Четверг , 25 апреля 2024

Ловля красноперки на хлеб с поверхности

Я умело веду маленькую надувную лодку по лабиринту из полей кувшинок, камышовых островков и скоплений водных растений. Мы ищем крупных, отливающих золотом красноперок.

В воздухе буквально пахнет ими. Куда ни бросишь взгляд, повсюду прекрасные места. Однако не видно ни одной рыбы подходящей величины, хотя я уже разрезал несколько ломтиков белого хлеба на маленькие кубики и разбросал их по гладкой поверхности воды. Еще раз заряжаю рогатку горстью хлебных кубиков и выстреливаю ими к оконечности маленькой полосы камыша. Едва хлеб касается водной поверхности, как один из кубиков исчезает со смачным, отчетливо слышимым глотком.

Хорошо заметный бурун выдает взрослую красноперку. Прежде чем я успеваю сделать заброс, еще один кубик хлеба с шумом исчезает с водной поверхности. Моя приманка с крючком падает на воду в нескольких сантиметрах от камыша. Определенно там прячется крупная красноперка.

Ловля красноперки на хлеб с поверхности

Напряжение нарастает, мы ждем. На сегодняшний день с водной поверхности должен исчезнуть кубик хлеба с крючком, в этом нет никаких сомнений. Насадка уходит под воду, я поднимаю удочка, и первая солидная красноперка бьется на крючке. Затем короткого, энергичного вываживания килограммовая красавица лежит в подсачке.

Отливающие золотом бока блестят в свете вечернего солнца. Теперь наши ожидания возрастают, однако мы еще не подозреваем, какой незабываемый вечер предстоит нам. Солнце заходит, в меркнущем свете клев становится все лучше и лучше, и красноперки одна за другой (все более 1 кг) оказываются в подсачке. Мне повезло, я выловил самую большую рыбу. У нее, подобно карпу, был горб, и стрелка весов успокоилась только на отметке 1 кг 525 г.

Летний период, солнце, водная поверхность

Подобным способом красноперок можно ловить в мелких, сильно заросших растениями и быстро прогреваемых весной водоемах. Когда в летний период мелкая вода становится теплой, как в ванне, красноперки становятся активнее и чаще выходят на поверхность.

Поверхностная ловля красноперки на плавающий хлеб бывает необычайно захватывающей. Конечно, красноперку можно ловить и обычной поплавочной удочкой. Однако ловля на поверхности намного интереснее. К тому же при помощи достаточно крупных кубиков хлеба можно избавиться от более мелких красноперок и плотвиц, также иногда клюющих на поверхности.

Красноперку можно ловить и с берега, однако лодка существенно увеличивает количество доступных для ужения мест и шансы поймать эту рыбу. Лучше всего воспользоваться надувной лодкой с электромотором. На ней удается бесшумно подкрадываться к местам стоянки красноперок.

Ловля красноперки с поверхности в стоячей воде

В летний период красноперки встречаются повсюду, однако явно желают тихую воду с обилием водных растений. Как только найдена одна крупная золотая рыба, рядом гарантированно располагаются и несколько иных.

Красноперка – стайная рыба, и даже крупные экземпляры держатся вместе и образуют небольшие группы. Для их обнаружения я выстреливаю из рогатки в перспективные места кубики хлеба. Легкое течение порой проносит их вблизи кромки камыша или вдоль полей кувшинок.

Обычно, красноперки выдают себя сами. Далеко слышится всплеск на поверхности, по этой причине не возникает сомнения, что это крупная рыба. Однако так бывает не всегда. В период одной из рыбалок в прошлом году мы следили, как необычайно крупная красноперка высунула голову из воды. Она схватила проплывающий мимо кусок хлеба и спокойно нырнула, оставив затем себя только незначительной круг на поверхности. Так происходило трижды. Не увидь мы толстую голову, подумали бы, что это всего лишь маленькая плотвица, а не красноперка более 1 кг.

При этот рыбалке крайне важно быть хорошо подготовленным. Я рекомендую уже дома нарезать хлеб подходящими кубиками. Для похода за красноперками мне требуется целое ведро хлебных кубиков. В случае, если резать хлеб в лодке, то затем рыбной ловли она будет выглядеть как неподметенная кухня.

Удочки

Точно забрасывать прикормку на короткое расстояние – главное в густых зарослях водных растений. Совсем мягко, не вызывая подозрений, без слишком громкого всплеска кубики хлеба должны попадать на свободное место между водными растениями.

Именно по этой причине я использую короткий компактный поплавок. Дробинки собраны вместе у его основания, так что они образуют компактный груз для забрасывания. Поводок имеет диаметр 0,14-0,18 мм и длину 1 м. Я преимущественно ставлю крючки с широким загибом № 8-12.

Перед тем как поплавок упадет на воду, леску осторожно притормаживаю. В данном случае кубик хлеба полетит дальше и опустится не у самого поплавка. Поплавок с компактной огрузкой служит только как масса для забрасывания. Без особых переделок, а только сдвигая дробинку, эту же снасть используют и для ловли с тонущим хлебом и с другими приманками.

Можно использовать и так называемый surface controller, позаимствованный у «карпятников». Это не что иное, как поплавок со встроенной огрузкой. Для ловли красноперок он несколько неуклюж, по этой причине я использую его для довольно дальних забросов, к примеру, когда ловлю с берега, а рыбы плещутся на удалении 30 м.

Выбор удочки зависит от того, ловят ли с берега или с лодки. Для ловли красноперки с лодки предпочтительнее легкое удочка длиной 2,40-2,70 м, с ним удобно орудовать в тесной лодке. Для рыбной ловли с берега больше подходит удочка длиной 3,30-3,90 м, которое даёт возможность делать забросы из высокого камыша. Помимо этого, таким удилищем удобнее проводить приманку над прибрежной растительностью.

Ловля красноперки на хлеб с поверхности

Лучше клюет в сумерки

Красноперок легче выманить в сумерки. Мы многократно следили, что место, которое днем было мертвым, в последних лучах света кипело от рыб. И даже в полной темноте еще слышались всплески.

Видеть поклевки, конечно, уже невозможно, однако они чувствуются, когда вращаешь ручку катушки довольно медленно и держишь леску и приманку все время в слегка натянутом состоянии. Помочь может и «светлячок» на поплавке. С наступлением темноты красноперка все меньше нуждается в укрытии. В случае, если днем она держится в зарослях растений, то в темноте плавает на открытой воде.

Ловля весеннего КАРПА на ХЛЕБ с поверхности! Увлекательная рыбная ловля.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *