Среда , 24 апреля 2024

Мастерская рыболова. Мотыльная мойка

Без мотыля зимой никуда! Когда-то, кажется, совсем еще недавно, мотыль был дороже, чем красная икра, однако рыболовы чуть ли не пол ночи топтались в очереди за заветным коробком свежих красных личинок. А «добыв» наживку берегли ее пуще глаза своего – чтобы не подморозить, не перегреть, не раздавить!

Мастерская рыболова. Мотыльная мойка

Остается дорогим мотыль и на сегодняшний день, потому как трудоемка его зимняя промывка. По этой причине многие рыболовы сами добывают для себя наживку, особенно лещатники — серьезные рыболовы, пользующиеся серьезной прикормкой — мотылем. Намыть мотыля — дело не шибко хитрое, да и хорошая это разминка перед «боем» – выездом непосредственно на ловлю.

Подавляющее большая часть рыболовов приобретают мотыля в магазинах или с рук на рынке. Кого устраивает цена удобно: пришел, приобрел, и голова не болит. Однако для многих рыболовов выходит накладно, особенно в случае, если ловишь нередко. На рыбалку, как правило, коробки (из-под спичек) мотыля хватает. Выходит, что десять рыбалок — 10 коробок! Получается, мотыля выгодно добывать самому. За один световой день можно намыть почти на весь зимний сезон. Хватит и самому, и с другом поделиться можно. Главное — умудриться сохранить наживку.

Мотыльницы, облегчающие промывку, продаются иногда в магазинах для рыбалки. Однако можно мотыльницу изготовить и самому. По своему виду она напоминает ковш из мелкоячеистой металлической сетки (наподобие металлического сита с ручкой, только большее по размерам).

Изготовление мотыльницы

Беру стальную пластину шириной 50 мм и толщиной от 2-х до 3-х мм. Вначале сгибаю из нее один круг, который в диаметре должен быть 30-40 см. Для будущего фиксирования этого внешнего круга пластины завожу за другой край на 1,5 см и по ширине полосы сверлю два отверстия под болтики М5 или М6.

Далее делаю второй внутренний круг таким же образом. Второй круг будет вставляться внутрь первого, и зазор между внешним и внутренним кругом должен составить полтора миллиметра. Теперь беру металлическую сетку из проволоки толщиной 1-1,5 мм с ячейкой не более 1,5 мм.

Из сетки выгибаю круглый ковш подобного размера, чтобы он был чуть меньше внешнего круга и имел радиус 15 см. Сеточный ковш вставляю внутрь внешнего круга и фиксирую его, вставив внутренний круг.

Потом, для лучшей фиксации, всю эту заготовку (внешний круг + сетчатый ковш + внутренний круг) сверлю по кругу с интервалом в 5-7 см под заклепки. Клепаю обычной 5 мм дюралевой проволокой.

Остается сделать ручку. Беру стальную трубку диаметром около 50 мм с толщиной стенки 2 мм и длиной 150 мм. 1/3 этой трубки нагреваю и сплющиваю, потом сгибаю почти под прямым углом. Сверлю в сплюснутой части два отверстия тем самым, чтобы они совпадали с двумя отверстиями внешнего круга. Ручку можно или заклепать, или закрепить болтиками. Осталось просверлить одно отверстие в ручке под шуруп (для фиксации шеста) и все, мотыльница готова.

На промывку

Что теперь? Осталось отыскать подходящее озерцо, где есть мотыль.По моим наблюдениям, самый крупный (со спичку) мотыль попадается в местах, где дно водоема имеет глинистый цвет. Средний — где дно грязно-коричневое. Мелкий мотыль есть везде.

Вот я на озере. Топором вырубаю прорубь 60?60 см. Получившийся квадрат льда загоняю под основной лед. Крошку льда из проруби вынимаю мотыльницей. Топором вырубаю из сухого дерева шест метра три. Очищаю его от сучьев и толстый конец подгоняю топориком под диаметр ручки мотыльницы. Вставляю шест в ручку и фиксирую его шурупом. Опускаю мотыльницу до дна, зачерпываю ил и осторожно поднимаю на поверхность (иногда попадаются линьки и карасики — превосходный живец для жерлицы).

Теперь смотрю, чтобы край полоски мотыльницы был над поверхностью воды, а все остальное в воде. Достаточно резво вожу шест вперед-назад, влево-вправо. Ил быстро вымывается. Теперь мне нужен сачок для ловли аквариумных рыбок. Поднимаю мотыльницу над поверхностью, и когда вода стечет, медленно опускаю обратно. Мотыль всплывает на поверхность. Собираю его сачком и кладу в пенопластовую коробку с влажным поролоном на дне.

Это у меня чистый мотыль, без мусора. Однако как тщательным образом не промывай, часть мотыля остается в оставшемся мусоре. По этой причине всю оставшуюся «требуху» ссыпаю в ведерко. Дома мотыль и мусор помещаю в «отстойник»: на дно таза наливаю немного воды, сверху на таз кладу металлическую сетку с ячеей З мм, на которую и высыпаю мусор. За ночь, чувствуя внизу влагу, мотыль вылезает из мусора и через ячею в сетке попадает на дно таза. Вместе с мотылем попадаются водяные черви, красная пиявка и козявки (похожа на мокрицу, только по размеру мала). Все это тоже отличные наживки для ловли.

Чистый мотыль кладу в ванночку для проявки фотографий, на дне которой влажный поролон, и ставлю на нижнюю полку холодильника (заткнув уши ватой от стонов домашних).

Всем удачи! Будьте всегда со своим свежим мотылем!

Мастерская рыболова. Сезон 1. Изготовление зимних окуневых блесен

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *