Суббота , 20 апреля 2024

Ловля щуки в большой воде

Нельзя сказать, что спиннингисту на водохранилище легче всего поймать именно щуку. Более доступным, скорее всего, окажется окунь. Эта рыба стайная, и вообще окуней в водоеме больше, чем щук. Однако кто чаще становится трофеем: окунь на кг или тот же массы щука? Конечно же щука, добыть хорошего “горбача” -задача не из легких хотя бы потому, что отыскать его труднее, он привередливее, а более мелкие собратья-конкуренты преобладают количественно, С судаком, как, впрочем, и с жерехом ситуация еще более усугубляется. Они и стайные, и экземпляры приличных размеров достаточно нередко встречаются, однако поймать их еще сложнее, чем хорошего окуня, в случае, если все удачно складывается, то рыбная ловля с этими стайными оказывается веселее. Однако чаще не складывается, а рассчитывать на каждодневную удачу и вовсе не приходится, вот и получается, что когда вам хочется порыбачить и поймать рыбу, стоит сосредоточиться именно на щуке, на протяжении 3-5 км береговой линии значительно больше шансов выманить на поклевку несколько щук, нежели окуня, судака или жереха нормального размера, причем при любых погодных условиях, по этой причине будем говорить о ловле щуки на водохранилище на джиг, приправленный воблерной составляющей.

Чем больше шум, тем меньше рыбы

Ловля щуки в большой воде

Многие пользуются эхолотом, однако не все задумываются о том, как это делать наиболее успешно. В случае, если вы на лодке, оснащенной мотором в 40 л.С., решите пройтись на средней скорости зигзагом по заливу глубиной 5 м, чтобы посмотреть, что показывает экран эхолота, то, скорее всего, более-менее приличных экземпляров рыбы вам в улове не увидеть. В худшем случае навряд ли клев случится вообще. На сегодняшний день почти не осталось мест, особенно в Европейской части России, где бы рыба на практике не знала о существовании человека и о его посягательстве на ее жизнь. Звук мотора, удары о металлический корпус лодки приводят к исчезновению из зоны забрасывания в первую очередь достойных и трофейных экземпляров. За время сосуществования с человеком рыбе стали хорошо знакомы признаки опасности, исходящие от него. Вспомните, к примеру, про жереха, неведомым образом умеющего держать дистанцию, равную максимальному забросу плюс 5 м. Или стаю леща, исчезающую в никуда затем пары касаний шнуром отдельных особей.

Чтобы не напугать рыбу, желательно проводить лодку с включенным эхолотом на минимальной скорости, да еще и периодически выключать мотор, применяя движение по инерции. Направленные вихревые потоки воды от винта на небольших глубинах тоже ухудшают итог рыбной ловли.

В случае, если место ловли найдено, то по окончании рыбной ловли постарайтесь покинуть его максимально тихо. И в последующий раз аспект и отход от уловистой точки быть должны как можно менее шумными. Еще одно правило: не надоедать хозяевам. То есть не стоит ловить на одной точке более двух-трех суток подряд. Требуется перерыв в посещениях, иначе в начале падает качество, после и число выловленных рыб.

Правило крючка

Ловля щуки в большой воде

Крючок № 3/0 – не помеха даже для некрупных хищных рыб.

Крючок первым получает и передает информацию о поклевке, затем чего именно он должен реализовать подсечку и удержать трофей. Данный компонент удочки требует особого внимания. Рассмотрим некоторые аспекты, в условиях чебоксарского бассейна, где затопленные леса имеются на большей части площади водоема, а еще из-за тяготения щуки к укрытиям в виде коряг, хлама, водорослей, основным типом крючка при ловле хищницы на мягкие пластиковые приманки несомненно является офсетный.

Не хотелось бы бояться размера крючка. Для щуки -правильные- крючки начинаются с N. 3/0. Среднеразумный и наиболее нередко употребляемый – № 5/0. Выбирая слишком маленького крючка происходит много безрезультативных подсечек и увеличивается число сходов. Кроме размера крючка важна его форма. Как известно, форм у офсетных крючков большинство, и любая сопровождается толкованием, почему она такая. Тем не менее точных математических доказательств того, чем один изгиб лучше другого, мне не встречалось, по этой причине я считаю свои собственные выводы, созданные эмпирическим путем на основе долголетней практики, вполне обоснованными: для ловли щуки джигом на мягкую пластиковую приманку желателен крючок с не сложным прямым загибом и длинным цевьем полагаю, что это как правило связано с тем, что щука челюстями хватает приманку-жертву поперек. Наибольшее число результативных подсечек и минимальное количество сходов вместе с тем зафиксированы именно с крючками, имеющими прямой загиб и длинное цевье.

Расположение крючка по отношению к грузилу при ловле щуки тоже играет не-маловажную роль в достижении итога. Лучшее расположение крючка – в горизонтальной плоскости.

Опять же научных расчетов у меня нет, данный вывод тоже сделан опытным путем, однако я рекомендую воспользоваться моим советом – он проверен многими рыбалками.

Поводки использую из стальной проволоки. Скрутка даёт возможность удобно менять приманку или грузило. Шнур для ловли среди коряг с ракушками применяю 4-жильный. Он более устойчив к внешнему абразивному и режущему воздействию, чем 8-жильный. Чем меньше дров в воде, тем меньше как правило его прочность на разрыв, весьма 12 lb (5.5 кг). В случае, если же приходится продирать приманку, то тест его должен быть выше, от 15 lb (6,8 кг), однако в разумных пределах. Как правило разумные пределы теста указаны на бланке удочки. Катушку я предпочитаю размера 3000 по классификации Daiwa и 3000-4000 – по Shimano с передаточным отношением 1:5 и усилием на фрикционе от 5-6 кг.

Ловим со вкусом

Способ, названный мною джиг приправленный воблером, считаю наиболее эффективным в достижении итога при ловле щуки.

Джиг служит основой этот ловли, а воблеры дают возможность не пропустить прилов в виде жереха или окуня. Не ленитесь, наблюдайте! Даже простое скопление мелкой рыбы по краю водорослей или на неглубокой косе без внешних признаков присутствия крупной хищной рыбы – уже достаточное основание проверить воблером данное место. Тем не менее вернемся к джигу как основе данного способа. Джиг – один из самых результативных методов ловли спиннингом, позволяющий иметь в уловах больше троафеев. В том числе и потому, что удается максимально обследовать приманкой площадь вокруг лодки и уделить больше внимания наиболее удачному участку дна: либо с коряжкой, либо с аномалией в виде локальной ямки, либо с чем-то подобным. Подбирая к ним ключик, вы можете применять одну и ту же приманку с разными по массе грузилами – это обеспечит широкую вариативность в подаче приманки. Или. Наоборот, менять приманки с различными параметрами при одном и том же грузиле.

Ловля щуки в большой воде

Воблерный «десерт» затем джига

Когда площадь вокруг стоящей лодки уже изучена так что можно нарисовать подробный план места со всеми аномалиями в виде кустов, ямок и т.п., самое время доставать воблеры. Часто приключается, что спиннингист при помощи воблера добирает ту рыбу, которую не удалось подсечь при поклевке на джиговую приманку, либо ту. Которая вовсе на нее не среагировала. А так как карта местности уже присутствует в голове рыболова, понятно, куда и какой воблер стоит подать, минимально рискуя оставить приманку в коряге, лежащей на дне. Я взял за правило всегда перед ловлей на воблеры веером пробрасывать по месту джиговую приманку. Этакий дистанционный эхолот получается. И знаний прибавляет, и приманки экономит.

Берем не количеством, а качеством

Не стоит, применяя как основной джиговый способ ловли, таскать с собой еще и целый рюкзак с воблерами. Просто потеряете время. Весьма иметь пять-шесть проверенных крэнков и минноу, к примеру крэнки серии OSP blilz нескольких разновидностей и набор минноу, состоящий из zipbaits orbit 110, rigge 90, OSP rudra, megabass vision, one-ten magnum.

Об удочка

От правильно подобранного удочки во многом зависит успех рыбной ловли. С его помощью забрасывают, чувствуют поклевку, проводят, подсекают, вываживают. Назову удочка, качество и параметры которого доставляют мне наслаждение на рыбалке. Это pontoon21 sixentida SXS 892 МНМТ, поразившее суперчувствительностью к поклевке и способное настолько усилить «тычок» даже небольшого судака, что поначалу подсекаешь значительно сильнее, чем требуется. Ведь подобного удара от мелкой рыбы быть не может щуку на 2-3 кг можно просто подводить к лодке, не обращая внимания на ее телодвижения. Поскольку в моих руках оказалось удочка только с предсерийной наклейкой, его тест я определил для себя в пределах от 10-12 до 40-42 г. Длину до 8 футов (2,4 м) для джигового удочки я считаю маловатой. Оптимальна, по-моему, длина от 8,6 до 9 футов (2,59-2,74 м), потому что перемещать приманку среди подводных дебрей на удалении от лодки все же удобнее удилищем подлиннее. Число глухих зацепов заметно уменьшается. Далеко забрасывать ни к чему, главное – качественно обследовать приманкой площадь, по этой причине заброс вполсилы, а это верных 30-40 м, вполне достаточен.

Напомню, что речь идет о ловле на водохранилище с лодки. Для ловли на воблеры использую 7-футовое (2.1 м) удочка PALM’S jelta с тестом 10-32 г. Вновь напомню, что необходимы надежность и мощность бланка. Из зоны коряг рыбу хотелось бы поднимать как можно быстрее и не позволять ей вернуться туда же. Тут не до эстетики вываживания, иначе рыбная ловля теряет смысл.

Как отыскать место ловли

Не стану делать великой тайны из этого процесса, рассказывая про трудности поиска этих самых мест (у меня хватает своих «секретных» мест, однако там постоянно кто-то оказывается, а на некоторых народ и не переводится). Когда следите на экран эхолота, старайтесь отыскать кусты, коряги и стайки кормовой рыбы. А еще вы можете увидеть большое число мелкой рыбы. Помогают обнаружить рыбу чайки, а еще окуни и жерехи, в случае, если заметна их активность. Даже одна, постоянно опускающаяся и взлетающая в одном и том же месте на водоеме чайка должна навести на мысль о наличии там рыбы.

Где ошивается щука при повышении уровня воды затем дождей

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *