Суббота , 20 апреля 2024

Ловля плотвы зимой на поплавок

В случае, если вы хотите чаще ловить хорошую плотву, стоит отправляться на водоем поздней по осени и даже затем первого снегопада. В январе и феврале, в период незначительной оттепели, плотва довольно хорошо клюет в прикормке.

Рыбное место теплой зимой

Глубина в месте ловли должна быть от 2 до 4 метров. Тогда рыбу не беспокоят движения рыболова и ему легче оперировать прикормкой ненастью. Берег должен быть выше, так удобнее для рыболова, и одновременно обеспечивается хорошая глубина для снасти. Выгоднее выбрать водоем с медленным течением, к примеру: приток в озеро, проточное озеро и т. д. В таких водоемах плотва быстрее реагирует на прикормку и жадно хватает приманку.

 

Ловля плотвы зимой на поплавок

Прикормка определяет итог

Наслаждаться ловлей плотвы без прикормки нет смысла. Это стайная рыба, по этой причине чтобы удержать ее в пределах снасти, необходимо систематически приманивать. Выгоднее всего приобрести в магазине зимнюю прикормку для плотвы (речную или озерную), однако можно ее приготовить и самому – это не довольно трудно. В начале надлежит подготовить довольно мелкую основу (приобрести), к ней добавить вареные своими силами (или уже готовые – купленные) зерна конопли 1/5 веса сухой основы, после влить воду от варки конопли или ароматичные добавки: мотыль, анис, шоколад. Вместо конопли используют прикормочный мотыль. Под рукой нужно иметь маленькую порцию рыболовного клея. В период ловли надлежит систематически докармливать 1-2 шариками размером с мандарин. Когда ловят плотву со дна, прикормка должна быть склеена так, чтобы весь шарик дошел до дна. Когда ловят с падения, то шарик должен разбиться о поверхность воды и медленно опускаться, образуя кормовой столбик.

Удилище

Для ловли лучше всего подойдет поплавочная стандартная удилище или маховая. Рыболов-любитель должен взять с собой удочку длиной 6-8 метров. Маховая удилище даёт возможность ловить плотву даже с расстояния в несколько десятков метров. Основная леска должна быть тонкой – 0,10-0,14 мм, для поводка леска – 0,06-0,12 мм, это зависит от чуткости снасти, параметры водоема и вылавливаемой рыбы. Крючок размером 18-16 подходит для приманки на плотву, в том числе и для конопляной.

Ловля

Хорошие результаты дает размещение приманки в нескольких сантиметрах от дна, здесь рыба легко подсекается. Тем не менее здесь плотва может и не клевать. Тогда необходимо попытать счастья на глубине, с падения. Для этого забрасывают довольно легкую оснастку с дробинками, которые располагаются последующим образом: от самой тяжелой – около поплавка, до самой легкой – на расстоянии 10-15 см от крючка. Прикормка должна быть слегка склеена (или увлажнена), чтобы, ударяясь о поверхность воды, она медленно опадала и, распадаясь, образовывала прикормочный столбик. Ведь именно он привлекает плотву своим внешним видом и ароматом.

Ловля плотвы зимой / поклевки плотвы на поплавок / зимняя рыбная ловля 2019

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *