Пятница , 29 марта 2024

Ловля окуня на удочку

Окунь на поплавочную снасть

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье пойдёт речь о ловле окуня на поплавочную снасть. Ловля окуня на поплавочную снасть достаточно увлекательное занятие, поскольку вываживание полукилограммовой рыбы доставляет немало наслаждения. Большая часть рыболовов ловят окуня на спиннинг или малька, забывая о том что эту хищную рыбу можно ловить поплавочной снастью, а зря. В случае, если соблюдать все правила и аспекты, то ловля окуня на удочку как правило даже результативнее, чем на спиннинг. Итак, обо всё по порядку.

Ловля окуня на удочку

Снасть для ловли окуня используется самая обычная. Удилище длиной до 5 метров безупречно подходит для этой цели. Катушку используют обычную инерционную или же небольшую безынерционную, размером до 1500 тысяч. Леска должна быть тонкой и в то же время прочной, поскольку возможна поимка и килограммового окуня, который доставит вам немало проблем при вываживании. Наилучший диаметр лески для ловли окуня на удочку – 0.2 миллиметра. Выбор поплавка для ловли окуня зависит от условий, в которых будет осуществляться ловля. В случае, если это река с сильным течением, то вам понадобиться большой поплавок, который не будет тонуть под действием обратного течения и водоворотов. Для ловли в стоячем водоёме можно воспользоваться небольшим поплавком с огрузкой до 2 грамм. Крючок лучше всего применять 4-6 номера, зависимо от размера рыбы, которая обитает в данном водоёме. Как таковых перспективных мест для ловли окуня на поплавочную снасть нет.

Этого полосатого разбойника можно встретить на практике везде, однако есть места, где шанс на поимку окуня увеличивается. Это участки реки с обратным течением и большой глубиной, завалы коряжника, прибрежная водная растительность, места скопления мусора на дне и любые другие неровности дна, где окунь может сделать засаду.

Наживок для ловли окуня существует бесчисленное огромное количество, однако лучше всего ловить на червя или пиявку – эти две приманки зарекомендовали себя лучше всего в качестве наживок для ловли окуня. Насаживать червя необходимо тем самым, чтобы он шевелился, поскольку именно движение привлекает окуня. Точно также насаживается и пиявка, у которой предварительно обрезают присоски. Сделав заброс в перспективную точку, нужно ждать. Обычно, окунь хватает наживку сразу, иногда даже на лету, пока червь или пиявка опускается на дно. Главное вовремя подсечь, поскольку в случае, если хоть немного замешкаться, то вам придётся доставать крючок из желудка окуня, что не довольно приятно. При вываживании окунь сильно сопротивляется, однако происходит это не долго, и он быстро сдаётся. Вам остаётся только завести рыбу в подсачек или же взять рукой под жабры.

Тем самым, ловля окуня на поплавочную снасть достаточно результативный способ рыбной ловли, который подходит для всех рыболовов, независимо от эксперимента и рыболовного стажа. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

НАШЁЛ ОГРОМНУЮ СТАЮ ОКУНЯ НА МЕЛКОВОДЬЕ! ЛОВЛЮ ЕЁ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ.ПОКЛЁВКИ КРУПНЫМ ПЛАНОМ!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *