Пятница , 19 апреля 2024

Осенняя ловля окуня на микроджиг

Окунь — полосатый хищная рыба, известный по всей территории России и Европы. Несмотря на то, что оптимальная температура воды для активной жизнедеятельности окуня от 14 до 18 градусов тепла, он неплохо себя чувствует в южных районах России. Рыбалку на окуня любят многие рыболовы за хороший, честный клёв без всякой хитрости.

Осенняя ловля окуня на микроджиг

Преимущества микроджига

По осени, когда вода остынет затем летнего зноя, начинается активный клёв окуня. Этот клёв именуется жор. В это время полосатого хищника можно ловить на разные удочки и всякие приманки. Однако самая интересная и богатая добычей рыбная ловля на микроджиг. Микроджиг имеет ряд преимуществ, перед другими способами рыбной ловли. Так, при сравнении с поплавочной ловлей на червя, активная игра маленькой силиконовой приманки существенно привлекательнее, уныло висящего на крючке, червя.

Поплавочники, защищая свою любимую снасть, могут сказать, что на крючок можно посадить живца. И что живец привлекательнее силикона. Без сомнений, на живца хорошо клюёт. Однако их необходимо наловить, хранить живыми, столько заморочек. Да и клюёт рыба на него хорошо, пока он бойкий и активный живец.

При ловле на спиннинг окунь ловится не плохо. Только в случае, если рядом ловить на микроджиг, то улов будет больше, чем на последний способ рыбной ловли. Да, и на микроджиг, пойманные экземпляры будут крупнее. Это говорит о том, что для окуней, особенно крупных, предпочтительнее небольшие жертвы. Однако это касается только окуней, у иных хищников всё по другому. Среди неопытных спиннингистов бытует мнение, что на обыкновенный спиннинг можно привязать маленькую джиг – головку и тягать окуней. Однако палкой с тестом до 15 граммов и шнуром 0,15 миллиметра далеко лёгкую приманку не забросить. Ну, а о качественной проводке и говорить не приходиться.

Описание микроджиговой удочки на окуня

Микроджиг достаточно молодой способ рыбной ловли, по сравнению с другими способами рыбной ловли. Однако, уже появилось много верных поклонников этого интересного направления ловли рыбы. Основное отличие микроджига от обычного джига в том, что в первом применяются небольшие джиг – головки. Вес используемых головок при микроджиге от одного до трёх граммов. Чтобы успешно ловить этот лёгкой приманкой, её необходимо забросить на необходимое расстояние, а потом провести так, чтобы игра маленького виброхвоста была похожа на движение раненой рыбки.

Такую проводку можно сделать лёгким удилищем с тестом до четырёх граммов, с длинной от двух до двух с половиной метров. С более длинным удилищем можно дальше забросить миниатюрную приманку. Ну, а с более коротким, значительно больше острых ощущений. Так что, в случае, если ловить рыбу придётся с лодки, лучше применять двухметровое удочка. Ещё важный момент, если относительно удочки, на микроджиговом должен быть монолитным кончик. По сравнению с пустотелым кончиком, по монолитному можно прочитать всю игру приманки. Вместе с тем правда теряется чувствительность в руку. В качестве шнура используют монофильную леску с диаметром 0,15 миллиметров или плетёнку диаметр которой 0,05 миллиметров.

Тактика и техника ловли

С наступлением холодов мелкие рыбёшки, обычная пища окуней, уходят вглубь водоёма, до первых глубинных свалов. Именно там и необходимо искать окуней. Применяемые приманки твистеры и виброхвосты длинной около трёх сантиметров. Применяемая проводка, – классическая ступенчатая с разными размерами ступенек. Её применяют на различных уровнях, в придонном слое воды, с постукиванием по дну. А так же в различных глубинных горизонтах. В случае, если ступенчатая проводка не сработала, необходимо попробовать равномерную проводку на различных горизонтах, с периодическим изменением скорости.

При ловле на микроджиг, главное отыскать ключик к предпочтениям этой рыбы, именно, в данный день. А когда будет определена рабочая приманка и рабочая проводка, останется использовать эту формулу предпочтений окуня на всех перспективных местах и получать наслаждение от выужИвания хищной рыбы.

Ловля окуня на микроджиг. Осенняя министерка. [NEW спиннинг №18]

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *