Вторник , 19 марта 2024

Ловля на поденку

Все рыбье население завтракает, жадно, с шумом подбирая упавших на воду мотыльков, вокруг раздается бульканье и чавканье пирующей рыбы. Даже пескарь отрывается от своего любимого дна, чтобы скорее схватить это вкусное лакомство.

Как правило вылет поденки происходит в несколько приемов, однако последний, завершающий, бывает самым массовым. Над водой появляются уже взрослые насекомые, однако, прежде чем превратиться в эфемерное создание, личинка живет в реке 2-3 года. Вот она-то и представляет интерес для рыболова как одна из самых эффективных насадок для ловли белой рыбы. Хочу рассказать о моих впечатлениях, накопившихся за годы ловли рыбы на личинку поденки.

Ловля на поденку

Впервые о насадке поденке я узнал еще в детстве, когда рыбачил на оке, в районе серпухова. Однажды мы с братом андреем и местными рыболовами решили половить рыбу с правого, высокого, берега чуть ниже устья речки скниги. Место там с учетом рыболова довольно интересное – течение хотя и сильное, однако есть обратки, а глубина на небольшом отдалении от берега достигает 3-4 м. Приблизившись к выбранному месту, мы увидели, что оно уже занято. Можно было встать где-нибудь рядом, однако нас заинтересовало то, чем занимались копошившиеся в реке около берега два местных рыболова. Один доставал совковой лопатой со дна реки ком глины и выкладывал его на берег. После ладонями плескал на него воду, явно пытаясь что-то вымыть. Подойти поближе они нам не разрешили, и мы наблюдали за ними издалека. Затем возни с глиной неразговорчивые дядьки приступили непосредственно к рыбалке.

Ловили они, как принято в тех местах, впроводку, однако без прикормки, а вот на что – было непонятно. Клевало у них отменно: почти любая проводка приносила рыбу. Часа через два рыболовы закончили ловлю и отправляясь домой, все же подозвали нас к себе и рассказали о секретной насадке. Из глины они добывали довольно мелкого и нежного рачка с местным названием бабка. Так как лопату нам не оставили, мы нашли какую-то ржавую кастрюлю, чтобы черпать глину со дна. Добыча поденок оказалась достаточно сложным занятием, потому что необходимо было заходить как можно дальше от берега, а там сильное течение, ноги скользят. Так, ныряя и прихлебывая окскую водицу, мы собирали чудо насадку. Зато наши усилия были вознаграждены хорошим уловом подлещика, подуста, голавля и густеры.

Последующая встреча с поденкой произошла на москве-реке, под звенигородом, возле пансионата однократно наблюдал сказочный вылет поденки. Затем участка с глубиной в 2-3 м, песчаным дном и ровным течением начинается достаточно ощутимое сужение реки с постепенным увеличением силы течения и уменьшением глубины. Песчаное дно реки переходит в галечное. Вдоль правого берега почти до середины реки дно покрыто островками водорослей с узкими протоками между ними. В них мы и копались с моим давним другом и спутником по рыбалкам сашей, пытаясь найти какие-либо личинки для наживки. Тут же нам попалась и поденка. Голыми руками ее взять совсем непросто. Вернулись домой, срочно изготовили рамки с металлической сеткой и скорее обратно, за поденкой. В начале добывали личинки в протоках среди травы, упирая рамку с сеткой в дно и переворачивая ногами камни выше по течению. Из-под них личинки сносило прямо на сетку. Потом со временем переходили все ближе и ближе к руслу, поскольку там поденки было больше, однако и устоять на сильном течении становилось сложнее. Да еще необходимо поднять рамку из воды так, чтобы драгоценную насадку тут же не снесло потоком. Так что неизвестно, где было тяжелее добывать личинки: тогда, в детстве, на оке или теперь на москве-реке.

Перекат стал нашей постоянной рыболовной точкой. Затем того как собирали достаточное для рыбной ловли число личинок, делали лодку на якорь возле песчаного пляжа, выше переката, и пускали удочки вниз по течению или просто заходили в воду чуть выше колен и ловили методом классической проводки. Результаты превзошли все наши ожидания. Почти на каждой проводке брал подуст, иногда попадался упитанный пескарь. Никто из местных рыболовов и отдыхающих о поденке ничего не знал, и их удивлению не было предела. Они пытались рыться в траве на перекате, однако безо всякой пользы. Разумеется, мы не ставили секрета из нашей супернасадки. Однако добыть ее было чрезвычайно трудно, особенно отдыхающим там рыболовам пенсионного возраста. Конечно, мы с сашей понемногу подкидывали личинки нашим знакомым, однако в ходе рыбной ловли поденка расходовалась довольно быстро. Тогда “начальство” загнало в реку своих домашних, и дно прибрежной части переката было остервенело перепахано. В конце концов, нам пришлось мыть поденку уже на самом русле, а это, скажу вам, не довольно весело. К счастью, данный ажиотаж утих так же быстро, как и начался.

Подобные перекаты мы обнаружили и выше, и ниже по течению реки. Наша рыбная ловля на них открывалась в конце мая. Начинали собирать поденку чуть выше переката, на каменисто-песчаном дне, в 3-4 м от берега. Личинки были довольно мелкие, в связи с чем надевать их на крючок приходилось по 4-5 штук. Вместе с мелкой поденкой попадался так называемый песчаник – более крупная поденка, однако на нее рыба клевала хуже. Позже мы со временем перемещались ниже по течению.

В первые годы ловился почти исключительно подуст до 0,5 кг, причем в довольно большом количестве. Техника ловли была проста. В случае, если ловишь с лодки, то бросаешь снасть около кормы и отпускаешь, пока не клюнет, иногда это происходит так далеко, что порой только догадываешься, что поплавок нырнул. Подсечка, и на крючке что-то трепещется.

Поводок должен быть длиной не менее 30 см, чтобы за счет придержки удочки в потоке миновать зацепы за дно. Впоследствии со временем стало попадаться все больше плотвы, с каждым годом ее удельный вес в уловах увеличивался, пока поимка подуста не стала большой редкостью. Не думаю, что мы с сашей за те годы выловили там всего подуста, которого, кстати, ловить достаточно интересно, поскольку он довольно активно сопротивляется при вываживании.

Рыбачил я как-то в период своего отпуска в конце июля на реке красивая меча, в районе г. Лебедянь, у деревни большой верх. Это прекрасная река с большим количеством разнообразной рыбы. Встал, как как правило, в воду и ловил впроводку. Ловился подуст (там он еще пока водится) на пареную пшеницу, за пятки кусали пескарики. Благодать! Как в детстве. Наловил прилично разной рыбы и отправился домой вдоль берега, а после перешел по мостику, под которым бушевала вода, на другой берег. Перекат мне явно что-то напоминал, однако в тот раз я не придал этому никакого значения. В последующие дни я ловил и на облюбованном месте, и ниже по реке, однако клев как обрубило. Местные рыболовы наступившее бесклевье объяснить ничем не могли. Так и уехал домой, не разобравшись в ситуации: погода стояла ровная, атмосферное давление не прыгало.

Только в москве понял в чем дело: очевидно, рыба переключилась на поденку. На последующий год у моста, на перекате, поденка работала безотказно. Я не собираюсь утверждать, что рыба не клюет или плохо клюет в конце июля и начале августа из-за вылета поденки. Это просто мои собственные наблюдения. Однако мне кажется, что насадки лучшей, чем личинка поденки, для этого периода не существует. Можно ловить и на вылетевшую поденку, надевая на тонкий крючок по несколько подобранных с воды или травы насекомых.

Хранение поденки

Чтобы сохранить личинки поденки живыми, в период рыбной ловли я держу их в тени, в наполненном на несколько сантиметров эмалированном сосуде (к примеру, в кружке), и нередко меняю воду. Для транспортировки личинок на речку, находящуюся далеко от места их добычи, используют переносной мини-холодильник, однако необходимо учесть, что туда же придется поместить и необходимое число сосудов с родной для личинок водой. Однако есть ли смысл рыбачить в месте, где поденка не водится и не несомненно является естественным кормом?

Поиск поденки

Лучше попробовать поискать поденку прямо в той речке, на которой вы бываете. Только это должна быть непременно река с достаточно быстрым течением, а еще лучше – с перекатами. Выглядит поденка как светлая, с усиками, мягкая личинка. В июле минувшего года мы еще раз побывали на перекате Москвы-реки, возле пансионата “лесные дали”, и обнаружили там нашу поденку, как и прежде, в добром здравии. Учитывая, что именно на данный перекат попасть достаточно сложно, могу предложить попытать счастья на перекатах выше по течению. Для этого затем звенигородского моста необходимо свернуть вправо и, проезжая вдоль реки, искать перекаты. Я сам туда непременно поеду, вооружившись кроме снастей рамкой с сеткой.

Личинка поденки — одна из лучших насадок для ловли рыбы

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *