Пятница , 26 апреля 2024

Как правильно выбрать лучшие крючки на карася

Влияет ли размер и цвет крючка на успех карасевой рыбной ловли, особенно когда карасик закапризничает с клевом при весенних похолоданиях? Давайте вместе попробуем разобраться.

Как подобрать лучшие крючки на карася

По цвету крючков изначально все было просто: белые модели ставили для ловли в морской соленой воде, покрывая никелем или оловом, чтобы не ржавели. Темные модели с более дешевым покрытием для пресной воды. После в продаже возникли разноцветные изделия, и среди нашего брата-карасятника пошли споры о лучшем цвете. Кто-то уверяет, что безупречно подходит крючок для рыбалки любого темного цвета, те же черные, которые на донном грунте выглядят более натУрально, копируя кусочек сгнившей травинки. Другие утверждают, что цвет крючка на карася должен совпадать с приманкой: для мотыля – красные; для опарыша, макарон, теста – белые; для кукурузы – желтые. Третьи хвалят изделия, цвет которых наоборот контрастен с приманкой, скажем, белый для навозного червя – как дополнительная блестящая обманка для рыбы. А кто-то вообще не обращает внимания на цвет крючка, считая, что рыбе он совсем безразличен, особенно в мутноватой воде большинства карасевых водоемов. Ибо крючок на карася должен не цветом красоваться, а выполнять три задачи – хорошо удерживать приманку, надежно подсекать рыбу, цепко держать ее при вываживании.

Требования к крючку еще более ужесточились из-за значительного расширения количества карасевых насадок и наживок – мотыль, опарыш, мелкий червь или кусочек среднего, крупный чернобыльник и т.п. Большая их часть имеет маленькие размеры, и приходится вспоминать старинное правило – «крючок по наживке», запуская в дело маленькие модели, считавшиеся ранее лишь поплавочными. Более того, многие приманки применяют с меньшими «чем надо» крючками, что выручает при низкой активности рыбы, не любящей, чтоб из наживки всякие железяки торчали. Так, даже приличный пучок червей может хорошо отработать на крючке 12-го номера (по межд.). Наиболее ходовые размеры карасевых фидерных крючков при применении различных приманок – №12-16. Крупные (№8-10) можно использовать реже. Совсем мелкие (№18-20) еще реже – придется столкнуться с проблемой их глубокого заглатывания рыбой, однако раздельные рыболовы считают, что №18 из толстой проволоки – во многом универсальный карасевый крючок, и лишь изредка применяют чуть больший – №16. А кто-то заверяет, что нет универсального крюка даже для одной приманки, и на каждой рыбалке пробуют разные варианты.

Как выбрать рыболовный крючок?

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *