Четверг , 28 марта 2024

Ловля карася на микроджиг

Карась, нет-нет да попадается при ловле хищных рыб на микроджиг, однако редко кто из нас, поймав этого увальня, задается вопросом, почему этот явный представитель белой рыбы проявил интерес к спиннинговым оснасткам. Ответ довольно простой. Дело втом, что последние годы в процессе ловли можно использовать «съедобную» резину, при изготовлении которой в ее состав вводятся всевозможные аминокислоты, соли и аттрактанты. Рыба затем затяжной зимы и нереста, потеряв много сил, пытается восстановить их, и этот силикон, имеющий вкус и аромат, дополнительно привлекает карася, и он активно пытается его съесть.

Ассортимент приманок из съедобной резины в наше время довольно разнообразен. Некоторые из них имитируют реальных обитателей наших водоемов: пиявок, червей, мальков, рачков и т.п., однако другие никого из представителей ихтиофауны не повторяют и больше походят на инопланетные крокозябры. Однако, несмотря на свой внешний вид, рыбу они привлекают исправно…

Ловля карася на микроджиг

Если относительно моих предпочтений в выборе производителей съедобного силикона, то в первой тройке окажутся reins, tsunikihi и keitech. С недавних пор в количество любимчиков вошла и резина от фирмы crazy fish, которая производит копии уже завоевавших популярность приманок. Ее продукция довольно неплоха, а расширенный ассортимент ароматов, включающий даже такие позиции, как аромат кальмара и жареного чеснока, даёт возможность подбирать нужные «ключики» и к белой рыбе.

Плюс ко всему то, что на практике все «съедобки» имеют положительную плавучесть. Она даёт возможность приманкам всегда находиться в вертикальном положении и не терять свою привлекательность для активной рыбы, так как именно подобного карася мы с вами и ловим. А вот пассивная и капризная рыба редко когда «одаряет» своим вниманием наши приманки.

Карась, по моему опыту, хорошо отзывается на такие приманки как reins aji meat, crazy fish polaris. Aiko curly worm, а еще нарезку keitech swing impact. Из-за ребристого тела она создает дополнительные возмущения в волной среде, которые мот привлекать рыбу с большого расстояния.

Касательно цветовой палитры приманок при ловле карася можно утвердительно говорить том, что она не должна быть агрессивной. Мы не провоцируем рыбу на атаку, как это происходит с хищниками, а имитируем ее естественные пищевые объекты: червей и пиявок. Обычно, все они неярких, спокойных цветов и оттенков. Этим нужно руководствоваться выбирая цвета приманки.

Спиннинг и катушка

Для деликатной ловли этой рыбы я использую снасть ультралайтового класса, где верхний тест приманки не превышает 5 г. В наличии у меня спиннинг favorite blue bird с тестом по приманкам 0,5-5 г и строем extra fast. Комфортный диапазон микроджиговой ловли данным спиннингом начинается с приманок весом 0,6-0,8 г. Катушку лучше всего использовать с ровной укладкой шнура. Я использую Shimano ultegra 1000S (с мелкой шпулей). Ее малый вес (185 г) хорошо балансирует с таким легким удилищем.

Оснастки

Для микроджиговых оснасток при ловле карасей я использую шарниры личного изготовления с крючками № 14-12 (по международной классификации). Обусловлено это тем, что шарнирная оснастка имеет большую подвижность, придавая приманке дополнительную привлекательность. Изготавливаются такие шарниры довольно просто. Для этого я беру обычную гитарную струну № 1 набор поплавочных грузил в интересующем меня весовом диапазоне и крючки. Из струны путем скрутки изготавливаю ушки будущей «чебурашки», водно из которых предварительно вставляю крючок. Оба ушка зажимаю в дробинке. Тем самым, я получаю «чебурашки» необходимого мне веса с крючком нужной формы и размера.

Потратив на эту процедуру несколько зимних вечеров, я собираю набор, как говорят, на все случаи жизни. Он включает в себя в себя шарниры массой от 0.2 г. Необходимо подчеркнуть, что совсем миниатюрные чебурашки, на практике невозможно отыскать в продаже. А могут быть ситуации, когда именно такая малая масса грузов наших оснасток может кардинально влиять на результативность рыбной ловли и в особенности при ловле подобного «хищника», как карась. Как правило данный увалень предпочитает плавное падение приманки на дно плюс, в случае, если карась держится в толще воды, его поклевки часто происходят еще до момента касания дна приманкой. Арсенал шарниров с шагом в 0.1 г спокойно дают возможность мне правильно выбрать их необходимую массу на конкретном водоеме. Ведь ни для кого не секрет, что плотность воды в различных водоемах как правило совсем разная. И такая, на первый взгляд, незначительная разница в десятую долю грамма (зависимо от глубин ловли), может существенно влиять на то, как эффективно будет работать приманка. Иногда довольно важно, чтобы она плавно парила в воде, медленно опускалась и лишь слегка касалась дна (не зарывшаяся в ил, активная хвостовая часть червячка будет привлекать рыбу при легкой игре снастью).

Касательно приоритетности применения плетеных шнуров или монолесок при ловле спиннинговой снастью карася, мнения могут расходиться. Лично я предпочитаю шпуры, и для этих целей у меня на катушке намотана плетенка varivas light game mcbaru РЕ 0.3. Однако вместе с тем на конце удочки я устанавливаю флюорокарбоновый поводок диаметром 0,12—0,14 мм и длиной порядка 1 — 1,5 м. Помимо своих основных функций — прозрачности и невидимости, поводок спасает и от истирания об естественные (донные) абразивы гонкий шнур. Также стоит исключить из всей цепочки оснастки карабины и вертлюжки. Они определенно настораживают карасей, а в некоторых случаях даже и отпугивают их. К тому же из-за применения волочащей по дну проводки, вертлюжки и застежки собирают на себя много лонного мусора, который убивает игру миниатюрных приманок.

Места ловли и водоемы

Выбор места лова также немаловажен. Регион, в котором я живу, а это омская область, изобилует всевозможными водоемами: пруда, балки, старицы рек. По этой причине выбор места лова как правило не критичен. Любой водоем, пусть даже и шморный может порадовать нас поклевкой карасика с ладонь. Однако в случае, если говорить о крупном карасе, то, обычно, хотелось бы выбирать пруда с большой акваторией и разнообразной кормовой базой, где в рационе питания карасем присутствует не только растительная пища, однако и всевозможные пиявки, черви и личинки насекомых. Однако в таких водоемах, помимо карася, обитают и другие представители ихтиофауны: щука, окунь, судак, которые тоже не прочь полакомиться предлагаемыми приманками, по этой причине карась попросту не успевает произвести атаку приманки, и поимка его носит уже эпизодический характер.

В идеале же для ловли подойдет пруд или озеро с отсутствием хищника, либо его незначительным количеством. Также водоем должен быть небольших размеров для того, чтобы была возможность быстро локализовать рыбу и заниматься непосредственным подбором приманок, наиболее интересующих карасей. В моем случае, одним из любимых водоемов несомненно является озеро длиной около 200 м. Шириной 20, с глубиной в фарватере 2,5 м. Основной рельеф дна пологий спуск с обоих берегов к центру. Небольшая ширина водоема даёт возможность мне делать проводку как от мели на глубину, так и наоборот. Рыба в поисках пищи может курсировать на разных глубинах, и поклевки се могут происходить где угодно. К тому же карась — в большинстве своем стайная рыба, и как у всех стайных рыб. У них существует некая конкуренция. Она не так заметна, как, например, в стае окуней, где каждый норовит быстрее ухватить и даже отнять корм. Однако, однако, при прекрасной прозрачности воды, иногда можно наблюдать как на игру приманки обращают внимание сразу несколько карасей и, как бы пресекая конкуренцию, один из них непременно атакует приманку.

В случае, если же водоем вам не знаком, то локализовать точки лова помогут «тычки» поплавочников. Они наглядно указывают, где стоит остановиться и обловить участок. Ведь, в случае, если место нередко посещаемо рыболовами, на деле оно также нередко посещаемо и рыбой.

Стоит учесть то, что многие любители поплавочной ловли караси в своих самодельных прикормках применяю» всевозможные каши. Не всю се рыба, обитающая в водоеме, способна съесть. По этой причине, по мере повышения температурного фона поды, остатки каши начинают киснуть и бродить. На таких участках существенно падает уровень кислорода, поскольку пруда не проточные и при отсутствии ветреной погоды водные массы почти не перемешиваются. Соответственно рыба здесь не держится и такие «мертвые зоны» старается обходить.

Сезонность ловли

Выбор периода лова карася тоже немаловажен. Уже затем схода льда он начинает перемешаться по водоему в поисках пищи. В это время предпочтительно использовать приманки насыщенные аминокислота-ми и солями, такие как aiko curly worm, которые просто усыпаны крупными кристаллами соли. Возможно дело в том что затем зимы карасю требуется восстанавливать некий баланс солей в организме, по этой причине он и хорошо отзывается именно на эту приманку. С постепенным прогревом воды активность рыбы увеличивается. Карась рыщет по водоему в поисках всевозможных червей и пиявок. Наибольший пик активности карася наблюдается спустя две недели затем икромета. Переболев затем любовных игр он начинает активно отъедаться. В данный период он не сильно капризен в выборе приманок и вариантов проводок.

С каждодневным повышением температуры воды и ростом водной растительности активность карася снижается. Он все больше и больше предпочитает растительную пищу, и, в конце концов, абсолютно игнорирует предлагаемых ему червей, и его поимка уже носит эпизодический характер, нежели становится закономерностью. С приходом осени, когда вода начинает остывать, наблюдается вспышка активности карповых. У рыбы наблюдается жор перед затяжной зимой. Длится этот жор недолго, и попасть на него большая удача, ведь именно в это время помимо карася можно побороться и с карпом.

Проводка

Зависимо от времени дней и погодных условий, карась предпочитает разные проводки. В утренние часы он старается придерживаться более глубоких мест, где температура воды не сильно колеблется. В данном случае рыба предпочитает медленные проводки с частыми, длинными остановками по 10—15 секунд. Вместе с тем нужно постоянно подергивать приманку, чтобы та продолжала извиваться и плясать в воде, привлекая внимание рыбы. Довольно хорошо работает медленное волочение по дну также с длительными остановками. Однако шнур вместе с тем хотелось бы держать как бы максимально натянутым, дабы была возможность зафиксировать робкую, неуверенную карасиную поклевку (особенно утром, рыба, взяв приманку, тут же ее выплевывает), именно для этого хотелось бы четко сознавать, что происходит с приманкой на том конце удочки.

В большинстве своем, поклевки в это время происходят на длительной паузе и выглядят они как медленная потяжка шнура в сторону. В данном случае нужно дать рыбе немного освоиться с приманкой, и при потяжке шнура лучше всего будет подавать удочка немного вперед, чтобы ослабить противодействие (натяжение), затем чего произвести подсечку.

С прогревом волы карась начинает выходить на более мелководные участки и активность его увеличивается. В данном случае он предпочитает так называемую «зудящую» проводку, когда при волочении приманки по дну совершаются частые, ритмичные подбросы приманки. В некоторых обстановках полезно оставлять приманку на месте (на дне), однако продолжать зудящую игру.

А вот днем поклевки совершенно другие. Они более дерзкие и агрессивные. По этой причине проводку стоит совершать в толще воды с постоянной игрой кончиком удочки и плавной подмоткой шнура. Со стороны эта проводка напоминает игру зимней удочкой, от чего она и получила у меня название «мормышинг». Карась, в данном случае, может кинуться за приманкой вдогонку с быстрым уходом в сторону. Выглядит это довольно впечатляюще. Шнур стремительно натягивается, устремляясь к противоположному берегу. В этом случае подсечка, как таковая, не нужна. Съедобность приманки не даст рыбе выплюнуть ее, а острый крючок вопьется в мясистую карасевую губу. Нужно лишь хорошо отладить фрикцион катушки, дабы избежать досадного обрыва легкой оснастки от мощной по сопротивлению и еще не совсем обычной для спиннингиста этот рыбы, как крупный карась…

ЛОВЛЯ КАРАСЯ НА МИКРОДЖИГ. ОН ОГРОМНЫЙ!!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *