Пятница , 26 апреля 2024

Раки — незаслуженно упущенный вид силиконовых приманок

Среди огромного количества силиконовых приманок существует отдельный класс, относящийся к пассивному типу резины. Раки возникли в линейках производителей относительно давно, однако многими рыболовами были незаслуженно упущены. Ни для кого не секрет, что любая съедобная насадка имитирует определенный организм, который входит в кормовую базу хищника. Рак – это удачная добыча для окуня, судака и даже некоторых представителей белой рыбы.

Раки — незаслуженно упущенный вид силиконовых приманок

Преимущества съедобных раков

Силиконовые насадки можно использовать для ужения любого вида хищника. Самые мелкие раки приходятся по вкусу окуню и голавлю, изделия крупнее – судаку, щуке и даже сому. Тело большинства моделей имеет вытянутую форму. По бокам могут располагаться лапки, а в передней части корпуса – клешни. Казалось бы, отличий между продукцией различных фирм не должно быть много, однако на деле модели располагают совершенно разными параметрами, начиная от размера и заканчивая длиной и формой клешней.

Популярные приманки:

  1. Yum crawbug.
  2. Zoom okeechobee craw.
  3. Bait breath rush craw.
  4. Z-man turbo craw Z.
  5. Bait breath bys flapping chunk.

Данные раки отличаются между собой не только формой, однако и составом резины. Первая модель от фирмы yum обладает превосходной точностью живого обитателя рек и озер. За счет пустотелой конструкции приманка всегда становится перпендикулярно и рыбе проще ее проглотить. Структура силиконового рака абсолютно передает типичную добычу хищника, по этой причине холостые поклевки сводятся к минимуму.

Компания bait breath давно зарекомендовала себя, как один из самых качественных производителей съедобной резины. Обе модели, представленные в списке, отлично работают по рыбе среднего и крупного размера. При изготовлении в силикон добавляется вкус, аромат и поваренная соль, отвечающая за положительную плавучесть изделий.

Рак от компании Z-man имеет определенное преимущество на длинной дистанции. Специальный материал, из которого выполнена модель, растягивается в несколько раз и увеличивает долговечность съедобного рака. Таким достоинством не может похвастаться модель okeechobee craw, так как она обладает довольно нежной структурой. Данная приманка – это лучший выбор для ловли пассивной рыбы. Длинные и подвижные клешни соблазняют даже сытого судака.

Опытными рыболовами была замечена тенденция, которая заставила задуматься о целесообразности применения раков. Бывали случаи, когда при ловле с лодки на виброхвост, твистер или слаг спиннингист не получал поклевки, однако затем смены приманки на рака, тут же следовал резкий удар. Вывод был таков: в случае, если поклевок в перспективном месте нет, то есть смысл поставить ракообразное изделие.

Разновидности силиконовых раков

В отличие от активных типов резины, раки выглядят более естественно в придонном слое воды. На паузах модели становятся перпендикулярно и начинают играть клешнями. Возможно, именно эта поразительная передача движений живого существа и привлекает хищника.

Проводка и оснащение

Специфическая приманка не работает на стандартной монотонной анимации. Подвижным клешням нужно придавать колебания бланком удочки. Также каждый спиннингист должен помнить о том, что большая часть подводных организмов передвигается рывками, о чем не забывает хищная рыба.

Самые популярные проводки:

  • Ступенька;
  • Волочение;
  • Короткие скачки по дну;
  • Протяжка в придонном слое.

Первый тип анимации освоить проще всего. Для классической ступеньки подойдет каждая модель с подвижным телом. На подъеме и падении изделие активно шевелит клешнями, напоминая игру твистера. При любой анимации не стоит забывать о важности пауз. Пассивная рыба хватает добычу со дна, затем полной остановки ее движения. Волочение дает итог на ракушечном или каменном дне. Для него пригодны на практике любые типы раков. На остановках модель поднимается клешнями к верху, имитируя настоящего подводного обитателя. При волочении важную роль играет звук, который издает грузило, бьющееся о твердое дно.

Короткие скачки по дну эффективны при использовании разнесенных монтажей. Лучшим вариантом для данной анимации считают отводной поводок. Грузило, находящееся впереди, привлекает рыбу характерным стуком, а за ним рывками надлежит приманка. Протяжка полезна в зонах, заросших травой. Спиннингист выполняет плавное движение бланком в сторону, отрывая силикон от дна. Затем этого приманка возвращается вниз.

Самыми результативными монтажами для подобного вида игры считаются техасская и каролинская оснастки.

Обыкновенный шарнирное соединение крючка с грузилом также имеет место, однако его можно использовать в теплое время года, когда рыба более активна. Весной надлежит довериться разнесенным вариантам оснасток, они создают более привлекательную игру для хищника.

ТОП-6 любимых СИЛИКОНОВЫХ РАКОВ! Окунь, судак и щука в восторге + особенности АНИМАЦИИ

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *