Пятница , 19 апреля 2024

На какую наживку ловить карпа?

На какую наживку ловить карпа?

Отправляясь на рыбалку на карпа, у всех любителей рыбалки встает один вопрос, что взять с собой на приманку, на что же его поймать. В случае, если посмотреть, то наживок довольно большое число, и какую взять, на что он будет брать, в тех или других условиях совершенно непонятно.

На какую наживку ловить карпа?

Примечание: есть два типа наживки, живые и не живые(растительные), живая – это название которой стало(наживка), растительные – так называют(насадки).

Живые(наживки)

Карп, привередливая рыба, и наживок на его ловлю, не так уж и много:

 

  • Черви(навозники), черви(земляной);
  • Опарыш, выводимый в домашних условиях, или покупной из магазина;
  • Мотыль;
  • Личинки ручейника.

 

Черви(навозные, и земляные)

В случае, если ловить рыбу где – нибудь на озере, тогда лучшей наживкой станет червяк(навозный), большая часть прудов для карпа, это оставшиеся от старых речек и плотин водоёмы, созданные для колхозных полей. На сегодняшний день на многих фермах, большое число навозного червя, и по весне, или с первыми поводками его много попадает в речки. И рыба привыкла питаться именно таким видом приманки, в стоячих водах, что скорей всего отложилось на молекулярно – генетическом уровне.

Другая рыба, которая обитает в больших водоёмах, и проточных реках, больше всего привыкла к червям(земляным), поскольку сюда черви попадают только при весенних паводках, когда из – за большого подъёма воды происходят обрушения берегов, тем самым приманка и поступает в рыбный рацион. Число наживки зависит от времени года рыбной ловли, перед нерестом и в зимнее время, на крючок надевается по 1 – 2 червя, а летом, когда есть гнус и мошкара, одеваем не менее 2 – 3 на крючок, потому-что у него еды и так предостаточно.

Опарыши

Эта приманка хороша в течение всего года, наживлять хотелось бы в зимний период по 2 – 3 шт. А в другое время, надевают в большем количестве, усаживая им весь крючок.

Мотыль

Для всей рыбы, в том числе и карпа, в зимний период, есть единственная хорошая приманка. Карповые виды рыб, для них наиболее привычной, и привлекательной, приоритетна приманка как « мотыль », от подобного угощения они никогда не откажутся. В другие сезоны появляются проблема, с приобретением личинок как комаров, так, и конечно мотыля и их хранения. Однако рыбе тоже хочется, урвать большой кусок наживки, нежели маленький мотыль. Нередко в подлёдной ловле его можно использовать вместе с опарышем, одевая все в один комок.

Ручейник

Эта приманка интересует рыбу на всех этапах её развития и роста. При постоянном использовании этой наживки, присутствует одно маленькое затруднение, его добыча невероятно тяжела. Большая часть рыболовов лучше пойдут в магазин за покупкой червей, или мотылей, и они не предпочитают копаться в речном иле, чтобы добыть такую приманку.

Ловля на растительную наживку

Ловля на зерно

Для начало применяем культуры природных злаковых пород, они известны рыбе давно, благодаря халатности сельского хозяйства.

В качестве насадки, пользуются широкой известностью последующие зерна:

 

  • Пшеница;
  • Горох;
  • Овсянка;
  • Кукуруза;

 

На какую наживку ловить карпа?

 

  • Перловка.

 

Перед тем, как приступить к рыбалке с этот наживкой, ее необходимо термически обработать, просто отварив в кастрюле или запарив в другой посуде. Производится это только для того, чтобы было легче её насаживать на крючок. Ведь зерно, надевая на крючок, необходимо проткнуть насквозь.

Ловля на тесто

Здесь огромный спектр применения для ловли карповых рыб. Есть два вида приготовления, это и живое тесто, и все остальные варианты, и способы готовки из муки, к примеру мостырка для ловли карповых.

 

  • Простое сырое тесто;
  • Блины, хлеб;
  • Манная каша;
  • Мостырка;
  • Мамалыга;
  • Макароны;

 

  1. Тесто, берётся каждая марка муки, пшеничная, ржаная, или гороховая, производится сырое тесто. По составу, входит растительное масло, и куриные яйца.
  2. Блины из теста помогают не только при охоте на карпа, однако и на карасей.
  3. Манная каша, есть пару вариантов приготовления крупы манной, её варят или замачивают, главное чтобы получилась масса, которую накручивают на крючок.
  4. Мостырка, в только сваренную гороховую кашу, добавляем немного манки, и перемешиваем до состояния упругого теста. Достоинство этой насадки в, том, что её не необходимо будет ароматизировать.
  5. Мамалыга, готовится это из муки двух видов, кукурузная и пшеничная, насыпаем все в пакет, и заливаем водой, пока не получим, густую сметану. Опускаем в кипяток и варим около 30 – 40 минут.
  6. Макароны, в виде звездочек приготовить на половину, и непременно добавить усилитель вкуса, это приманка только на усмотрения самого рыбака, берёт с незначительной охотой.

С этот наживкой шансы поймать настоящего карпа повышаются неоднократно.

Самая лучшая насадка и приманка для карпа и белого амура.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *