Вторник , 23 апреля 2024

15 советов по ловле ленка

Ленки (brachymystax) – род пресноводных лучепёрых рыб семейства лососёвых (salmonidae). Первоначально род содержал один вид brachymystax lenok с двумя ярко выраженными формами – остромордой и тупомордой.

Позже формы были выделены в раздельные виды: остромордый (brachymystax lenok), тупомордый (brachymystax savinovi) и brachymystax tumensis.

Обитает в Сибирских реках от оби до Колымы, есть на дальнем востоке, в амуре и во всех реках, впадающих в охотское и японское моря. На юге ареал обитания ленка доходит до кореи. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные особи ведут одиночный образ жизни.

Половой зрелости ленок достигает на пятом-восьмом году жизни при длине 38 см и массе 600-800 г. Самки как правило созревают на год позже самцов. Нерест происходит в мае-июне на глубине 0,5-1,5 м. Диаметр икринок 4-4,5 мм, масса 50-60 мг.

Ленок по форме тела больше иных лососёвых напоминает сигов. Тело брусковатое, прогонистое, губы маленький с небольшими острыми зубами, чешуя мелкая, плотная. Окраска тела зависит от условий обитания. Как правило оно тёмно-бурое с обилием тёмных округлых пятнышек и с золотистым налётом на спине и боках, светлое в брюшной части. В нерестовую пору на боках выступают красные пятна, верхний, жировой и хвостовой плавники покрываются пятнышками. Ленок, обитающий на перекатах, имеет серебристую раскраску с тёмно-серой спиной, плавники с желтоватым отливом. Растёт сравнительно медленно и редко достигает 8 кг. В среднем масса его тела составляет 2-3 кг к двенадцатому году жизни. Продолжительность жизни ленка как правило не превышает 15 лет.

15 советов по ловле ленка

Как и таймень, ленок – прожорливый хищная рыба. Молодь ленка в раннем возрасте питается зоопланктоном, по мере роста переходит на донные организмы, в том числе на личинки насекомых (веснянок, подёнок, ручейников, стрекоз), водоросли, бокоплавов, мелких моллюсков, дождевых червей, икру и молодь иных рыб (гольяна, пескаря, ельца, подкаменщика, окуня и хариуса). Крупные ленки иногда заглатывают мышей, землероек, лягушек. Питается ленок в любое время дней, особенно активно утром и вечером.

Советы по ловле ленка

1. Ленка можно отыскать на таких участках реки, где есть различные укрытия из камней, веток, затопленных древесных стволов. Особенно результативной рыбная ловля может стать в завалах. Они, обычно, образуются на поворотах и косах, где берег и мель останавливают несущие горным потоком деревья. Большую концентрацию хищника можно обнаружить в протоках с ямами и русловыми углублениями. Перспективными могут быть входы и выходы из перекатов, а еще границы течений. Ленки пасутся и вдоль уреза воды среди камней и коряжника – даже на мели; а в случае, если вдоль берега идёт углубление, его довольно нередко занимают крупные особи.

2. Наиболее популярным способом ловли ленка по открытой воде в реках и озёрах несомненно является спиннинг, эту рыбу ловят также нахлыстом и донной снастью.

3. В случае, если при ловле ленка спиннингом применяется «плетёнка», стоит поставить перед приманкой длинный поводок из флуорокарбона. Тогда оснастка будет незаметна для осторожного ленка; помимо этого, флуорокарбон менее подвержен истиранию о камни.

4. Среди спиннинговых приманок при ловле ленка хорошо зарекомендовали себя колеблющиеся и вращающиеся блёсны. Для речной ловли требуются тяжёлые «колебалки» (20-30 г) или приманки типа «кастмастер». На отмелях и в тихой воде можно использовать вращающиеся блёсны с лепестками до 5-6 номеров. Цвет блёсен зависит от кормовой базы в конкретном водоёме, а еще от погодных условий.

5. Чем пасмурнее погода, тем ярче должна быть блесна, к примеру полированная золотистая. В солнечную погоду рыба охотнее берёт на приманки с матовой голубовато-серебристой окраской.

6. Наилучший размер воблеров для ловли ленка составляет от 70 до 90 мм. Такие приманки можно забросить на требуемую дистанцию. На течении они ведут себя устойчивее, чем более короткие. Помимо этого, они хорошо заметны ленку и отсекают маленькую рыбу.

7. При ловле ленка необходимо стремиться к тому, чтобы проводить приманку неравномерно, меняя скорость проводки и делая, когда возможно, паузы. Это касается приманок всех типов.

8. Ленок питается круглосуточно, однако у него есть пики активности, и ночь – один из них. В темноте грызуны и другие мелкие животные переплывают по реке с берега на берег, вот тут и караулит их хищник. Вместе с тем ночью как правило попадаются более крупные экземпляры.

9. Специальная спиннинговая приманка для ленка – синтетическая мышь. Она особенно хорошо работает в конце лета и по осени, в сумеречное и ночное время. Основной приём проводки – имитация поведения переплывающего реку мелкого млекопитающего. Как правило заброс осуществляют немного вверх по течению и проводят приманку на себя с небольшим сносом по течению. Необходимо соблюдать примерную скорость плавания настоящих мышей и смотреть за тем, чтобы при проводке «мышь» оставляла за собой на поверхности «усы». В ночной ловле ленка наряду с «мышью» применяют и воблеры кроулеры.

10. В случае, если по соседству с ленком обитает таймень, то снасть должна обладать большим запасом прочности, чтобы выдержать поклёвку более крупной рыбы. Помимо этого, при ловле ленка зацепы за камни и другие препятствия – обычное дело, снасть в любом случае испытывает значительные нагрузки.

11. Ленок – довольно сильная и активная рыба. При вываживании он может мощным рывком порвать снасть, в случае, если дать ей слабину. По этой причине необходимо всё время держать леску внатяг, ведя рыбу к берегу. Избегайте травы или коряг близ берега: ленок постарается броситься в них, чтобы запутать леску.

12. Для ловли ленка у поверхности применяют нахлыстовую снасть или «кораблик». В нахлыстовой ловле можно использовать искусственные мушки, а при ловле на «кораблик» берут и природных насекомых.

13. При ловле на донку как правило можно использовать червя. Ленок жадно хватает лежащую на дне наживку и глубоко заглатывает крючок.

14. При подлёдной ловле ленка на блесну или балансир применяют этот приём, как шевеление приманки у дна. Её опускают на дно и с помощью удочки придают такое движение, чтобы от него образовывалась муть под лункой. Ленок нередко предварительно прижимает добычу ко дну, а после хватает её пастью.

15. Для ловли на зимнюю удочку применяют как искусственные приманки (мушки), так и натуральные наживки. Зимой ленок хорошо реагирует на червя, личинку репейной моли, ручейника, короеда, мормыша и другие приманки. Чтобы увлечь внимание рыбы к насадке, опытные мормышечники прикрепляют к крючку шерстяные нити жёлтого, коричневого или красного цвета.

Лучший спиннинг для ловли ЛЕНКА !!! BLACK HOLE SPIRIT S-230 3-15 гр.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *