Пятница , 26 апреля 2024

Ловля судака на спиннинг джиговой приманкой

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Судак несомненно является одним из типичных представителей водоёмов нашей страны. Встретить судака можно как в незначительной речушке, так и в огромном водохранилище. Главное, чтобы в водоёме имелись глубокие ямы, где судак и проводит большую часть своей жизни.

Как вы уже поняли, судак несомненно является типичным донным хищником, по этой причине для его ловли на спиннинг нужно применять джиговые приманки, проводка которых выполняется возле самого дна. В данной статье речь пойдёт о ловле судака на спиннинг джиговым методом. Джиговая ловля лучше всего подходит для ловли судака, поскольку она учитывает особенности мест обитания этой рыбы.

Ловля судака на спиннинг джиговой приманкой

Спиннинг для джиговой ловли судака должен быть лёгким, чтобы рыбак мог без труда удерживать его долгое время в руке. Длина удочки зависит от условий, в которых будет осуществляться ловля. Чем дальше нужно делать заброс, тем более длинное удочка понадобиться для этих целей. Строй – один из самых важных критериев, который нужно учитывать выбирая спиннинга для ловли судака. Для ловли этого хищника используются удочки только быстрого строя, которые дают возможность сделать мгновенную подсечку, и надёжно пробить прочную судачью челюсть.

Катушку для ловли судака на спиннинг лучше всего применять безынерционную. Размер катушки выбирается тем самым, чтобы центр тяжести удочки находился в месте, где рыбак удерживает удочка. Это позволит меньше перегружать кисть, что сделает вашу рыбалку более комфортной и успешной. Обычно, для ловли судака на спиннинг джиговым методом можно использовать безынерционные катушки размером от 2000 до 3000 тысяч. Также довольно важно, чтобы катушка имела металлическую шпулю, которая позволит применять её с плетёными шнурами.

Леску для ловли судака на спиннинг должна иметь на практике нулевую растяжимость, чтобы вы могли сделать мощную и надёжную подсечку рыбы. Под данный критерий безупречно подходит плетёный шнур, который, к тому же, обладает высокой прочностью, что даёт возможность вытаскивать даже самую большую рыбу, а еще не так нередко оставлять приманки в зацепах.

Металлический поводок для ловли судака применять нет необходимости, хотя судак и имеет зубы, однако вот, в отличие от щуки, леску ими он обрезать не может. Для удобства лучше применять вертлюжок с карабинчиком, чем просто завязать приманку к леске. Это позволит сэкономить вам время при смене джиг-приманки.

Перспективные места для ловли судака на спиннинг джиговым методом считаются различные участки водоёма с большой глубиной и сложным рельефом дна, где встречаются различные подводные препятствия, ямки, впадины, подводные бугорки, бровки. Также нередко судака ловят в коряжнике, однако, нужно отметить, что ловля в таком месте требует от рыболова определённого мастерства, которое понадобиться ему выбирая приманки для ловли, а еще проводки.

Лучшими приманками для ловли судака на спиннинг являются силиконовые рыбки, оснащённые по типу джиговых приманок. Представленный вид оснастки подразумевает применение тяжёлой свинцовой головки с вмонтированным в неё одинарным крючком. Когда нужно оснастить приманку по типу незацепляйки, тогда можно использовать монтаж приманки на офсетный крючок, а роль грузила выполняет так называемое грузило-чебурашка, которое присоединяется к крючку с помощью заводного кольца.

Сама ловля судака на спиннинг заключается в осуществлении джиговой проводки. Выполняется она последующим образом: приманка забрасывается на максимальное расстояние от берега, после рыболову нужно подождать, пока она коснётся дна, затем чего и начинается проводка. Проводка представляет собой так называемую ступеньку, которая достигается засчёт пауз при вращении катушки. Такая проводка выполняется по дну, что делает её одной из самых результативных проводок для ловли судака.

Поклёвка у судака на спиннинг достаточно мощная, сразу же затем неё, нужно сделать резку, мощную подсечку, чтобы надёжно пробить судачью пасть. При вываживании судак сильно не сопротивляется, по этой причине каких-либо проблем у вас возникнуть не должно. На этом о ловле судака на спиннинг всё. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *