Пятница , 19 апреля 2024

Подготавливаем поплавочную удочку для ловли карпа

У многих рыболовов наибольший интерес вызывает ловля карпа, ловить которого можно на практике круглогодично и с использованием разных рыболовных снастей. Чаще всего можно встретить на берегу водоема рыболова с поплавочной удочкой, по этой причине здесь рассмотрим особенности и преимущества ловли карпа поплавочной снастью.

Подготавливаем поплавочную удочку для ловли карпа

Подготавливаем поплавочную удочку

Итак, сразу отметим, что карпа успешно можно ловить, применяя удочки разных типов, к примеру: штекерное, матчевое, маховое. При ловле карпа можно использовать все три варианта, однако чаще предпочтение отдается двум последним. Важно отметить, что выбирая удочки важно учитывать длину удочки. Длиной удочкой ловить карпа неудобно. По этой причине рекомендуется выбор останавливать на удилищах, длина которых находится в пределах 5-7 метра.

Удилище, которой планируется ловить карпа непременно должна иметь качественные пропускные кольца. Кроме этого снасть непременно оснащается силовой безынерционной катушкой, с надежным фрикционом. В случае, если не применять катушку или она будет плохого качества, то справиться с вываживанием карпа весом даже в полтора килограмма будет непросто.

Как ловить карпа поплавочной снастью

Применяя поплавочную удочку карпа можно успешно ловить, начиная с середины весеннего периода и заканчивая серединой осени. Отметим, что особенно выгодной и результативной поплавочная снасть может оказаться в мае и в сентябре. Конечно, успех ловли во многом будет зависеть от походных условий.

Не рекомендуется ловить карпа поплавочной удочкой сначала весеннего периода, а еще в конце осени, когда вода в прибрежной зоне не очень прогрета. В эти периоды для ловли надлежит правильно выбрать удочки дальнего забрасывания, так как рыба большую часть времени будет находиться далеко от берега и на большой глубине.

Если относительно времени дней, то лучше всего карп будет клевать, если соблюдать условие прекрасной погоды утром с 4 до 9 часов и вечером ближе к закату. Именно в эти часы карп подходит к береговой зоне и нередко встречается среди зарослей подводной растительности, коряг.

Чтобы ловля на поплавочную снасть была максимально результативной, понадобится ответственно подготовиться. Отметим, что собираясь ловить карпа необходимо приготовить не только наживки, однако и прикормку, применение которой позволит не только задержать рыбу на выбранном месте, однако и увлечь ее.

Начинать прикармливать место ловли рекомендуется минимум за двое дней, в случае, если нет подобной возможности, то забрасывать прикормку понадобится сразу, как только вы приехали на водоем. Затем примерно через 4 часа затем первого закорма выполняется повторное прикармливание (по необходимости).

В качестве прикормки используют готовые смеси, которые в ассортименте предлагаются в магазинах для рыбалки. Тем не менее рекомендуется в их основной состав добавить немного вареного картофеля, кукурузы, пшеничную крупу.

Поклевка карпа всегда будет различной, так рыба может резко схватить наживку и потащить ее в сторону, а может несколько минут смаковать ее, по этой причине торопиться с подсечкой не надлежит важно дождаться момента, когда карп проглотит приманку, в данный момент:

  • Поплавок плавно начинает притапливаться, одновременно уходя в сторону;
  • Со временем и медленно погружается в воду и абсолютно пропадает из виду;
  • Медленно ложится на бок;
  • Моментально уходит под воду.

Подсечка должна быть резкой, однако не размашистой, попавшись на крючок, карп начинает отчаянные сопротивления, особенно опасны для удочки первые его рывки, по этой причине рекомендуется весьма послабить фрикцион иначе риск обрыва удочки будет высоким. Само удочка нужно поднять максимально высоко от воды насколько это возможно. Теперь о том, как подготовить снасть для ловли.

Выбираем леску, готовим поводок

Важную роль в карповой удочки играет леска, которая должна быть крепкой и качественной. Рекомендуется останавливать выбор на лески известных производителей, которыми при ее изготовлении строго учитываются и соблюдаются технологии и требования изготовления.

Выбирая надлежит уделить внимание разрывной нагрузке. Для карповой оснастки леска должна выдерживать минимум 4 кг на разрыв. Конечно, правильно будет ориентироваться и на размер рыбы, который водится в водоеме или какой планируется ловить. Специалисты рекомендуют применять в качестве основной лески сечение 0,3 мм, а для изготовления поводка леску сечением 0,2 мм с разрывной нагрузкой 5-7 кг.

Подбирать леску надлежит также и из условий ловли или прозрачности воды, в случае, если планируется ловить среди зарослей подводной растительности, то правильно остановить выбор на вариантах с зеленым оттенком. При ловле на участках с чистым песчаным дном больше подойдет желтоватый оттенок. Только если соблюдать условие, что леска будет относительно цвета подобранна правильно, позволит сделать снасть не заметной для рыбы, благодаря чему число поклевок значительно возрастет.

Каждая карповая оснастка должна комплектоваться поводком. Для изготовления рекомендуется применять флюорокарбоновую леску диаметром 0,2 мм. Длина поводка подбирается исходя из условий ловли, ее пределы 20-70 см

Выбираем поплавок для карповой удочки

Правильно выбрать поплавок для карповой удочки больших сложностей не будет, так как представлены они в большом ассортименте. Тем не менее выбирая надлежит сразу исключить варианты поплавков с яркой окраской, особенно в случае, если планируется ловить карпа на участках с глубиной до двух метров. Рекомендуется приобретать поплавки весом 0,7-4 грамм (зависит от условий ловли). Отличным выбором станет поплавок с вытянутым и слегка округлым телом с высокой верхней и короткой нижней антенной.

Выбор поплавка надлежит осуществлять исходя из:

  • Расстояния, на котором планируется ловить;
  • Отсутствия/наличия, направления и силы ветра;
  • Глубины на месте ужения карпа.

По этой причине чем дальше от берега нужно забрасывать приманку, тем большего веса понадобится подбирать поплавок и соответственно наоборот. Это же правило относится и к глубине. По этой причине при ловле на не большой глубине, надлежит подбирать поплавки с грузоподъемностью 1-2 грамма. В случае, если применять тяжелые поплавки при ловле на глубине до метра, то число поклевок заметно снизится.

Выбираем грузила и крючки для оснастки поплавочной снасти

Для снастей, которыми планируется ловить карпа, понадобится применение специальных крючков:

  • С размером №7-12 (международная нумерация);
  • С острым жалом и коротким цевьем.

Кроме этого выбирая крючков рекомендуется выбор останавливать на вариантах, жало которых слегка сдвинуто в сторону. Также надлежит обратить внимание на ширину поддева, которая не должна быть большой иначе увеличится число сходов.

Теперь если относительно огрузки. Итак, сразу отметим. Что даже при ловле карпа на течении применять использовать тяжелые груза не необходимо, так как это сделает снасть грубой.

Важно правильно выбрать огрузку, чтобы затем забрасывания приманку не сносило течением, а поплавок ветром. Специалисты рекомендуют разделить груз на три части различных на вес. Меньшую часть фиксируют выше крючка на расстоянии 25 см, средний через 10-15 см, а основной на расстоянии 50-60 см от крючка.

В процессе ловли число груза можно ускорять или уменьшать зависимо от погодных условий, а именно наличия, силы и направления ветра. Так, при сильном ветре вес огрузки можно увеличить, чтобы из-под воды выглядывала только антенка, это позволит на практике абсолютно исключить воздействие волн и ветра на оснастку.

При отсутствии ветра огрузку рекомендуется уменьшить, благодаря этому повысится чувствительность оснастки и любые даже самые незначительные прикосновения рыбы к приманке не останутся не замеченными рыболовом. На этом все, удачной рыбной ловли.

ЛОВЛЯ КАРПА на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ. ПЛАТНАЯ Рыбная ловля в ПОДМОСКОВЬЕ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *