Суббота , 20 апреля 2024

Оснастка на карпа

Наверное, в жизни каждого «карпятника» были неприятные моменты,связанные с потерей крупной рыбы в процессе вываживания из-за сходов ее с крючка. Сходы – неизбежное явление на рыбалке, и абсолютно избавиться от них невозможно, однако свести их число к минимуму – вполне посильная для рыболова задача.

Причины сходов рыбы

Причинами схода бывают неверный выбор оснастки (несоответствие ее конструкции сложившимся условиям ловли), недостаточная острота крючка, чрезмерно активное вываживание и просто неблагоприятное стечение обстоятельств. Однако мне надо напомнить про еще один случай, с которым приходится сталкиваться достаточно нередко.

Оснастка на карпа

Зависимо от характера питания карпа и состава его естественной пищи в конкретном водоеме в значительной степени может меняться твердость и прочность его губ в случае, если основу рациона карпа составляет ракушка дрейссена или другие моллюски, которых карп поедает, дробя их раковины глоточными зубами, рот рыбы с течением времени становятся твердыми, как подошва кирзового сапога. Схожий эффект нередко наблюдается и в том случае, когда рыба добывает пищу в основном на твердом дне. Впившись даже в край рот подобного карпа, крючок, обычно, надежно держится в ней в процессе даже активного вываживания. В данном случае главное – пробить такую «броню», для чего можно использовать тонкие и предельно острые крючки.

В случае, если же карп кормится преимущественно на мягком илистом дне, а доминирующей составляющей его естественной пищи служит, к примеру, мотыль, рот рыбы бывают довольно мягкими. Взять такую рыбу (особенно в случае, если она сильна и активно борется за свою свободу) даже если соблюдать условие деликатного вываживания достаточно непросто. И чем больше дистанция ловли, тем меньше шансов благополучно довести карпа до подсачка. Сразу затем подсечки и в течение всего процесса вываживания карп энергично трясет головой, пытаясь расшатать крючок, впившийся в его губу. Вместе с тем достаточно тяжелое грузило, входящее в состав карповой оснастки, оказывает рыбе существенную помощь. Чем дольше продолжается процесс вываживания, тем больше увеличивается отверстие в губе рыбы, и при малейшем ослаблении лески крючок просто выпадает. Помимо этого, крупный опытный карп нередко совершает вблизи подсачка маневр в виде кувырка, в результате которого с легкостью освобождается от крючка, непрочно держащегося в мягкой губе. Что как правило обидней потери трофейного размера рыбы за пару секунд до того, как она должна была оказаться в сетке подсачка?

Бороться с этой проблемой отчасти помогает применение крупных крючков из толстой проволоки. Более радикальный способ состоит в применении оснастки на основе безопасной клипсы, обеспечивающей сброс грузила непосредственно затем поклевки. В данном случае в процессе вываживания карпа грузило не болтается в непосредственной близости от крючка, и рыбе сложно его расшатать. Тем не менее добиться того, чтобы тяжелое грузило особенно когда оно используется в сочетании с ПВА-стиком не отстегивалось при ударе о воду в период забрасывания, однако вместе с тем четко сбрасывалось при поклевке, бывает достаточно непросто (и не со всякой клипсой возможно). Помимо этого, терять не довольно дешевые грузила затем каждой поклевки накладно, да и килограммы свинца на дне водоема никак не содействуют улучшению экологии.

Оснастка, препятствующая сходу

В связи с этим хочу предложить вниманию читателей интересную оснастку, которая даёт возможность применять грузила сколь угодно большой массы без опасения потерять их при приводнении даже в сочетании с самыми объемными ПВА-стиками, тогда как в процессе вываживания грузило на практике не как правило использовано рыбой для расшатывания крючка.

Основу оснастки составляет специальная резиновая втулка с хвостовиком, созданная для скользящего монтажа (1). Как правило в данном случае для крепления грузила можно использовать специальную пластиковую проушину круглой или овальной формы, благодаря которой и получается классическая скользящая оснастка (2). Иногда такая оснастка просто необходима, однако как правило значительно более надежной подсечка бывает в том случае, когда в период поклевки грузило закреплено на оснастке. По этой причине не будем применять пластиковую проушину и наденем вертлюжок грузила непосредственно на ледкор, а после на хвостовик резиновой втулки (3). Как правило вертлюжок грузила достаточно плотно держится на хвостовике. В случае, если это не так желательно чуть поджать ушко вертлюжка плоскогубцами, придав ему овальную форму.

Затем того как рыба подсечется этот оснасткой и начнет трясти головой, пытаясь избавиться от крючка, грузило соскользнет с хвостовика резиновой втулки и станет скользить по ледкору, пока не опустится на шок-лидер. В результате оно окажется достаточно далеко от крючка и не сможет оказывать на него существенное воздействие даже при довольно активных маневрах карпа.

Все было бы хорошо, тем не менее грузило, съехавшее на шок-лидер, может с тот же легкостью соскользнуть обратно к крючку. По этой причине нужно добиться того, чтобы грузило, соскользнув с ледкора, не могло вернуться обратно. Самый прост способ – это применять вместо ледкора специальный лидер из толстого монофильного материала. Готовые подобные лидеры выпускают многие компании, производящие элементы карповых оснасток. На конце монофильных лидеров имеются петли для крепления к шок-лидеру, исполненные в заводских условиях при помощи сварки. Петля из толстой монолески обладает каплевидной формой и значительной упругостью. Грузило легко проскакивает петлю, двигаясь от острого конца «капли», и не может соскользнуть обратно на монофильный лидер, оставаясь на шок-лидере до конца вываживания (4). Перед выполнением последующего забрасывания грузило можно легко вернуть на место, чуть сжав петлю лидера пальцами

Такая оснастка отлично выполняет возложенную на нее функцию, однако все же имеет некоторые недостатки, главным из которых несомненно является довольно высокая по сравнению с обычным ледкором стоимость готового монофильного лидера (как правило около $10). Помимо этого, при использовании готового лидера теряется возможность изменять его длину по своему усмотрению

Усовершенствуем ледкор

Оснастка на карпа

В случае, если бы у обычного ледкора петля была тот же жесткой и упругой, как у монофильного, проблема могла быть решена. Каким же образом придать петле ледкора необходимые механические свойства? Сделать это достаточно просто.

Последовательность необходимых действий такова:

1. Вытаскиваем из ледкора около 12 см сердечника и отрезаем его.

2 вставляем внутрь части ледкора, освобожденной от сердечника, отрезок жесткой монофильной лески. Лучше всего для этой цели подходит флуорокарбоновая монолеска диаметром 0,55-0,60 мм. Вдвигаем леску внутрь ледкора до тех пор, пока она не упрется в сердечник.

3. Обрезаем монолеску тем самым, чтобы ее конец находился внутри ледкора на расстоянии около 5 мм от его края.

4. После вяжем на ледкоре петлю традиционным способом, захватив специальной иглой распушенный кончик ледкора внутри которого нет лески, и проклеиваем ее. Тем самым, внутри петли ледкора окажется жесткая монолеска, которая и придаст петле необходимые свойства.

Изготовить подобный ледкор несложно. Можно сделать его любой нужной длины, а стоимость подобного лидера вполне по карману «карпятнику» с любым уровнем доходов.

Использование усовершенствованной оснастки

При использовании описанной оснастки для ловли рыбы со слабыми губами я бы рекомендовал использовать ледкор с жесткой петлей длиной не менее 70 см (оптимально 90-100 см).

Эта оснастка даёт возможность успешно рыбачить и в таких непростых обстановках, когда ловля происходит за крутой бровкой, покрытой дрейссеной, за коряжником, за высокой травой или иным подобным препятствием. Успешно вывести рыбу удается лишь в том случае, в случае, если она поднимется к поверхности воды до подводного препятствия. Чтобы заставить ее сделать это, необходимо учитывать, что карп всегда пытается двигаться в сторону, противоположную направлению, в котором его тащат.

При использовании этой «хитрой» оснастки в сочетании с довольно тяжелым грузилом (не менее 150 г) и длинным (не менее 1 м) ледкором можно добиться последующего эффекта. Грузило, соскользнув на шок-лидер и закрепившись там, окажется существенно ниже рыбы, оказывая на нее усилие, направленное вниз. Повинуясь инстинкту, рыба стремится уйти в противоположном направлении, то есть вверх. Тем самым, она быстро поднимется к поверхности, что нам и необходимо. Надеюсь, что при помощи этой несложной оснастки вы сможете увеличить число своих трофеев.

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *