Среда , 17 апреля 2024

Наживки и насадки для ловли леща на фидер

Уловистые наживки на леща

Приветствую вас, уважаемые рыболовы. Выбор наживки и насадки, на которую будет осуществляться ловля, достаточно ответственный момент, поскольку именно от него в большей степени и зависит исход рыбной ловли. В случае, если наживка была выбрана неправильно, то можно остаться без улова даже в самый «клёвый» день. В данной статье я расскажу вам о том, как выбрать наживку для фидерной ловли леща.

Самой распространённой наживкой, которая используется для ловли леща многими рыболовами – несомненно является земляной или навозный червь, также довольно нередко леща ловят на так называемого выползка – гигантского червя. Такая популярность данной насадки связана с её доступностью, поскольку отыскать червя можно на практике везде.

Наживки и насадки для ловли леща на фидер

К минусам данной насадки как наживки для ловли леща можно отнести то, что кроме леща на червя попадается и другая рыба, которая мешает целенаправленно ловить именно леща, что иногда довольно сильно раздражает, особенно когда нарываешься на стайку вездесущей густеры или окуня, которые, к тому же, имеют далеко не трофейный размер. Многие рыболовы для борьбы с этим недостатком насаживают на крючок сразу несколько червей, чтобы образовался большой шевелящийся пук, который, по их мнению, попросту «не по зубам» мелкой рыбёшке, однако несмотря на это, на такую охапку червей умудряются попадаться даже 30 граммовые ерши, которые в длину чуть больше мизинца. Вот такие вот чудеса.

Кроме червя, для ловли леща на фидер также можно использовать различные растительные наживки, которые, нужно отметить, последние годы пользуются всё большей популярностью, поскольку они более уловисты, и к тому же дают возможность ловить один, максимум два виды рыбы. Нелущёный горох и консервированная кукуруза считаются лидерами по популярности среди наживок для ловли леща не только на фидер, однако также и на поплавочную снасть. К плюсам данных приманок можно отнести то, что на них очень-очень редко попадается рыбья мелочь, особенно это касается ловли на горох. Вообще, поймать на горох даже полукилограммового подлещика – уже редкость, не говоря уже о поклёвках 100 граммовой густеры.

Консервированная кукуруза в этом плане немного уступает гороху, поскольку не неё нередко попадается другая белая рыба, такая как плотва и густера, которая в некоторых случаях делает ловлю леща на практике невозможной, объедая наживку сразу затем того, как она касается дна.

Кроме вышеперечисленных наживок, для ловли леща используются последующие насадки: пшеница, перловка, опарыш, мотыль. Иногда рыболовы можно использовать так называемые комбинированные насадки, которые сочетают в себе различные наживки, к примеру, горох и кукуруза. На этом о наживках и насадках для ловли леща всё.

Ни чешуи, ни хвоста!

НАСАДКА ДЛЯ КРУПНОГО ЛЕЩА ИЗ ГОРОХА для снасти или фидер!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *