Суббота , 20 апреля 2024

Ловля щуки до и затем нереста

В начале немного слов о том, как ведет себя щука в сам нерест и затем него. Нерест у этой рыбы начинается достаточно рано, на некоторых водоемах еще до схода льда. На разных водоемах разница в периодах нереста как правило достаточно впечатляющей. Иногда бывает, что щука, находясь даже в одном водоеме, пытается продлить сроки нереста, особи разного возраста отправляются в места нерестилищ не в одно время.

Ловля щуки до и после нереста

Нерест несомненно является тем периодом, когда щука абсолютно отказывается от пищи. Предполагается, что за несколько недель до нереста и затем него рыба болеет и по этой причине отказывается от пищи.

На самом деле происходит то, что самка на практике всегда затем икрометания закусывает своим партнером. По времени период отдыха затем нереста длится не более четырех суток, затем чего рыба начинает активно клевать. Мелкие экземпляры щук приходят в себя быстрее крупных особей. Нерест у этой рыбы проходит активно, и затем него она чувствует себя не довольно хорошо. Нормой в данный период считаются порванные плавники, содранная чешуя и различные ранки на теле рыбы. Вид как правило у нее изможденный, а само тело довольно худое. Часто в теле рыбы встречаются различного рода паразиты.

В данный период противодействие щуки при вываживании носит довольно слабенький характер. К этому самочувствию рыбы приходится подстраиваться и рыболову. Крупная приманка и грубая снасть в представленный период не актуальны. Рекомендуется применение углепластиковой снасти длиной до трех метров, лески диаметром до 0.2 миллиметра. Для приманки надлежит применять воблеры и рипперы. Проводку надлежит проводить как можно медленнее.

В качестве воблера выбирается модель, которая будет активно играть на небольших скоростях проводки. Блесна, независимо от того, несомненно является она колеблющейся или вращающейся, в качестве приманки в данный период намного уступает воблерам. Однако через недели две, когда нерест пойдет на спад, лучше блесны в качестве приманки для щуки не придумать. Также приманки затем нереста можно выбирать более грубого типа.

На озерах или иных водоемах со стоячей водой щука находится во время нереста в местах, где имеется большое число другой рыбы, которая так же находится на нересте, и благодаря этому становится легкой добычей.

На реках щука уже через недели две затем нереста двигается в более активном темпе и начинает выходить на течение. Ее можно встретить в местах, богатых перекатами, глубиной до полутора метров. В данный период ее даже мало волнует сильное течение.

Независимо от водоема чаще всего попадаются экземпляры до двух килограммов веса.

Рыбная ловля на щуку до и затем нереста. Fishing for pike…ЦЕНИТЕЛЬ

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *