Пятница , 26 апреля 2024

Оснастки для уклейки

С каждым годом все больше рыболовов больше начинают увлекаться ловлей весенней уклейки, особенно крупной. Рыба эта бойкая, активная и вкусная. Весенний интерес к ней обусловлен двумя факторами: запретом на ловлю спиннингом и простотой поиска больших преднерестовых скоплений рыбы. Некоторые считают, что привлекательна еще и простота ловли однако с этим я не согласен. Снасть не настолько элементарна как это может, показаться, оказаться.

Большая часть рыболовов ограничиваются одной-двумя рыбалками, считая, что клев закончился, поскольку рыба ушла. А причина не в отсутствии рыбы, а в неумении рыболова. Собственно, ловля во время, когда рыба клюет на все и ловить ее можно неограниченно, не представляет интереса. Это не ловля, а примитивная добыча. Хорошо, что она быстро заканчивается, да и «поймать» данный период удается не каждый год.

Оснастки для уклейки

Для меня интерес к уклейке поддерживается весенним настроением в ожидании, когда начнут клевать линь и карп, а еще технической сложностью скоростной ловли, когда жор закончился, рыбы много однако она капризничает.

Когда уклейка перестает бросаться на все, что падает в воду, рыбак с грубой, не приспособленной к ловле снастью разочаровывается и начинает ловить (или пытается ловить) подлещика, карася, любую рыбу, которая не довольно пугается толстой лески с поплавком-буем и упитанного выползка на карповом крючке, главное в гарантированной, прогнозируемой, так сказать, подконтрольной и эффективной ловле уклейки – это снасть, а точнее, оснастки.

Образующие уклеечной оснастки

Оснасткой для поплавочной снасти называют конструкцию, состоящую из крючка, лески, грузил, поплавка и дополнительных ингредиентов, в случае, если таковые имеются.

Уклейка лучше всего реагирует на приманку, которая естественно, с незначительной скоростью погружается затем падения на поверхность воды. Чтобы насадка опускалась медленно, требуется грузило, которое содействует малой скорости падения оснастки. Маленькое грузило удерживает в толще воды поплавок малой грузоподъемности.

Тем не менее со слишком маленьким поплавком грузоподъемностью менее 0,2-0,3 г вся оснастка становится настолько легкой, что не каждым удилищем удается ею манипулировать. Забросить слишком легкую оснастку трудно не только длинным удилищем, однако и в ветреную погоду. Зависимо от качества и длины удочки, глубины спуска, погодных условий, течения и активности рыбы подбирают оснастку с поплавками грузоподъемностью 0,15-1 г. Более тяжелые оснастки нет смысла применять, за исключением случаев, когда захочется половить уклейку не маховой, а, к примеру, снастью для дальнего забрасывания.

При сильном волнении воды можно значительно облегчить ловлю, разместив между вершинкой удочки и поплавком дополнительное грузило, которое топит леску, и скорость дрейфа оснастки резко снижается. Грузило необходимо крепить ближе к удилищу, чтобы оно не перегружало поплавок и затапливало почти всю леску. Массу грузила и дистанцию до него подбирают на каждой рыбалке опытным путем.

Большую роль играет конструкция поплавка, который должен сигнализировать поклевку с момента падения приманки на воду и до тех пор, пока она не опустится на заданную глубину, а еще все прикосновения уклейки к приманке, зависшей или дрейфующей в толще воды.

Весной уклейку как правило ловят поверху и довольно редко с глубины 1-2 м, по этой причине спуск составляет 20-50 см независимо от глубины водоема в месте ловли. Поплавок должен быть остойчивым, то есть сохранять вертикальное положение вне зависимости от волнения на поверхности воды. Уклейка хорошо реагирует на движущуюся приманку, по этой причине, в случае, если нет поклевок, стоит поддергивать или подтаскивать оснастку, а чтобы поклевки были видны при любых манипуляциях с оснасткой, требуется устойчивый при проводке поплавок. Он должен иметь тяжелый киль: длинный – придает максимальную остойчивость поплавку, однако предпочтительнее киль короткий и массивный (толстый). Поплавок с длинным килем относительно медленно принимает пропустить первую поклевку. Поплавки с длинным килем и незначительной грузоподъемностью больше пригодны для ловли окуня, плотвы и карася в придонных слоях воды. Существенное влияние на чувствительность оказывает личная масса поплавка, и необходимо выбирать поплавки с максимально легким покрытием (минимум краски и лака). Большинство массы оснастки должна быть сосредоточена в огрузке. Так как леска тонкая и оснастка легкая, можно использовать самые мелкие грузила-дробинки. Важно, чтобы леска проходила через грузило точно по оси, что заметно снижает число захлестов в период ловли.

Качество грузил зависит от жесткости свинца и формы надреза хорошее грузило легко зажимается на леске пальцами и так же легко разжимается ногтем. Зажатое грузило в период ловли самопроизвольно не перемещается по леске, однако с некоторым напряжением его можно передвинуть. Кстати, в период перемещений грузил заодно стоит проверить, насколько хорошо леска откалибрована. Крючки требуют особого внимания. Опытный рыбак всегда выбирает крючок, соответствующий форме и размеру насадки, а еще учитывая величину и активность рыбы. Для ловли уклейки рекомендую одногибные крючки с лопаточкой, с прямым загибом и удлиненным цевьем с маленькой бородкой. Важно, чтобы крючок был с острым и прочным жалом, ведь одному крючку может достаться несколько сотен рыб. Стоит обратить внимание на крючки серии owner 63157 straw на поддеве подобного крючка прочно сидит опарыш, выдерживающий десятки поклевок. Помимо этого, данный крючок удобно извлекать из пасти рыбы, что важно в период довольно активного клева. Когда уклейка берет приманку осторожно, я использую крючки malch tournament, а в случае, если таких нет. То из серии owner 50145 kisu-k (любого цвета). Правильно подобранный по размеру приманки крючок заметно увеличивает реализацию поклевок. Для насаживания опарыша предпочтительнее использовать крючки № 16-20, а мотыля – № 18-22.

Конструирование оснастки

Подобрав все элементы уклеечной оснастки, необходимо ее собрать. Для этого удочка раскладывают во всю длину, делают на леске петлю и закрепляют на вершинке удочки леску отмеряют так, чтобы ее длина была на 30-50 см меньше, чем длина удочки. В случае, если дальности забрасывания недостаточно, надлежит взять более длинное удочка и более длинную оснастку. Чем короче леска, тем удобнее и эффективнее делать заброс, управлять оснасткой и реализовывать поклевки.

В конструкции оснастки для уклейки хотелось бы учитывать одну особенность. Довольно редко попадается уклейка массой 70-80 г, по этой причине для довольно легкой оснастки, казалось бы, можно было применять самые тонкие лески. Тем не менее практика показала, что весной лучше брать леску не тоньше 0,09 мм. Во-первых, слишком тонкую леску неминуемо обрываешь вместе с крючком, когда в спешке снимаешь рыбу. Во-вторых, чем тоньше леска, тем чаще она захлестывается и запутывается. С другой стороны, чем тоньше леска, тем меньше паРусит оснастка и проще ею управлять. Компромисс был найден в специальной уклеечной конструкции. Поводок делают из лески более толстой, чем основная.

Когда оснастка готова, на крючок необходимо натянуть маленький отрезок тонкого кембрика, сдвинуть его до узла лески и зафиксировать клеем. В случае, если вы собираетесь ловить на опарыша, данный кусочек кембрика не даст наживке сбиться на леску выше крючка.

Подпасок располагают на расстоянии 5-20 см от крючка зависимо от условий ловли, а основное грузило сдвигают от подпаска на расстояние 20-50 см, что зависит от глубины ловли и от активности рыбы. Основное грузило может располагаться и под самым поплавком, в случае, если спуск невелик. При сильном встречном ветре основное грузило придвигают вплотную к подпаску. Как правило я использую одно-единственное грузило, в котором сосредоточена вся огрузка. Сложные конструкции оснасток понадобятся в осенней глубинной ловле.

Несколько советов по технике ловли уклейки

Любой самой правильной снастью необходимо уметь пользоваться. Во-первых, советую забыть о привычных забросах из-под руки или сбоку. Заброс необходим хлесткий, из-за спины, по этой причине и нужна укороченная леска. Оснастка должна ложиться на поверхность воды в выпрямленном по всей длине состоянии. Тогда исключаются захлесты оснастки и неточные забросы. В период забрасывания выявляются все огрехи в удочки. Нередко бывает, что оснастка не летит. В случае, если не считать погодных помех, таких как ветер или сильный дождь, причины здесь две: первая – выбранное удочка громоздкое и не приспособлено для забрасывания легких конструкций, вторая связана с первой – оснастка слишком легкая для данных условий ловли. Более тяжелая оснастка потребуется, в случае, если вы увеличите толщину лески или когда придется ловить с большим спуском на течении.

Наконец, первый заброс сделан. Однако не спешите погружаться в созерцание поплавка на фоне пейзажа. Не дожидаясь, когда поплавок примет вертикальное положение, быстро сделайте перезаброс, а еще лучше – несколько хлестких быстрых ударов оснасткой по воде в зоне прикормки. Уклейка моментально реагирует на падение любого предмета в воду и интересуется тем что упало. Затем нескольких таких привлекающих рыбу ударов оснасткой о воду забросьте ее и дождитесь момента, когда поплавок погрузится до антенны. В случае, если в течение двух-восьми секунд поклевки не последуют, перезабросьте оснастку на 10-20 см правее или левее. В случае, если и это не вызовет поклевку, быстро измените спуск. Необходимо ли его увеличить или уменьшить, предугадать невозможно, это хотелось бы почувствовать. Собственно, вся техника ловли уклейки сводится к тому, чтобы как можно быстрее и точнее перезабрасывать оснастку, подбрасывать небольшие порции прикормки, менять спуск.

Затем нескольких жадных поклевок уклейка начинает пробовать и бросать приманку. На оснастке массой около 0,2-0,4 г такие прикосновения рыбы к приманке отчетливо видны. Чтобы заставить рыбу клюнуть, необходимо делать проводку. То есть затем забрасывания оснастки, как только поплавок примет вертикальное положение, необходимо вести оснастку удилищем в ту или иную сторону. Скорость проводки подбирается в каждом конкретном случае. Часто вместо равномерной помогает проводка с короткими подергИваниями оснастки. Довольно эффективна проводка «на падение». Когда оснастка коснется поверхности воды, надлежит сразу довольно медленно тащить ее в сторону, вместе с тем скорость падения приманки уменьшается. Малейшее прикосновение рыбы к падающей приманке становится видным на любой стадии, в случае, если леска постоянно натянута.

Как сделать оснастку на уклейку. Азы поплавочной ловли.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *