Четверг , 25 апреля 2024

Поплавочная снасть для подледной ловли

Мало кто знает, однако поплавочная снасть может использоваться даже во время ледостава. Некоторые рыболовы уверяют, что это неправильная снасть и не может приносить хорошие результаты. Однако рыболовы-поплавочники говорят обратное. К тому же они рады, что даже в данный период могут применять любимую снасть.

Поплавочная снасть для ловли со льда

Принцип ловли

Сама снасть на практике не отличается от летнего варианта и поплавок в ней выполняет ту же роль — сигнализация поклёвки и удержание приманки на определённой высоте. Однако в отличие от летней удочки, используется более тяжелая огрузка. Рыболовы определяют дно водоёма по ослаблению лески, после выставляют поплавок тем самым, чтобы он был немного глубже уровня воды. Это производится для того, чтобы избежать его вмерзания в ледовое покрытие. Взяв наживку, рыба потянет её вверх или в сторону, и рыбак сразу заметит поклёвку по смещению поплавка.

Удочка

Естественно, телескопические снасти длиной в 4 м не применяются зимой. Вместо неё используется незначительной удильник. В качестве удильника нередко применяются мормышечные удочки, с дополнительными ножками для установки на ледовое покрытие.

Любое удочка комплектуется упругим хлыстиком, который имеет несколько пропускных колец. Вершину удочки украшает тот же тюльпан, как и на любой другой удочке.

Леска

Толщина лески как правило колеблется в пределах от 0,13 мм до 0,2 мм. Выбирают для рыбалки зимой монофильную леску. Тонкая леска подойдёт для ловли на мелководье без использования поводка. Более толстые лески применяются для ловли на глубине и поводками.

Выбирать толщину поводка необходимо зависимо от желаемой рыбы. К примеру, для леща понадобится поводок 0,15 мм, а для незначительной мирной рыбы хватит 0,1 мм.

Поплавок

Для рыбалки зимой существует большое число специальных моделей поплавков. Несмотря на их обилие в магазинах, рыбаки нередко изготавливают поплавки своими руками.

Особенности зимней ловли накладывают некоторые ограничения на используемые поплавки. Отдать предпочтение надлежит сложным поплавкам. Всё дело в том, что заметить смещение поплавка по вертикали довольно сложно, так как постоянно приходится следить на него сверху. А в случае, если рыба осторожная, то заметить поклёвку и вовсе не получится.

Рыболовы нередко изготавливают составные поплавки, они могут быть двойными, и даже тройными. Их преимуществом несомненно является способность заваливаться на бок при поклёвке. Такую поклёвку сложно не заметить, в случае, если поплавок не покрашен однородно.

Крючок

Для зимней ловли крючки быть должны минимальных размеров. Они должны безупречно подходить под выбранную приманку. Самыми популярными считаются крючки, окрашенные в красный цвет. Дело в том, что зимой нередко ловят на мотыля, по этой причине крючок сливается с цветом приманки и не бросается рыбе в глаза.

Мормышка

Ещё нередко можно использовать вместо крючка с грузилом. Не необходимо выбирать дорогие профессиональные модели, более эффективной будет простая мормышка с длинным цевьём и нейтральным цветом.

Также нередко можно использовать пластиковую мормышку яркого цвета для привлечения некоторых видов рыб, к примеру, карася. Её крепят на дополнительном подвесном поводке.

Огрузка

Классическая огрузка зимой — несколько дробинок, идущих одна за другой. Их можно крепить в одном месте, а можно с одинаковым интервалом друг от друга. Довольно нередко применяется подпасок, он даёт возможность сделать снасть более сбалансированной. Подпасок — это самый лёгкий грузик из всех, при таком формировании удочки, грузики находятся пропорционально от поплавка до крючка. Причем подпасок должен быть ближе к крючку. Такая оснастка даёт возможность ловить не только со дна, однако и на течении.

Удилище зимняя, поплавочная.Видео урок для начинающих любителей рыбалки.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *