Четверг , 25 апреля 2024

Ловля форели в прохладной воде

Ловля форели в ледяной воде актуальна именно на сегодняшний день, потому что в марте-апреле (зависимо от региона) многие владельцы платных прудов начинают размывать ледовое покрытие или раскалывать его на льдины «ручной силой». Здесь я поделюсь приобретёнными за прошедшее время знаниями о ловле форели в ледяной воде.

Поведение рыбы

В основе рыбной ловли лежит понимание поведения рыбы. Кто понимает, тот и ловит стабильно. Что происходит с форелью в прохладной воде затем запуска ее в водоём? В тех условиях, в которых я ловил, форель вела себя на практике всегда одинаково. Сразу затем запуска она совсем непродолжительное время ходит по водоёму в самых верхних слоях, нередко обозначая своё присутствие кругами на воде. На этом этапе её можно ловить различными видами приманок, проводимыми в верхних горизонтах. Вместе с тем нередко бывает результативной проводка приманки прямо «по рыбе», ориентируемая на те самые круги на воде.

Ловля форели в холодной воде

Далее рыба начинает опускаться в средние слои воды, где она может находиться продолжительное время и отлично клевать на спиннинговые приманки.

После форель опускается ещё ниже, в придонные слои, и больше массово вверх не поднимается. Обычно, форель у дна хорошо клюёт по всему водоёму в течение нескольких первых световых часов.

Дальше события чаще всего развиваются по этот схеме: клёв по водоёму сильно ухудшается, а наиболее активные особи собираются в местах с течением, у работающих насосов, где могут занимать самые разные горизонты, однако чаще средние или придонные. В целях борьбы с образованием корочки льда на небольших водоёмах с быстрой скоростью замерзания насосы работают на практике сутками. По этой причине лучшее место на водоёме по прохладной воде – с течением, потому что оно стабильно на протяжении всего дня, а уж во второй его половине тем более. Вечером, когда активность рыбы резко возрастает, возможен ещё один выход форели.

Обратите внимание, я употребляю такие слова, как «может» и «чаще всего».

Дело в том, что форель крайне непредсказуема и способна вести себя по-всякому, однако общие закономерности прослеживаются, и они изложены выше. К примеру, за день до написания этих строк форель не встала под насос затем начала его работы в середине дня, а так и осталась в районе кромки льда в замёрзшей части озера. Однако кромка льда – это ведь тоже уникальное место и суперточка.

Отдельно отмечу, что время смены горизонта стоянки у форели может сильно варьироваться. В моём случае рыба на практике моментально опустилась на дно в течение нескольких минут. За это время трудно успеть правильно выбрать модель, вес и цвет блесны. Случалось, что форель не опускалась в придонные слои, а проявляла на протяжении всей рыбной ловли активность в средних. Администрация «марса», кстати, объясняла такое её поведение влиянием давления. Как видим, форель остаётся своенравной даже в ледяной воде.

Выбор тактики и приманок

Верхние и средние слои

Понятно, что для более удачливой рыбной ловли лучше всего занять место у работающего насоса. Ради этого коллеги готовы приезжать на водоём поздно вечером, спать в машине всю ночь, лишь бы с утра занять лучшее место. Однако я предпочитаю ночевать дома, по этой причине места на небольших водоёмах мне достаются по остаточному принципу. Однако необходимо подчеркнуть, что рыбная ловля начинается с облова приповерхностных слоев с постепенным, в случае, если можно так выразиться, заглублением.

Крэнки

Модельный ряд воблеров GAD в обозримом будущем будет расширен крэнком francrank. Данный крэнк довольно интересен не только поклонникам ловли окуня и голавля, потому что он отлично держит сильную струю, однако и фанатам ловли форели на платных водоёмах. Несколько «хвостиков» на него я уже успел поймать – определённо перспективен. Он будет в двух размерах: 35 и 40 мм и во многих цветах, в том числе и классическом розовом.

Блёсны vogue

Vogue – торговая марка, принадлежащая молодой японской компании, состоящей всего из нескольких человек. Эти парни сами проектируют, сами делают штампы для производства, сами разрабатывают карту цветов, сами шлифуют, полируют и красят свои блёсны. Это тот самый знаменитый уровень качества «сделано в Японии», который, к сожалению, встречается всё реже и реже на прилавках магазинов.

Модель alfa spoon от vogue стала для меня открытием. По форме, игре, весу, цветовой палитре alfa spoon сильно отличается от моделей любимого мной valkeln, по этой причине она гармонично дополнила мои форелевые коробочки. В настоящее время в России можно отыскать модели весом 2,5 , 3, 2 и 5 г. Наша российская форелька по достоинству оценила новинку из Японии!

Блёсны valkeln

В моём арсенале появилась новая модель этой фирмы – circle весом 1,5; 1,7; 2,0; 2,8 г. От иных блёсен, разрабатываемых ейчи кикучи, она отличается двумя полезными аспектами – дальнобойностью и быстрым погружением. Как-то при запуске на «марсе», когда форель отошла совсем уже далеко. Circle меня здорово выручила. В случае, если с дальнобойностью веб ясно, то с полезностью второго качества, думаю, не совсем, по этой причине стоит углубиться в подробности.

Придонные слои

Ловля в ледяной воде – это в основном поиск рыбы в придонных слоях. А это, друзья, новая страница в книге про ловлю форели. Для данных условий есть свои приманки и свои тонкости.

Колеблющиеся блёсны

Когда глубина форелевого озера около 2-2,5 м, то нет никаких проблем обловить его по всем горизонтам тем стандартным набором приманок, который применяется в более тёплой воде. А в случае, если глубина заметно больше? Нам, спиннингистам, быстрая скорость погружения valkeln circle только на руку: далёкий заброс, быстрое достижение дна, проводка со средней или высокой скоростью, ловля активной форели, стоящей у дна.

В случае, если форель не довольно активная и не желает гоняться за приманкой, то целесообразно применять блёсны с меньшей скоростью погружения, однако заметно более игривые на медленных проводках, такие как vogue alfa spoon. Да, приходится ждать несколько десятков секунд, пока она дойдёт до дна, что сильно замедляет темп рыбной ловли, однако что делать?

Я выделяю несколько базовых проводок блёсен у дна:

Равномерная с касанием дна. В случае, если дно чистое, то по нему можно просто волочить блесну. А можно проводить её над дном, однако периодически задерживать проводку или давать паузу, чтобы блесна чиркнула по дну.

Джиговая. Тут все просто: падение на дно, обороты ручкой катушки и пауза, на которой блесна планирует. Поклёвки происходят на любой фазе проводки.

Подбросы. При таком способе анимации блесна ото дна отрывается резким рывком кончиком удочки.

Это основа. Однако каждый раз приходится что-то подбирать, комбинировать, а иногда и дополнительно манипулировать удилищем, однако об этом в другой раз, как только накопится побольше статистики.

Вибы

Ловлю форели на данный тип приманок я считаю для себя главным открытием минувшего сезона. У вибов есть ряд важных аспектов.

  • Вибы отлично забрасываются. Незначительной компактный виб типа raid japan level vib boost может соперничать с блеснами по дальности забрасывания, не говоря уже о более крупных моделях.
  • Вибы быстро достигают дна, что увеличивает общую скорость рыбной ловли.
  • Вибы могут работать первым номером, облавливая другие типы приманок.

Японские форелевые фирмы выпускают маленькие вибы типа valkeln li worm, тем не менее наша российская форель с большим удовольствием кушает и более крупные бассовые приманки. Довольно успешно удавалось ловить на megabass vibration-X micro и megabass power bomb.

Да и в ловле форели на льду «конопатая» отлично ловится на модели 60-65 мм длиной. Так что наша форель размера не боится!

Для ловли форели я могу рекомендовать две базовые проводки данных приманок.

Равномерная. Эта проводка подходит для ловли активной рыбы, которая ходит в толще воды. Отличные полётные качества дают возможность оперативно обловить обширные площади. Скорость проводки, горизонт, а еще цвет нужно подбирать экспериментальным путём.

Ступенчатая проводка с контактом дна. Именно в ледяной воде она чрезвычайно результативна!

«ступеньку» можно делать двумя способами:

  • Отрывать приманку ото дна рывком удочки;
  • Отрывать приманку ото дна вращением ручкой катушки.

Я чаще предпочитаю первый способ. Однако когда ловлю тяжелым вибом, таким образом перегружая спиннинг, то предпочитаю второй: на рывках кончик спиннинга проваливается, по этой причине трудно придавать приманке нужное ускорение так, чтобы она, отрываясь ото дна, вибрировала.

На сегодняшний день в моем «арийном» ящике живёт отдельная коробка с вибами.

Блейдбейты («цикады»)

Эти приманки (blade bait) возникли в середине прошлого века в США для ловли басса. Тем не менее через несколько десятилетий они нашли использование и в ловле форели на культурных водоёмах в придонных горизонтах. В отличие от бассовых, форелевые блейдбейты заметно уменьшились в размерах и весе: как правило 20-35 мм и 2-3 г или около того.

Идеологически они довольно близки к вибам, однако имеют ряд немаловажных отличий. Самое важное состоит в том, что в период рыбной ловли можно менять характер вибрации блейдбейта, подбирая его под настроение рыбы.

Для примера возьмем zipbaits palm ball. У него на корпусе три отверстия для крепления лески. В случае, если palm ball привязать за нижнее отверстие, то на проводке он будет иметь максимальную амплитуду и низкую частоту вибрации, а в случае, если за верхнюю – то высокую частоту и низкую амплитуду.

Другая особенность форелевых «блейдов» в том, что они оснащаются одним крючком и нередко затем падения на дно встают вертикально, что минимизирует сбор донного мусора и число зацепов. Вибы при этот анимации выглядят похуже.

Если относительно проводок форелевых «блейдов», то в целом они точно такие же, как и для вибов, однако «блейды» можно подавать более искусно: рывочек кончиком спиннинга производится совсем аккуратный, буквально несколько сантиметров, и этого весьма, чтобы приманка завибрировала. Замечу, что «блейд» можно просто протаскивать по дну небольшими рывками. У меня не было готовых «блейдов» нужной массы, по этой причине пришлось сделать самому. Сказать, что получилось удачно – это ничего не сказать. Столько радости доставили!

Боттомные минноу

Слово «bottom» с английского переводится как «дно». Боттомные минноу (bottom minnow) – это прогонистые воблеры, предназначенные для ловли рыбы у дна. На проводке они идут, постоянно его прикасаясь. На сегодняшний день это довольно популярная тема в Японии и не довольно популярная (возможно, просто малоизвестная) у нас. А зря, довольно зря!

Все боттомные минноу я бы разделил на два вида: безлопастные и лопастные.

Яркий представитель первых – valkeln shine ride. Он на практике не имеет собственной игры на равномерной проводке, однако отлично рыскает по сторонам на рывковой анимации. Затем рывка приманка резко отрывается ото дна, уходя в сторону, а на паузе опускается на дно. Такие движения из стороны в сторону в горизонтальной плоскости с одновременным перемещением в вертикальной напоминают игру некоторых воблеров-минноу, которую принято называть дартингом (darting). Это основное отличие от вибов, которые не рыскают по сторонам.

Лопастные боттомные минноу имеют огрузку на лопасти. Ни первых, ни вторых в моем арсенале не было, по этой причине решил сделать сам. Для своих экспериментов я выбрал модель pontoon21 crackjack 48 DR. Дело в том, что эта модель невероятно отзывчива на разнообразные манипуляции со стороны спиннингиста.

И вот в минувшем форелевом сезоне я решил поиграть с суспендотами от pontoon21, которые с успехом применял при ловле бычка на воблер. Однако форелевый пруд, где я экспериментировал, имел большую глубину, по этой причине и огрузка понадобилась потяжелее. На помощь пришли разборные свинцовые грузики для микроджига весом 1,5 и 2 г, которые я приклеил к лопате.

Затем погружения на дно приманка занимает вертикальное положение, опираясь на лопасть. На резком рывке кончиком спиннинга лопастный боттомный минноу резко подскакивает над дном с небольшим продвижением в направлении рывка или чуть в сторону. Проводка получается неспешная, однако яркая и

провоцирующая. И этих «беличьих движений» воблера весьма, чтобы форель на него среагировала. Настоятельно рекомендую попробовать.

У боттомных минноу есть огромный потенциал на наших водоёмах, по этой причине не исключаю, что к этой теме ещё вернёмся. В случае, если бы на сегодняшний день я оказался на той рыбалке на «марсе», с которой начался наш разговор, то без раздумий поставил бы тяжёлый виб или боттомный минноу и провёл бы приманку у дна среди ненавистной форелевой пасты доночников. И что-то мне подсказывает, что рыбы поймал бы не меньше, чем они на пасту.

Удочки

В минувшем сезоне в разных условиях, в том числе и по ледяной воде, я ловил тремя моделями спиннингов.

GAD chaser CRS692XULXF до 5 г

Именно этим удилищем я поймал больше всего рыбы. Спиннинг обладает хорошей чувствительностью. Отлично передаёт касания блёснами дна на проводке и малейший «тук» форели по приманке.

Удочка классно подходит для ловли колеблющимися блёснами от 1,5 до 5-6 г, небольшими крэнками. Благодаря умеренно гибкому кончику и строю «экстрафаст» оно безупречно для небольших вибов типа valkeln li worm и raid japan level vib boost, а еще для ловли на мягкие пластиковые приманки. Анимировать последние с ним – одно наслаждение. Прекрасно справляется с крупной Российской форелью под 2-2,5 кг!

Megabass destroyer blizzard light war BLWS692ELF до 5 Г

Удочка дороже предыдущего, однако это объясняется его рабочими параметрами. При похожей жесткости бланк «близзарда» пластичнее, что самым положительным образом сказывается на вываживании. Данный спиннинг может простить многие ошибки начинающих спиннингистов.

Обладая более регулярным строем, blizzard light war «дружелюбен» к более широкому спектру приманок. И помимо форелевых блесен, крэнков, вибов прекрасно справляется с небольшими воблерами-минноу и шедами на рывковой анимации.

Pontoon21 unitra UNS762ULMF до 7 г

Данный спиннинг лёгкий и невероятно чувствительный. Заметно отличается от двух иных: он более плавный в работе. Прекрасно подходит для условий, когда требуется дальний заброс легких приманок. Ловить на него небольшими блёснами от 1,5 г, маленькими крэнками, вибами, блейдбейтами – одно сплошное наслаждение. А то как unitra удерживает рыбу, стоит брать за эталон!

Ловля форели на платнике. Как ловить в прохладной воде? Александр рыжов. Anglers practical

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *