Пятница , 26 апреля 2024

Ловля судака на малых реках

Конечно, судака на мелководье удается ловить достаточно нередко. Он часто поддается на косах, а ночью близко подходит к берегу. Однако целенаправленная ловля судака на джиговые приманки в речке глубиной максимум 1-1,5 м не совпадает с привычными представлениями о джиговой ловле. Это стало понятно в последние два сезона, когда рыболовные отчеты с одних и тех же водоемов начали сильно отличаться количеством выловленной рыбы. Я как правило спокойно отношусь к рассказам о баснословных уловах и, когда рыба ловится безостановочно, чаще всего перестаю ее ловить, а беру в руки фотоаппарат. Однако в тот раз общие знакомые выстраивались в очередь, чтобы посмотреть; как нам удается поймать 20 судаков там, где они поймали только двух?

Ловля судака на малых реках

Разумеется были совместные рыбной ловли. Многие открыли для себя прописные истины лайтовой джиговой ловли. А кое-кто стал понимать, что дело не в приманке. Подобная ловля приключается всего-то на двух-трех рыбалках, да и то в случае, если довольно постараться и в случае, если погода позволит добраться до нужного места. К тому же успех зависит и от уровня воды в водохранилище, и от средней весенней температуры, установившейся в конце марта-начале апреля, и от количества судака, зашедшего в речку на нерест.

Морально-этическая сторона вопроса

Ловля судака спиннингом во время нереста не так проста, как кажется. Возможно, многие рыболовы средней полосы России считают кощунственным ловить судака в такое время. Говорят, что судак совсем беззащитен, ведь природа заставляет его охранять икру. Рыболовы этим пользуются, вылавливают его в больших количествах, что губительно сказывается на нересте и воспроизводстве популяции. При этом правилами любительского рыболовства разрешено r период весеннего запрета в бассейне реки дон рыбачить с берега одной снастью. То есть с юридической точки зрения никаких нарушений нет. Рыбинспекция вправе только проверить размер выловленной рыбы и наказать за вылов мелких особей (менее 38 см).

Однако рыболовам с юга коллеги зачастую назидательно пеняют: «хотя и разрешается ловить по правилам, все равно необходимо прислушаться к своей совести и не рыбачить в период нереста. Хотелось бы дать ей отнереститься!» казалось бы, все верно. Правда, есть одно «но». В средней полосе судака меньше и правила жестче. На юге России судака больше и правила мягче.

А вот точно такая же картина, только наоборот, в средней полосе России налима ловят зимой как раз в период нереста! Как же так? Почему бы не дать ему отнереститься? Хотя по правилам его можно ловить, однако он включен в красную книгу астраханской области. Вот и получается, что мы судим о моральной и этической стороне вопроса только по той причине, что где-то рыбы меньше, а где-то больше. При этом все понимают, что популяция большинства рыб сокращается не по вине рыболовов-любителей, а в первую очередь из-за плохой экологии, несоблюдения норм вылова рыболовецкими артелями и бесконтрольного применения капроновых сетей любителями легкой наживы. Вы посмотрите на прилавки супермаркетов и обыкновенных рынков. Продаются ли там такие судаки, за которые штрафуют рыболовов-любителей?

«посудачим» о джиговой специфике

Ловля на легкие джиговые приманки – не редкость. Только объектом ловли, обычно, становится либо окунь, либо щука. Легкий джиг нередко выручает при ловле на малых реках в летний период и по осени, в озерах и ериках. Спиннинговые удочки для подобной ловли требуются с прекрасной сенсорикой; ловить ими окуня – одно наслаждение. Справятся они и с приличной щукой. Тем не менее просечь пасть судака «окуневым» спиннингом непросто.

Немаловажен и выбор шнура. Весной может клюнуть судак любого размера. Рыболовы это знают и чаще всего можно использовать крепкие шнуры, способные выдержать натиск 5-килограммового красавца. При этом довольно важен дальний заброс, поскольку судак в период нереста демонстрирует стайное поведение. В больших количествах он может обнаружиться в одном заливе или у одного берега, и его может совсем не быть в соседнем заливе.

Довольно нередко дальность забрасывания легкой приманки оказывается решающей. А на глубинах до 1,5 м приманка уже в 9 г перестает работать ступенькой. Иногда случаются поклевки на волочении, однако надеяться на это. Значит, заметно потерять в количестве поклевок. Вот и получается, что для ловли судака джиговыми приманками массой 6-8 г нужен «бросковый» спиннинг (то есть указанный диапазон масс должен находиться примерно посередине теста бланка), весьма жесткий, чтобы просечь пасть и удержать большую рыбу. Помочь спиннингу осуществить дальний заброс можно при помощи катушки и плетеного шнура чем больше диаметр шпули, тем легче слетают витки «плетенки», тем дальше возможен заброс, особенно в случае, если еще и шнур обладает отменными мягкостью и гладкостью. Подбор подобного комплекта окажется отнюдь не бюджетным, а в случае, если вспомнить, что все это только лишь для двух-трех рыбалок в год то и довольно расточительным удовольствием.

Конечно, каждый рыбак выбирая спиннинга руководствуется своими предпочтениями. Они иногда настолько сильны (не серьезны и объективны а именно сильны), что рыболовы даже не интересуются другими брендами. Перечислю марки спиннингов, которые оказались в списке, сформированном путем опроса продвинутых спиннингистов, завсегдатаев этот непростой рыбной ловли. Это legend elite (st.Croix), blue rapid (CD rods), vivo (graphi(eieader), area master (hearty rise), dreamer (maximus), dream cast (A-elita).

Важность нижнего теста

Спиннинговые удочки с нижней границей теста от 5 г отлично справляются с крупной рыбой и легко забрасывают оснастку дальше, чем большая часть конкурентов, то есть выгодно отличаются от большинства удочек, какими ловят местные рыболовы. Однако мои знакомые, которые пользуются такими спиннингами, все как один говорят, что ловить на приманку массой 6 г весьма проблематично, толком не чувствуется «ступенька» и чаще всего поклевку отслеживают по провису плетеного шнура однако зато рыбу они просекают довольно хорошо. Чаще всего заявленной мощи бланка хватает с избытком. А в случае, если нужен дальний заброс, приходится ловить на приманки массой 8 г а в ветер и 10 г. Однако уже не «ступенькой», а просто ритмично подматывая шнур катушкой.

Особняком, как мне кажется, стоит ряд джиговых спиннингов с тестом от 3 г. Сам я ловлю на area master АМ-762L (3-15 г ?30 см) правда есть одно «но». У таких спиннингов тест ниже рекомендованной к использованию лески. Чаще всего это максимум 10 lb. Мне бывает страшновато ставить катушку размером 2500 (ведь нужен дальний заброс!) с «плетенкой» 10 lb любое досадное захлестывание шнура за «тюльпан» при максимальном силовом забросе – и с удилищем можно проститься. Самый прост выход из положения – это намотанный на запасную шпулю нужный шнур. Не все катушки имеют в комплекте вторую шпулю, тем не менее можно отыскать запасную, бывшую в употреблении В моей практике редко могут быть случаи, когда требуется супердальний заброс. Тогда я добрасываю нужные мне 6 г туда, куда более мощные спиннинговые удочки вынуждены забрасывать 10 г.

Довольно нередко судак концентрируется не посередине русла, а почти под самым берегом, обычно, заросшим тростником или камышом. Не всегда через данный камыш можно добраться до воды даже в забродном костюме, а в случае, если все же удается, то эти места как правило уже заняты кем-то. На подобных участках рыболовецкий прессинг жесточайший. При помощи дальних забросов с легкими джиг-приманками можно облавливать свой же берег на каком-либо повороте реки.

Однажды я приехал на речку и обратил внимание на рыболова, который был одет в забродный костюм, а рядом лежала надувная лодка. Ловить с лодки во время весеннего запрета нельзя, по этой причине я и обратил на него внимание. Через 20 минут уви-дел его в 30 м от себя. Я ловил с берега, а он пролез через заросли тростника и ловил, стоя по пояс в воде. До противоположного берега ему не удавалось добрасывать. Хорошо, в случае, если получалось закинуть приманку на середину речки. Я же на его глазах раз за разом вытаскивал судаков, обстреливая противоположный берег. Еще через 20 минут данный рыбак переплыл на лодке к противоположному берегу и продолжил ловлю, стоя по пояс в воде. Каково же было его изумление, когда я сменил направление забрасывания и начал вылавливать судаков с того места, где он стоял полчаса назад.

Когда мы собрались уезжать, он подошел, поинтересовался моей снастью и приманкой и показал мне свое вооружение. Джиг-головка – около 20 г, «плетенка» – толстая и вся размахрившаяся. Спиннинг мощный, однако мягкий. Катушка какая-то супербюджетная, на шпуле «плетенки» намотано меньше половины. «А зачем больше? Я и эту-то не всю забрасываю!» – пояснил он. На наши спиннинговые удочки он даже не взглянул, зато внимательно рассматривал приманки.

Я ловил на спортивные черные поролоновые рыбки, а мой товарищ – на «съедобную резину» lucky john tioga-2,9. Для него было очевидным, что все дело именно в приманках, а не в умении добрасывать до нужного места(ведь он переплывал на противоположную сторону!) и не в осуществлении качественной «ступеньки» при помощи 6-граммовых джиг-приманок, Я подарил ему три «поролонки» в знак благодарности за то, что он взял на себя ответственность: выдернул и сжег на берегу три Китайские сети, которые стояли вдоль берега.

Половил судака с берега на незначительной речке

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *