Пятница , 26 апреля 2024

Ловля окуня на ультралайт

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье речь пойдёт о ловле окуня на ультралайтовый спиннинг. Многие рыболовы можно использовать для ловли окуня ультралайтовый спиннинг, поскольку именно ультралайтовая ловля, как показала практика, несомненно является одним из самых успешных способов рыбной ловли на окуня. Ультралайтовая ловля требует от рыболова применять специальные удочки и приманки, которые отличаются от обычного спиннинга и типичных спиннинговых приманок. Итак, обо всём по порядку.

Ультралайтовое удочка для ловли окуня должно обладать тестом от 1 до 9 грамм, этот тест позволит применять как легкие 2 граммовые вертушки, так и более тяжёлые джиговые приманки, вес которых может достигать 7-8 грамм. Строй спиннинга лучше выбрать полупараболический, поскольку при помощи подобного спиннинга вы сможете совершать относительно дальние забросы, вместе с тем сохранится оптимальная чувствительность удочки.

Ловля окуня на ультралайт

Слишком длинное ультралайтовое удочка лучше не применять, спиннинг длиной 2.4 метра безупречно подойдёт для ловли окуня. УЛ ( ультралайтовое) удочка оснащается безынерционной катушкой 1500 размера, на которую наматывается плетёная леска диаметром 0.1 миллиметр, а в случае, если ловля будет осуществляться в чистом от коряжника месте, то используют и более тонкую плетёнку диаметром 0.08 миллиметра.

Приманки для ловли окуня на ультралайт отличаются от обычных спиннинговых приманок лишь размером. В качестве приманок лучше всего применять для ловли окуня вертушки 00, и 0 номеров. В случае, если в период рыбной ловли окунь проявляет активность на поверхности воды, то вертушка 00 номера хорошо подойдёт для этот ловли, поскольку благодаря незначительному весу, её можно будет провести возле самой поверхности. В случае, если же окунь охотиться в толще воды, то можно воспользоваться микровоблерами или же колеблющимися блёснами, которые без каких-либо проблем можно провести в толще воды. Размер приманок не должен превышать 4-5 сантиметров, поскольку с увеличением длины приманки, уменьшается число поклёвок, и ловля уж становится больше похожа на лайтовую, чем на ультралайтовую.

Для ловли в осеннее время, когда окунь держится у поверхности дна, лучше всего применять микроджиг – джиг-приманки небольшого размера. Для ловли окуня лучше всего подойдёт такая приманка, как твистер, который оснащается груз-головкой, соответствующей условиям ловли.

Перспективными местами для ловли окуня на ультралайт являются неглубокие участки водоёма вблизи травки, небольших коряжек, возле свай мостов и иных подводных укрытий. Также ловля окажется достаточно результативной в местах скопления малька.

Тем самым, ловля окуня на ультралайт подразумевает применение легкого спиннингового удочки, компактной катушки, тонкого плетёного шнура, а еще спиннинговых приманок небольшого размера. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Окунь в корягах. Ультралайт на малой речке. Отыскать и поймать КРУПНОГО окуня!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *