по ловле ельца

Обычный елец – рыба семейства карповых. Имеет несколько подвидов: Европейский, Сибирский и киргизский. Европейский елец распространён по всей Европе к востоку от пиренеев и к северу от альп, в крыму и на Кавказе; Сибирский – по всей Сибири, кроме рек тихоокеанского водохранилища; киргизский – в бассейнах рек чу и нуры.

У ельца голубовато-серая спина, серебристо-белое брюхо, плавники желтоватые. Тело умеренно удлинённое, слегка сжатое с боков. Губы незначительной, полунижний. Внешне елец немного напоминает голавля, однако отличается более сжатым с боков туловищем, узкой головой, небольшим ртом и слегка вырезанным анальным плавником серого или желтоватого цвета, а у голавля он закруглённый и ярко-красный.

Советы по ловле ельца

Елец питается у дна личинками комаров-звонцов и иных насекомых, а еще диатомовыми водорослями. В период массового вылета комаров-звонцов, подёнок или за попавшими в воду насекомыми поднимается в верхние слои воды для кормёжки. В такое время на воде могут быть заметны следы от хватающих корм рыб.

Достигает длины 30 см и массы 400 г, однако в некоторых Европейских водоёмах встречаются и более крупные экземпляры. Обитает преимущественно в реках и проточных озёрах, где встречаются и другие рыбы этого рода – голавль и язь. Держится на участках с твёрдым песчаным или каменистым дном.

Елец становится половозрелым в возрасте трёх лет при длине в 11-14 см. Нерест проходит весной, с конца марта по май. Для нереста рыба выбирает участки дна с песчано-глинист ом грунтом или затопленной растительностью. Одна самка вымётывает до 17 тыс. Икринок, икра крупная, диаметром около 2 мм.

Елец – преимущественно стайная рыба, не совершающая дальних миграций. Как правило утром ельцы выходят на ближайший перекат, а к вечеру спускаются в ямы или более глубокие места под берегами. Иногда скапливаются на нерестилищах иных рыб, поедая отложенную икру.

В летний период ельца ловят поплавочной, нахлыстовой (сухая и мокрая мушка), спиннинговой и донной снастями, а зимой – поплавочной удочкой или на мормышку.

10 СОВЕТОВ ПО ЛОВЛЕ ЕЛЬЦА

1. Елец довольно чуток, по этой причине поймать больше трёх-четырёх рыб с одного места удаётся редко. Как правило затем вытаскивания пары ельцов стая настораживается, поклёвки становятся или чересчур осторожными, или совсем прекращаются. Тогда лучше сразу сменить место ловли, двигаясь вверх по течению.

2. Ельца можно ловить на тонущую приманку: сняв поплавок, оставляют на леске только крючок и грузило массой около 0,2 г. Тем самым, рыбак избавляется от шума падающего на воду поплавка и дополнительных грузил, и осторожная рыба берёт более смело.

3. При ловле ельца стоит вести себя скрытно. Рыба чутко реагирует на стук, треск веток, звук осыпающейся земли. Для успешной ловли используйте естественные укрытия: деревья, высокую траву, уступы берега.

4. Вываживать рыбу из воды надлежит быстро, однако не резко. Елец может распугать всю стаю, оказывая несильное, однако достаточно энергичное противодействие. Важно быстро принять трепещущую рыбу в руку, не позволяя ей кувыркаться на поверхности воды.

5. Весной ельца стоит искать в тех ручьях и реках, которые первыми очищаются от мути и обильной взвеси.

6. Подходящими местами для обитания ельцов могут быть ручьи со значительным и быстрым течением, чистой и свежей водой, каменистым, глинистым и песчаным дном. Наиболее крупные особи как правило держатся в омутках между перекатами, на длинных ручьевых плёсах.

7. При ловле ельца спиннингом выбирают самую лёгкую снасть ультралайт. Одна из лучших приманок – вращающаяся блесна небольших размеров, предпочтительно серебристого цвета, можно с рисунками в виде тёмных точек или пятнышек. Стоит иметь в коробке блёсны как с голыми тройниками, так и с оперением на тройниках, так как елец может по-разному реагировать на присутствие или отсутствие мушки на крючке.

8. Лучшая наживка для ельца зимой – мотыль, однако он так же хорошо реагирует на личинку короеда, мормыша, опарыша.

9. Зимой в течение дней елец лучше ловится утром, реже – во второй половине дня. В тёплые дни со слабыми морозами и ветрами западного и юго-западного направлений елец может клевать от захода солнца и на протяжении всей ночи.

10. Как правило при поклёвке ельца сторожок поднимается, поклёвка бывает резкой и хорошо видимой. Необходимо помнить, что елец на поклёвку заходит дважды: вначале пробует наживку, а после заглатывает. По этой причине с подсечкой торопиться не необходимо.

Рыбная ловля НА ЕЛЬЦА НА ЛЕСНОЙ РЕЧКЕ | ловля ельца | елец

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *