Четверг , 28 марта 2024

Рыбная ловля на Сахалине

Сахалин, крупнейший остров России, даже по форме своей напоминает рыбу. Он притулился у восточного побережья Азии и омывается охотским и японским морями. Из-за сурового климата и малонаселенности здесь большинство нетронутых человеком уголков природы. Сахалинские леса полны дичи и пушных зверей, а окрестные воды богаты самой разнообразной рыбой.

Чудеса природы

Отдых на сахалине на первый взгляд не выглядит особенно привлекательным. Здесь нет ни яркого солнца, ни теплого моря. Тем не менее для любителей активного отдыха и экологического туризма сахалин – настоящий кладезь незабываемых впечатлений.

Рыбалка на Сахалине

К числу уникальных естественных достопримечательностей острова принадлежит, к примеру, южно-сахалинский грязевой вулкан. Оказавшись на лишенном растительности поле, по которому рассыпаны клокочущие кратеры, чувствуешь себя будто бы на другой планете. Грязевые вулканы – достаточно редкое явление: в России их можно увидеть только на сахалине и на таманском полуострове. Удивительные ландшафты, так сказать, визитная карточка сахалина. Среди них – гряда причудливых скал, расположение которых напоминает схему планет солнечной системы. У них и названия подходящие: марс, венера и т. П. Впрочем, у горы, олицетворяющей землю, есть и другое название – лягушка. В древности коренные жители острова считали ее храмом мудрости. Лягушку и по сей день окружают многочисленные легенды и предания. В ее окрестностях можно отыскать таинственные «камни вопросов и ответов» и «камни исполнения желаний». Кристально чистая вода текущей поблизости реки айички, по легенде, обладает целебными характеристиками.

Рыбалка на Сахалине

Отдых на высоте

Гор на сахалине вообще немало. Любители альпинизма могут попытать счастья в восхождении на пик чехова, высота которого – чуть более километра. Говорят, что сверху открывается исключительно живописная панорама острова. Из-за обилия гор и холодного климата широкой известностью пользуются горные лыжи. Можно отыскать трассы на любой вкус и любого уровня сложности. Ну и, конечно, в таком диком и неприрученном месте процветают охота и рыбная ловля. В сахалинской области действуют 12 заказников, населенных самыми разными животными и птицами.

Испытания и награда

Охотское море славится своевольным нравом. Суровые мороза, частые туманы и внушительные шторма могут отпугнуть даже бывалого моряка. Тем не менее преодолевших эти испытания море вознаграждает богатым уловом самой разнообразной рыбы. Сотни рыболовецких судов ежедневно вылавливают несчетное число минтая, лосося, трески, палтуса и сельди. Есть чем поживиться и рыболову-любителю.

Вблизи сахалинского побережья хорошо ловятся камбала, навага, корюшка и крупный упитанный бычок. Морской окунь попадается также вполне трофейных габаритов.

Прибрежные части охотского моря замерзают уже в ноябре. Ледяной покров часто держится до середины мая, хотя при особенно теплой погоде может сойти уже в апреле. Причем, обычно, лед не тает, а его взламывают и уносят в открытое море шторма.

Подледная рыбная ловля на сахалине также активно процветает, несмотря на то, что толщина льда может достигать 1 м. Правда, разнообразием зимние уловы не отличаются: треска, корюшка, навага, бычок-подкаменщик, бельдюга – и, пожалуй, все. Тем не менее к маю к берегам пригодны «летние» рыбы – терпуг, сельдь, морской окунь, камбала, – которые отлично ловятся на льду.

Обитающий в окрестностях сахалина морской окунь отличается отменным аппетитом. Клюет он на практике на все что угодно: филе рыбы, дождевых червей, цветную блесну и мормышку. Тем не менее его излюбленная добыча – мелкая креветка, так называемый чилим.

Ловить морского окуня на сахалине можно и с берега, и с лодки. На берегу вам потребуется удилище длиной 2-2,5 м. Ловят впроводку, аккуратно нащупывая безопасный проход между поросшими водорослями камнями, в которых и обитает морской окунь. Правда, с берега ловятся сравнительно некрупные экземпляры – их вес достигает в лучшем случае 600-700 г.

При рыбалке с лодки добыча будет повнушительней: до 1 кг и больше. Соответствующие участки – такие же, как и при ловле с берега: с густыми зарослями водорослей и обилием камней и расщелин. Морской окунь – стайная рыба, по этой причине отыскать правильное место весьма один раз, затем этого богатый улов вам обеспечен.

Характеристика острова сахалин

Расположение

Сахалин расположен у восточного побережья Азии, между охотским и японским морями. Добраться до острова проще всего самолетом из Москвы до города южно-сахалинска.

Географические данные

Площадь острова – 76,6 тыс. Км?.

Рыболовные базы

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места.

Базы отдыха «верхняя» и «нижняя»

Сахалинская обл., охинский р-н

смартфоны: +7 (4242) 72-33-29, +7 (914) 756-27-06, +7 (914) 755-39-90

E-mail: sakh-kr@mail.Ru

туристический комплекс «аквамарин»

Сахалинская обл., с. Лесное

смартфон: +7 (914) 758-29-12

Загородный дом «охотоморье»

Сахалинская обл., п. Охотское

смартфон: +7 (4242) 46-30-50

Море. Обычная рыбная ловля по сахалински. Поймал и съел знатное чудовище

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *