Четверг , 28 марта 2024

Ошибки новичков в фидерной рыбалке

Первая ошибка начинающего любителя фидерной рыбной ловли связана с прикормкой. У любителей рыбалки частенько есть два крайних взгляда на прикормку. Одни подбирают какие-то добавки, сиропы, запахи, 300 граммов одного, 200 граммов другого. Вторая категория вообще не верит в прикормки. Они продолжают ловить рыбу старым дедовским методом, к примеру, только на пшено либо только на горох. Да, эта вещь тоже будет работать, однако не поскольку хорошая прикормка в скоростной фидерной рыбалке. По этой причине одним не необходимо сильно усердствовать с подборами, рецептами, а быть проще и брать готовую прикормку под необходимый вид рыбы. А тем, кто ловит только на горох либо на что-то еще, стоит попробовать ловить на прикормку.

Ошибки новичков в фидерной рыбалке

Вторая ошибка начинающих заключается в определении точки лова. Как правило новички не видят смысла в пробивке дна и фиксации лески под клипсу. Они делают заброс наудачу, куда придется. Тем не менее любой профессиональный рыболов произнесет, что в фидере нужно проверить дно и определить точку ловли. Даже в случае, если не получается отыскать перспективную точку, необходимо просто сделать заброс метров на 30-40 от берега и зафиксировать леску либо шнур под клипсу. Однако лучше, конечно, уделять поиску точки ловли большое внимание, потому что от этого зависит вся дальнейшая рыбная ловля.

Третья ошибка – это то, что начинающие рыболовы боятся ловить тонкими лесками. Они переживают, что у них будут обрывы и по этой причине ставят на поводки леску 0,18-0,2 миллиметра. Это довольно толстая леска, на которую рыба клюет реже, чем на более тонкий поводок. Поводок 0,12 вполне подойдет для новичка при дневной рыбалке. Спортивные рыболовы можно использовать более тонкую леску.

Четвертая ошибка – это довольно крупные крючки 6-8 размера. Для ночи – это нормально, однако для дневной ловли правильнее применять крючки 12-14 размера.

Пятая ошибка – это довольно длительные паузы между забросами. Темп играет большое значение, особенно в первый час рыбной ловли. Заброс раз в 10-15 минут – это не фидерная ловля. Один заброс с интервалом в 2-3 минуты позволит увеличить число поклевок.

Шестая ошибка – это то, что многие любители фидера мало можно использовать живые ингредиенты именно в прикормке. Необходимо всегда брать дополнительные порции опарыша, мотыля, червя, а после резать и добавлять в прикормку.

Седьмая ошибка. Когда не клюет, а рыболов, зная, что он все сделал правильно, ничего не меняет и не экспериментирует. В случае, если в фидере не клюет, то нужно экспериментировать. Можно поменять длину поводка, сменить насадку, добавить в прикормку живые ингредиенты. Хотелось бы постоянно что-то менять, и клев не заставит себя долго ждать.

Топ основных ошибок начинающих фидеристов. Как их избежать при ловле на фидер?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *