Пятница , 29 марта 2024

Силиконовые лягушки – любимый деликатес щук

Зачастую в спиннинговой практике возникает последующая ситуация. Рыболов ловит годами на любимом водоеме щук на опять же любимый набор приманок.

Клюет она отменно, никогда в голову не придет что-то менять. Как правило это вертушки, твистеры-виброхвосты и воблеры минноу. Таким набором ловят 95% всех щукарей. В случае, если не 99%…

Однако приехав на очередную рыбалку, обнаруживается что щуки вообще не обращают внимания на проверенные временем вкусности. Рыболов плавает в шоковом состоянии, видя, как охотится щука, игнорируя то, что хватала месяц назад без разговоров.

Силиконовые лягушки – любимый деликатес щук

В этот ситуации остается поздравить всех любителей рыбалки, любящих ловить рыбу в данном месте с тем, что благодаря консерватизму, они научили щук узнавать поддельный корм или приманки не вызывают уже интереса. Правда, это явление происходит чаще всего в закрытых водоемах чем в реках. В реках подобного не бывает как правило.

Что делать?

Хотелось бы менять приманки. Причем, учитывая то, что щуки не берут блесны или твистеры, однако едят рыбу и всякую водную живность, необходимо отыскать что-то похожее на реальную пищу. Приманка должна вести себя как живая, без имитаций.

В случае, если водоем имеет много растительности, безупречным вариантом будет применение силиконовых лягушек. Только не различные топ-вотеры, созданные в виде лягушки. Это по сути попперы или уокеры. Нам нужна имитация земноводного, плывущего в толще воды.

Таких лягушек выпускают много фирм, однако большая часть не имеет яркой собственной игры в период прямолинейной проводки.

К примеру, у фирмы relax есть безупречная лягушка для нашей цели удивить хищника. Она именуется turbo frog. Бывает длиной 3 дюйма, а это безупречный размер для незначительной щуки травянки. Работа ее лапок в воде завораживает рыбака, а зубастую выманивает даже из самых глухих зарослей.

Лягушку можно насаживать на легкую джиг-головку или на крючек, с грузом чебурашкой. Последний вариант лучше, поскольку наша царевна будет плыть более плавно и натУрально.

Как ловить

Сама ловля ничем не отличается от ловли на вращающуюся блесну. Та же прямолинейная проводка, равномерна и медленная. Вездеходность лягушки невысокая, по этой причине лучше ее не бросать в заросли элодеи или кувшинок. Эту приманку можно с легкостью провести у границы с травой. Она медленно тонет, противодействие от работающих лапок всегда держит лягушку возле поверхности. Приманка хорошо видна и даёт возможность маневрировать, огибая препятствия. Ловля проходит довольно тихо и размеренно. Сплошной отдых для рук.

Несмотря на простоту, имитация лягушки, описанная в статье, несомненно является оружием массового поражения щук. Обычно, облавливает «железо» со счетом 1:5.

Джигитовка #4 ловля щуки на лягушку (кокшетау, р.Чаглинка)

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *