Пятница , 19 апреля 2024

Ловля фидером на тесто

Начиная с весеннего периода и до самой поздней осени, на обычную закидушку, у меня всегда хорошо клевала крупная плотва на манное тесто – поклевок существенно больше, чем на червя и даже мотыля, вот только реализовать удавалось только малую их часть.

Ловля фидером на тесто

С переходом на фидер с мягким кивком дела наладились, теперь не просто созерцаю поклевки, однако и вовремя подсекаю. Не скажу, что реализую почти каждую поклевку, однако одну из двух-трех точно. Считаю, это достаточно хорошим результатом, поскольку поклевок, бывает, большинство – манкой рыба интересуется, на практике, весь световой день, а на червя может брать лишь пару обеденных часов. Однако ловля на тесто не та размеренная рыбная ловля, когда можно пойти погулять, оставив на пять-десять минут удочки, тут требуется мгновенная подсечка, иначе рыба быстро стягивает насадку с крючка. Самоподсекается рыба, та же плотва, редко, даже с тяжелыми глухими грузами. Так что при ловле на мягкое тесто использую только одно удочка, и даже весной во время запрета на ловлю несколькими снастями меня это нисколько не напрягает.

Самое главное – толковое тесто! Это более сложная кулинария, чем в поплавочной ловле, ведь насадка должна выдерживать фидерный заброс и жесткое приводнение. Делаю все тем самым. В стакан помещаю один яичный желток, сверху засыпаю немного манки, следовательно, все перемешиваю и даю настояться примерно с полчасика. После добавляю еще чуть-чуть крупы манной, еще раз тщательным образом перемешиваю, и это желтое тесто для рыбной ловли сразу помещаю в одноразовый шприц объемом 20 мл. Что достаточно удобно – тесто на высыхает, и насаживать его на крючок значительно проще. При замесе важно не набухать туда лишней крупы, по этой причине лучше уж несколько раз добавлять по чуть-чуть, чем пытаться все сделать за раз. Это дело можно замешивать и на воде, однако яйцо сильно обогащает тесто белком, что рыба довольно ценит, особенно по еще весьма прохладной воде весной и начала лета. В это время беру на рыбалку два шприца с тестом разной консистенции: одно густое – лучше держится на крючке, второе помягче – для особо капризной плотвы и подлещика.

Непросто было правильно выбрать под тесто и длину поводков – с сильно короткими число поклевок снижается, а на обычных «плотвичных» в 70-80 см рыба безнаказанно объедает насадку. В конце концов, остановился на 30-40 см. Диаметр поводка 0.15 мм. С более тонкими случались обрывы, да и лещ крупный всегда может сесть. Данный товарищ тоже охоч до аппетитного манного теста. Крючки ставлю №12-18, большой разброс из-за того, что плотва может лучше ловиться как на мелкие шарики теста, так и на достаточно объемные «горошины». В случае, если сомневаюсь в выборе номера, то из двух вариантов поставлю меньший. Прикормкой пользуюсь, уже давно отказавшись от грузила в пользу кормушки. Хотя в случае, если находил компактные места, где скапливалась плотва, необходимость прикорма была под вопросом. Забрасываю пустую кормушку, и почти сразу надлежит поклевка, а заброшу с кормом, и приходится ждать минут пять, а то и больше! Заподозрил, что плотва сразу бросается на быстро вымываемый прикорм. Один мастеровитый доночник посоветовал в таких случаях или вообще не кормить, или забивать кормушку ароматным невымываемым вязким кормом. Однако лучше работает другая хитрость: пару забросов делаю с пустой кормушкой, один – с полной и так далее. Здесь присутствует только одна опасность – пустая кормушка легче, и ее может снести течением с прикормленного места. Тем более что при ловле именно на тесто, стараюсь ставить кормушки полегче, с ними больше результативных подсечек. Однако как правило со сносом все нормально, поскольку как правило ловлю на умеренном течении, поскольку только по ранневесеннему ходу крупная плотва и подлещик попадаются на быстрых фарватерных струях.

Ловля на фидер: подготовка к рыбалке, шаг за шагом [salapinru]

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *