Пятница , 29 марта 2024

Ловля голавля на корочку. Практические советы по изготовлению удочки и наживки

Есть немало рыболовов, любителей половить такую рыбу как голавль. Те рыболовы, которые только начинают делать свои первые шаги, по поимки этой рыбы, не всегда добиваются хороших результатов. Дело в том, что голавль, довольно хитрая и осторожная рыба, и заподозрив неладное, может плавать рядом с предложенной приманкой, и не обращать на нее внимание. Особенно сложно поймать, уже крупного, матерого голавля, которого довольно редко удается изловить, даже опытным рыболовам. Однако существует немало способов и хитрых оснасток, при помощи которых можно справляться и с этой задачей.

Ловля голавля на корочку. Практические советы по изготовлению снасти и наживки

Один из способов, при помощи которого ловят голавля, по открытой воде летом, существует довольно давно, однако и по сегодняшний, день он не потерял своей привлекательности. Для успешной ловли, потребуется спиннинговое удочка с катушкой, с намотанной не менее семидесяти метров лески. Катушку, лучше всего брать без инерционную, а леску диаметром не толще чем ноль два миллиметра в диаметре. К леске привязывается крючок, с длинным цевьем от шестого до, восьмого номера. Для насадки берем корочку, темного уже черствого хлеба и нарезаем квадратики, размером два на два сантиметра. Корочку будем насаживать так, чтобы крючок не пугал, осторожную и без того пугливую рыбу. Проткнув наш квадратик корочки рядом с серединой, вытаскиваем крючок на другую сторону квадратика, чтобы он вылезал с его мягкой стороны. Вынув крючок с мягкой стороны, прячем жало крючка, загоняя его, в рыхлую хлебную мякоть. Получилась оснастка, не имеющая, не чего кроме лески и крючка, которую мы забрасываем как можно подальше от берега.

Заброшенная насадка, из корочки хлеба, остаётся плавать на поверхности воды и необходимо подождать, когда ее снесет подальше течение. Голавль ей заинтересуется, когда она отплывет на приличное расстояние. Наблюдая визуально за отплывающей корочкой, мы увидим, как рыба заглотит нашу приманку, она исчезнет с поверхности воды. Затем исчезновения приманки, леска слегка натянется и может пойти в сторону, в данный момент и производится резкая подсечка. Для эффективности ловли, прежде чем забрасывать приманку, необходимо, определится с местом ловли на водоеме. Место, выбирается с расчетом удобного забрасывания и прекрасной видимости наблюдения за уплывающей приманкой. Однако и самое главное нужно убедится в присутствии голавля в этом месте. В летний период, заметить голавля на водоеме довольно просто, он плавает у самой поверхности и выдает себя всплесками, охотясь за насекомыми.

Для этой рыбной ловли применяется легкая плавающая прикормка, в состав которой могут входить, панировочные сухари, растолчённые печенье, отруби, однако самое эффективное перемолотые жареные семечки. Прикормка забрасывается в воду в сухом виде, на месте лова сразу будит, заметна активизация мелкой рыбы, вместе с которой подойдут и голавли. Для ловли крупного голавля, кусочки хлеба нарезаются немного крупнее, чтобы их не смогли заглотить, более мелкие особи. Так же, корочку с жесткой стороны, можно смазать медом, это удвоит шанс поймать большую рыбу.

Голавль на хлебную корку.Изготовление монтажей и самой корки

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *